Что средиземноморцу польза, то русскому …

Блог Алексея Ковалькова
Врач-диетолог

 Врач говорит пациентке:

– Вы должны немедленно похудеть, сесть на строжайшую диету. То есть питаться только постным мясом, отказаться от сладкого, хлебобулочных изделий, никакого алкоголя, сигарет, кофе, сократить до минимума сексуальные контакты... Да, и самое главное - больше радуйтесь жизни, дорогая моя!

Идея здорового образа жизни и правильного питания с каждым годом становится все популярнее. Стремясь сохранить здоровье, молодость, красоту и активность сотни тысяч людей по всему миру отдают предпочтение всевозможным диетам и методикам. Одной из них является и так называемая «средиземноморская диета». Ее возникновение напрямую связано с выходом в свет исследований американских ученых, изучавших зависимость развития сердечно-сосудистых заболеваний от особенностей питания в семи странах Европы и Америки. В ходе научных изысканий выяснилось, что жители стран Средиземноморья, меньше всего подвержены риску развития данных заболеваний.

Причина столь крепкого сердечного здоровья кроется в рационе питания, который впоследствии и окрестили «средиземноморской диетой». Ежедневное употребление овощей, фруктов, злаковых, бобовых и рыбы постоянно поддерживает в организме необходимое количество витаминов и полезных пищевых волокон. К тому же некоторые их этих продуктов, а именно оливковое масло и морская рыба, богаты уникальными полиненасыщенными жирными кислотами. Эти кислоты способны снижать в организме уровень «плохого» холестерина и тем самым предотвращать отложение холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов.

Проанализировав все плюсы «средиземноморской диеты» тысячи людей во всем мире отказались от привычного образа питания в пользу «фруктов, рыбы и оливкового масла». Однако сегодня все больше американских ученых заявляют о том, что в этом вопросе не все так однозначно. К примеру, исследователи из Университета Рочестера в Нью-Йорке считают, что «средиземноморская диета» может увеличивать риск сердечных приступов. Согласно их наблюдениям, у отдельных пациентов подверженных сердечным приступам имеется особая генетическая мутация, и потому средиземноморская диета может повышать у них риски дальнейших проблем с сердцем.

В крови таких людей наблюдается высокое содержание липопротеина высокой плотности («хорошего» холестерина), который разрушает нездоровые транс-жиры полученные из привычной пищи. Говоря проще, за долгие годы организм таких людей генетический адаптировался к национальным особенностям питания и научился предотвращать развитие атеросклероза, используя полезные фракции холестерина. Поэтому при снижении общего уровня холестерина может быть нарушена защитная реакция организма на плохой холестерин и вероятность сердечных приступов значительно возрастет.

Всех тех, кто увлекается новыми диетами и в обязательном порядке тестирует их на собственном организме, хочется предупредить – «не все диеты одинаково полезны и эффективны». Главная причина неэффективности диет заключается в том, что все они составляются без учета индивидуальных особенностей конкретного человека: пола, возраста, типа телосложения, характера работы, и, наконец, места жительства. Рассмотрим, к примеру, вегетарианство – его хорошо переносят люди, проживающие в Центральной части России, в то же самое время любой сибиряк, решив навсегда отказаться от продуктов животного происхождения, начинает постоянно болеть. Дело в том, что жители сибирского региона крайне плохо переносят дефицит белка животного происхождения, и его отсутствие, со временем, может привести к весьма печальным последствиям.

Идея о том, что средиземноморская диета способствует лечению ожирения, является лишь красивым мифом. Суровая реальность свидетельствует об обратном. Развитию ожирения способствует масса причин, учесть которые средиземноморская диета просто не в состоянии. К тому же, безумное количество углеводов стоящее в основе этой методики провоцирует трансформацию их излишков (по пентозофосфатному циклу) с превращением их в жиры. Все это со временем может способствовать развитию толерантности к инсулину и в дальнейшем привести к сахарному диабету второго типа.

Поэтому, если Вы действительно озабочены собственным здоровьем и хотите жить долго и счастливо - не занимайтесь самолечением и не испытывайте организм на прочность каждой новой диетой! Только квалифицированный врач-диетолог, основываясь на результатах исследования состояния вашего организма, может составить индивидуальный рацион питания.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру