Где они, богачи и лицемеры?

Блог Паисия Новожёнова
иеромонах, исполняющий обязанности наместника Старицкого Успенского монастыря

Патриарх Кирилл 21 июля посетил Торжокский мужской Борисоглебский монастырь. Сегодня я первый раз в жизни служил с нашим патриархом, и первый раз служил с огромнейшим количеством священников всей Тверской митрополии. И сделал я несколько выводов после этой службы. Все священники Тверской области - люди хорошие, а некоторых даже можно назвать "несвятыми святыми".

Перед началом литургии я всё стоял, смотрел, вглядывался в их лица и думал о том, какие же всё-таки наши священники замечательные. Стояли напротив меня иереи: и молодые, и разные, и согбенные старцы, седые радостные добрые батюшки, которые начинали своё служение в Церкви ещё в те времена, когда я ходил пешком под стол. Здесь же был и главный наш "несвятой святой" - митрополит Тихон Шевкунов, автор известной всем одноименной книги, его я увидел впервые вживую. Увидел и дорогого восьмидесяти пятилетнего протоиерея Василия Киричука, которому мы расписывали много лет назад Богоявленский собор в Вышнем Волочке. Мудрый духоносный старец стоял совсем прост, как добрый ребёнок, хранил как всегда в своей душе невозмутимый мир, молился и излучал милосердие. Увидел и деревенского батюшку отца Алексея с перебинтованными толстыми бинтами пальцами, потому что он сам своими руками делает ремонт своего храма и накануне порезал нечаянно пальцы. Здесь же стояли и другие батюшки из Калязина, Кашина, Ржева, Торжка, Твери, всех городов Тверской области. Среди этих сотен священников не было богачей, людей корыстолюбивых или коварных, все они люди простые и служат Богу и людям как могут, всеми своими силами, отдавая всё своё здоровье и время.

Утром погода была пасмурной, и я даже думал, что начнётся дождь. Но ко времени причащения тучи рассеялись, и солнце заиграло лучами на траве. Священники шли друг за другом не толкаясь, стройными длинными рядами ко причащению, и мне показалось, что мы перенеслись из земного бытия в день невечерний, райский, день будущего века уже после страшного Суда и определения нас всех в Царство Небесное.

После причащения я вышел на поляну монастыря и увидел, что там собралось уже множество клириков. Я прослезился от радости видения стольких священников сразу всех вместе. Кто-то присел на ступени от усталости, кто-то делился друг с другом впечатлениями,. Всё перемешалось: и охранники ФСО, и пресс-лужбы, и журналисты, и батюшки, и все были окутаны тонким светом солнца, пробивающегося сквозь тучи. Лица людей светились миром, спокойствием и добротой. У одного священника разболелась нога и он, хромая, подошёл ко мне и присел рядом на паперти старинного Борисоглебского собора. Мне стало его жалко. И сейчас, глядя на сотни наших тверских батюшек, я сознал, что все они - люди праведные, прекрасные жемчужины Божии, светильники Церкви, и нет здесь никого плохого. Почему же у нас о Церкви и духовенстве в обществе так плохо говорят, если вот здесь, я своими глазами вижу собрание сотен достойнейших пастырей? На их плечах держится вся церковная жизнь. И эти люди скромные и незаметные, стоят и тихо молятся о народе, и их называют богачами, их называют лицемерами. И сегодня многие продолжают критиковать Церковь и всё духовенство, и нарастает эта духовная эпидемия, распространяется от человека к человеку, от статьи к статье, от сайта к сайту. И даже православные христиане заражаются этой болезнью критики священноначалия, придирчивости к мелочам человеческих ошибок.

Что же будет, если в народе победят идеи о том, что батюшки плохие и патриарх плохой, что Церковь «не свята и в ней всё не так»? Что же будет? А будут новые гонения на Церковь. И на кого? А вот на этих тихих Божиих праведников, на искренних пастырей наших, на епископов, монахов и священников. Критикуя Церковь, люди проявляют большую безответственность. В семейных делах или на работе с сослуживцами они может быть и честны, и добры, и отзывчивы, но опрометчиво заражаясь духом времени и следуя определённой моде, критикуя Церковь, патриарха и священников, они не задумываются о том, к каким последствиям может привести необдуманная их поспешная критика. Не надо поддерживать насмешливые кощунственные разговоры о недостатках в церковной жизни, не надо доверять сплетням и слухам о каких-либо церковнослужителях, потому что в большинстве случаев это сознательная ложь наших недругов. Вот какой вывод я сделал – не надо осуждать священников и тем более патриарха. Лучше бы люди, критикующие священников, подумали уже наконец-то о своём личном душевном спасении.

Удивительна всё же благодать сослужения со множеством священников, невероятная сила и мощь, соборное наше служение. Вот сейчас уже за полночь, а я только освободился от дел, и в памяти у меня всё кружатся образы, увиденные сегодня, и ангелы до сих пор поют в моей душе херувимскую песнь. Думаю, что той благодати, которую я получил от сегодняшнего соборного служения мне хватит на пол года.

Фото: Правительство Тверской области

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру