Каких не берут в космонавтки?

Жанна Голубицкая
Репортер отдела семьи

Поздравляя космическую отрасль, феминистки в очередной раз потребовали быстрее «смыть с них позор гендерного неравенства и быстрее запустить их в космос».

В международный день космонавтики 12 апреля россиянки-активистки - общественные деятели, правозащитницы, предприниматели- записали видеообращение с поздравлением, а заодно высказали свои жалобы и предложения космической отрасли на ближайший год.

Мария Баст, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека, напомнила о нерешенной для российской космонавтики проблеме отсутствия гендерного равенства. Например, что за всю историю советско-российской космонавтики не более пяти женщин были допущены в полету, тогда как в США уже более 50 женщин участвовали в космических миссиях, и в результате в российской космонавтике сложился мужской клуб, куда женщине приходится протискиваться между стереотипами о необходимости рождения детей и обслуживающей роли женщин в принципе. Также Мария Баст рассказала, что ее не останавливает то, что идея создания женского космического отряда была отодвинута Роскосмосом на второй план после ухода бывшего главы Олега Остапенко, и она продолжает работу с ведомством и с женщинами, заявившими о своем желании покорить космос. Мария Баст пожелала женщинам стать участницами лунных миссий и пилотируемых программ по освоению дальнего космоса.

Общественный деятель и предприниматель Алена Попова также напомнила в день космонавтики о том, что в России люди с трудом вспоминают имена советских и современных космонавток по причине их крайне малого числа, и эту тенденцию необходимо изменить. Сама Алена Попова признается, что с детства мечтала отправиться в космос и стать космонавткой, и она намерена добиться реализации своей мечты. Алена Попова поддерживает идею создания женского космического отряда и занимается развитием темы космоса для детей. «Не только мальчиков, но и девочек!» - подчеркивает Алена.

Поддержала женскую солидарность и общественный деятель Наталья Петриченко, напомнившая в день космонавтики об ответственности за планету Земля и о том, что желание покорить космос свойственно человеку с давних времен, когда человек увидел звезды и начал свой научный путь к другим планетам.

В свободной стране женщина может не только работать на земле наравне с мужчиной, но и покорять космос на равных с ним основаниях.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру