Цена жизни – пузырёк боярышника

Георгий Янс
Журналист

Один из «патриотов», воодушевлённый нашими подвигами в Сирии, предрекает скорый трындец «пиндосам». Потому что «ни в какой стране не было и нет таких героев как Гастелло, Космодемьянская, Матросов, Филиппов и Прохоренко».   

Патриоты как всегда на марше. В этой фразе заключена квинтэссенция «кондового патриотизма».  Россия – «пуп земли», которая идёт по «особому» пути. Но мешают идти ей по этому пути враги в лице «пиндосов» и «гейевропейцев».  Это в числителе. В знаменателе -  агрессивная необразованность «патриотов». 

Для начала автору следовало бы съездить на Бородинское поле. Дорога близкая. Там стоит памятник всем погибшим в битве Отечественной войны 1812 года (именно всем), на одной из восьми граней которого золотом выбито: «Европа оплакала падение храбрых сынов своих на полях Бородинских». 

Это я к тому, что «храбрые сыны» были всегда и везде, независимо от национальности и страны. Чтобы узнать об этом, необязательно быть историком. Для этого достаточно выглянуть из уютного патриотического гнёздышка. 

Буквально несколько фактов. «Подвиг Николая Гастелло повторили не менее 80 лётчиков люфтваффе, более 20 англосаксов и 3 лётчика французской дивизии “Нормандия – Неман».   Плюс лётчики- камикадзе в Японии. Точно такой же подвиг, как Матросов, совершили не менее 100 военнослужащих германской армии.  

Примерно так же обстоит ситуация с современными подвигами. На каждый российский подвиг можно найти американский контрподвиг.  Только зачем? Не должна ценность человеческой жизни измеряться площадями завоёванных и оккупированных территорий.  

К сожалению, исторически в России сложилось так, что человек это пыль, которую просто можно смахнуть. Сегодня цена жизни – пузырек боярышника и кусок дубовой коры.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру