Гуд бай, Америка

Георгий Янс
Журналист

Где я не был и не буду никогда – главный рефрен культовой песни «Нау» «Гуд бай, Америка». Когда песня сочинялась, мало верилось, что вскоре мы там «были, есть и будем». А тогда путешествие в Америку  или в Англию были также возможны для советского обывателя, как  полет в космос. Поездки отдельных счастливчиков тут же становились легендой.  Одну такую легенду рассказывали  про  доярку(ткачиху), которая по какой-то «партийно-профсоюзной линии» в  начале 70-х годов прошлого века побывала в Штатах. Поездка оказалась трагической.  Нет, ЦРУ не собиралось завербовать ее в шпионы, а ФБР не пыталась выяснить явки и пароли. Все гораздо прозаичнее. В супермаркете она потеряла сознание (расплакалась). Ее потрясло, что колбаса может быть более ста сортов.

Прав  оказался Вячеслав Бутусов – «Нас так долго учили любить твои запретные плоды» - «Голос Америки», американская полиграфия Солженицына и Бродского, американские джинсы. Запрет настолько хотелось переступить, что за  джинсы «Ливайс» выкладывали две месячные зарплаты,  а  слушать «вражеский голос» ездили в дальнее Подмосковье, где «глушилки» не работали.

А потом, как на большой театральной премьере, одним махом подняли занавес, и началась усиленная чистка под Америку, чтобы «плыть  в демократию дальше». Приплыли. Стали похожи на Штаты и прочие западные страны, как сто первая  копия  с оригинала – грязная и расплывчатая.

У них, как был, так и остался самым читаемым русским писателем Достоевский. У нас в телевизор на всю страну якобы певица заявила, что главного героя «Преступления и наказания» зовут Чичиков. Ее партнер с дипломом якобы филолога так и не вспомнил, кто же все-таки главный герой этого романа. Привет, ЕГЭ. Прощай, Достоевский.

У них – предсказуемая демократия с непредсказуемым исходом выборов. У нас – непредсказуемая демократия с предсказуемым исходом выборов.

Поэтому  в  США и Англии президент и премьер-министр – всегда президент и премьер-министр, независимо от того, кто им является. В России президент  и премьер-министр могут быть больше, чем президент и премьер-министр, а могут быть меньше.  Все дело в двух фамилиях. Путин или Медведев.  Путин всегда больше, Медведев всегда  меньше.

Но не все так уж плохо у премьер-министра Медведева. У него есть что-то (точнее, кто-то), позволяющее быть похожим на настоящего британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.  У Дмитрия Медведева есть кот. И Кэмерона есть кот.  Домашние питомцы нередко похожи на своих хозяев.

Британский кот ловит мышей. "Главный в Великобритании кот Ларри, обитающий в резиденции британского премьера Дэвида  Кэмерона, наконец, начал оправдывать возложенную на него ответственность. Как официально сообщила канцелярия главы правительства, Ларри поймал свою первую мышь».

Медведевский  кот с исконно русским именем Дорофей  мышей не ловит. По крайней мере, официальных сообщений из канцелярии российского премьер-министра на тему поимки мышей  не поступало.

Если, чем и запомнился кот, то только первоапрельской шуткой  о своей пропаже. Хозяин и сам большой шутник.  Нескоро мы забудем его, как оказалось, недобрую  шутку: «Свобода лучше, чем несвобода».  Шутка оказалась неудачной.  Таисии Осиповой прокурор просил четыре года несвободы. Судья отвесил по полной – восемь лет. Несвобода лучше, чем  свобода в судейской интерпретации самого гуманного суда в мире со времен СССР.  СССР уже нет, а Америка по-прежнему гуд бай.

Как мудро и точно заметил философ Григорий Померанц: «Россия до сих пор ничем законченным, завершенным не стала. Если не считать достижений тюремного ведомства».

Георгий ЯНС

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру