Суровая челябинская экология

Блог Евгения Левковича
Журналист

Челябинская область - это такая специальная область, в которой люди, когда на них падает метеорит и разбивает стёкла в радиусе километра, радуются возможности взять отгул на работе. При ядерной войне тараканы зачахнут раньше населения Челябинской области.

Поопрашивал с утра жителей села Аргаяш, в котором даже по официальным данным Росгидромета зафиксировано экстремально высокое загрязнение воздуха. О том, что в России произошел мощный выброс радионуклида рутения уже месяц говорят в Европе. Связывают это с якобы аварией на закрытом комбинате "Маяк", который занимается чем-то нехорошим ядерным (сам комбинат уже открестился). В то время, как радиоактивное облако дошло до Франции, до жителей Челябинской области дошла только новость. И то не до всех - половина опрошенных мной, как выяснилось, вообще ничего об этом не слышала, даже на уровне слухов. "У нас тишина, - написала мне жительница Аргаяша Анна Власова. - Даже если и было что-то - не факт, что информация просочится, так как "Маяк" находится в закрытом городе Озерске". Или вот Любовь Иваненко пишет: "У нас никакой информации нет. Как всегда узнаём последними".

Другую часть ответов можно свести к цитате из песни Владимира Семёновича Высоцкого: "Мы давно так живём". Экология, мол, такая, что от лишнего выброса не развалимся. Чтобы не выкладывать огромную простыню, приведу несколько самых характерных.

"Так выбросы у нас бывают часто, в последний раз был очень сильный, дышать было нечем, соседние дома с балкона 9 этажа не было видно".

"Да у нас каждый вечер пахнет так, будто свалку жгут. Живу недалеко от Ж/Д, гуляю с ребёнком в разное время суток, вечером иногда совсем дышать нечем, но у нас, я так понимаю, всех всё устраивает. Если ситуацию с Челябинском никто не решает, то за наше село и подавно никто вступаться не будет. Но не всё так плохо. Бывает и такое время суток, когда окно дома открываешь - и тебе на удачу поток свежего воздуха летит".

"Если не секрет, для чего вам это всё? Ваш-то интерес в чём?"

Этих людей не победить.

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру