Царь и его холопы

Георгий Янс
Журналист

Отставка Медведева и его правительства – своего рода политическая движуха, которая вполне укладывается в формулу Ницше. Конечная цель – ничто. Движение – всё. 

Причём движение очень стремительное. Ещё не отгремели аплодисменты после выступления президента, как пришлось открыть рот от полного изумления. Дмитрий Анатольевич – с должности по «собственному желанию». 

После отставки правительства количество «пикейных жилетов» выросло в разы. Всё пытаются выяснить сакральную подоплёку отставки. Вчера позвонила внучка (8 лет) и говорит: «Ты знаешь, дедушка, что правительство ушло в отставку?» 

Я остался в некотором изумлении от вопроса внучки. Поэтому, хоть я и не совсем «пикейный жилет», решил высказаться на эту тему, чтобы внучка больше никогда мне задавала подобных вопросов. Жизнь гораздо интереснее и многообразнее. 

Изменения в конституции и отставка Медведева, на мой взгляд, поставили последнюю точку в структуре российского общества. Царь, бояре и холопы. Надо заметить, что разница между боярами и холопами чисто стилистическая. Она только в уровне благосостояния. Не случайно самый кассовый сегодня фильм  «Холоп».  

Конечно, кое-какие декорации якобы демократии и якобы заботы о народе остались. Главное в другом. Всё социальные группы чётко расставлены иерархически. Путину – кесарево, боярам – аплодисменты, холопам – подачки с барского стола. Стало окончательно ясно, что царь хороший, бояре в основном плохие, а холопы просто холопы. И Владимир Вольфович это наглядно продемонстрировал при  раздаче денег. 

Иногда царь должен публично наказывать «плохих бояр». На этот раз в роли «мальчика для битья» выступил Медведев. Царь точно знал, что отставка «плохого боярина»  понравится холопам. Правда, полного «холопского счастья» не получилось. Медведев не пополнит ряды холопского сословия, а получит новую и хорошую боярскую должность. На некоторое время станет «хорошим боярином».  

Новый премьер-министр Михаил Мишустин проходит пока по разряду «хороших бояр». Его уже называют «техническим премьером». Это всё-таки неправильно. «Технический» это примерно то же самое, что и «зиц-председатель». Ничего не решает, а только изображает. Именно таким «зиц-председателем» был Дмитрий  Медведев. 

Безусловно, Мишустин – грамотный специалист, но, судя по его первым заявлениям, прорывных решений не будет. Его главная задача внешне простая. Грамотно и эффективно распределить нехилые деньги в национальные проекты. Фискалом он был хорошим. 

И всё же смена премьера–министра – событие второстепенное. Самое важное – изменения в конституции. В частности, юридически будет закреплено уничтожение местного самоуправления. Де-факто это уже случилось. А глобально, в результате конституционных изменений, у нас появится «вечно живой царь».  

Бояре аплодируют, а холопы хором подпевают.

«Путин всегда живой, 

Путин всегда с тобой 

В горе, в надежде и радости.

Путин в твоей весне, 

В каждом счастливом дне,

Путин в тебе и во мне!» 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру