Сортировка мусора

Блог Алекса Экслера
Писатель

В одном из эпизодов сериала "Как сказал Джим" есть сцена, где Джим достает из холодильника бутылочку с соком, а Шерил, его жена, говорит: "Если ты допьешь сок, то крышечку положи в металлические отходы, с бутылочки отклей этикетку и ее - в бумажные отходы, а саму бутылочку - в отходы для стекла". Джим в результате просто ставит бутылочку обратно в холодильник, не допив, но у меня вопрос: в Штатах действительно мусор сортируют НАСТОЛЬКО серьезно? Что-то я такого там не замечал. Или это личные заморочки Шерил?

В Швейцарии, как мне рассказывали, с сортировкой все очень строго. Читал на форуме историю о том, как одному нашему бывшему соотечественнику, живущему в Швейцарии, выписали здоровенный штраф за то, что он мусор не сортирует. А выяснили они это перебрав его мусор и обнаружив там упаковку от посылки с его адресом и именем.

В Испании же с этим делом обходятся типично по-испански. В принципе, мусор можно не сортировать и выкидывать его вот в такие баки. 

Есть отдельный бак только для пищевых отходов. Но его почти никто не использует.

Еще есть отдельные баки для бумаги, пластика и жестяных банок, стекла. Их используют по полной программе. Где-то раз в неделю приезжает машина опустошать бак с бутылками. Звук при этом издается - весь район радуется.

Ну и еще встречаются особого вида баки, предназначенные для поношенной одежды - ее потом раздают нуждающимся. Их также заполняют довольно активно.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру