Кубики

Сергей Гапонов
Журналист

Мой близкий товарищ в 95-ом командовал отрядом милиции особого назначения. Устанавливал в Чечне, так сказать, "конституционный порядок". Там, кстати, мы с ним и познакомились. В реальном бою. И вот с тех самых пор и были если не друзьями, то уж близкими товарищами - точно. Периодически встречались, пели песни в караоке, в жарких беседах переживали за судьбу страны.

Помню, как товарищ справедливо возмущался тем, что его начальник, генерал, требовал от него денежных знаков (ибо так было поставлено: низшие начальники несли высшим, а низшим несли все подряд). По этой причине мой товарищ ушел из органов. не хотел участвовать в таких делах.

Товарищ давно снял погоны, надел цивильный костюм, вступил в "Единую Россию" и руководит небольшим городком в российской глубинке. На днях в сети появились две фотографии из этого городка. На первой, трехлетней давности - обычный жилой дом, которых сотни тысяч по всей России. Облезлая серая старая пятиэтажка (а может быть, четырех-, на фотографии не видно). А на свежем фото - этот же дом, только весело выкрашенный в светло-зеленый цвет. Я знаю, что в городке, которым руководит мой близкий товарищ, и сквер красивый появился, и еще кое-какие атрибуты "благополучия".

На мой сарказм по поводу того, что, мол, "Россия медленно, но уверенно встает с колен", товарищ ответил: "Да, хватит трепать языками, надо делать реальные дела..." То есть именно так ответил, как написано на плакатах его партии. И такая неподдельная гордость и радость сквозила в его словах, что я даже как-то потерялся... Ты ли это вещаешь, мой товарищ, или твой аккаунт взломали те, кто от тебя денежных знаков требовал в "прошлой жизни"?

Излишне говорить, что всю "офшорную" историю, а вместе с ней и истории про генпрокурорских и прочих детишек товарищ считает "вбросом" чистой воды, а по поводу несменяемости власти риторически вопрошает: "Кто, если не Путин?" А ведь товарищ - не дурак. талантливый мужик, книжки пишет, два института закончил в свое время...

И вот тут я вспомнил один старый эпизод. Лет семь или восемь тому, когда товарищ только завязал с "ментовкой" и начинал гражданскую карьеру, справляли мы в его небольшом городке его же юбилей. В местном кафе народу приглашенного набилось немало. Я специально из Москвы приехал. Товарища поздравить. Но так никаких слов и не сказал. Очередь не дошла. Товарищ все больше давал слово другим: профессорам, депутатам, местным бизнесменам...

Эта история как-то с годами забылась. А вот теперь всплыла. Но это не потому что я злопамятный.

Просто кубики всегда - рано или поздно - встают на свои места...

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру