Пессимистичный прогноз

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 Долгое время я старался не комментировать украинский конфликт, в том числе, чтобы не лить воду на мельницу ряда СМИ, которые страдают однобоким освещением событий, как на Украине, так и в России.

С другой стороны, проблема Украины чрезвычайно острая, чтобы оставаться в стороне. И поскольку, во вчерашней программе «Политика» на 1-м канале мне не была предоставлена возможность озвучить свой прогноз развития событий, решил познакомить с ним читателей.

На сегодня мы видим на Украине полное безвластие. Майдановский способ захвата власти сегодня используется националистическими группировками как эталон передела собственности. И все, что идеологически зомбированная молодежь (причем достаточно глубоко) видела в Киеве, она трафаретом переносит на другие города и веси. Хотя зачастую и не без подсказки. Но в целом этой массой никто не управляет. Каждая банда в конечном итоге сама себе режиссер, разыгрывающий свою карту.

Поэтому пока самопровозглашенная (зачитанная по бумажке на площади) новая власть увлечена внешними сношениями и оговаривает условия продления личных контрактов, внутри Украины правят бал фашиствующие молодчики. На улицах стрельба, люди бояться выходить на улицы в темное время суток. Да и днем никто из жителей не застрахован от «революционных требований» «от имени народа».

Новая киевская власть сегодня пытается заигрывать с националистическими группировками, в том числе, мобилизуя их в гвардию. Но для участников этих группировок, которые уже почувствовали все «прелести» грабежей и разбоев, роль простых солдат-гвардейцев будет неинтересна. Поэтому грабежи и насилия продолжатся и после активно готовящихся посредством запугивания населения президентских выборов.

При всей фильтрации «нужной» информации Европа скоро в полной мере прочувствует что такое «новая Украина», и никакой реальной помощи ей не предоставит.

Что же останется делать новоявленным правителям нищей и разоренной страны? Чтобы отвлечь население от внутренних социально-экономических проблем, все усилия будут сосредоточены на антироссийской истерии. Только образ внешнего врага может на время оттянуть коллапс нынешней украинской власти.

Не исключено, что наступит момент, когда новоявленные киевские самодержцы для удержания ситуации в стране под контролем при участии западных консультантов организуют военный конфликт по типу Южной Осетии, например в одной из областей Юго-Востока Украины.

Короткая пораженческая война приведет к делению Украины как минимум на два новых государства, по примеру Югославии.

Самое же негативное в этой прогнозной истории, это то, что даже после политической и социально-экономической ситуации на Украине в умах наших народов искусственно посеянная вражда и неприязнь растянется на несколько поколений. Да и сегодня рост настороженности русских и украинских соседей по двору или лестничной клетке уже чувствуется.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру