Свадебное фотоискусство: почему заказчики стали красивее

Блог Юлии Гармонщиковой
Фотограф, фотохудожник.

На свадьбе, кроме жениха и невесты, есть ещё один человек, без которого никуда. Это фотограф. Будь он профессионалом с дорогой камерой или другом с потрёпанной зеркалкой, в любом случае хочется знаменательное событие запечатлеть.

Сейчас во многих интервью с именитыми мэтрами фотографии звучит вопрос, а можно ли хорошо снимать на простые аппараты или даже телефоны. Обязательно ли нужна дорогая аппаратура? И, конечно, все пафосно отвечают: «Техника не главное». С одной стороны, я с ними согласна. Важнее увидеть кадр, уловить момент, почувствовать композицию, поймать настоящие эмоции. Но, с другой стороны, когда рассматриваешь композиционно интересные кадры, всегда возникнет желание улучшить качество. Так мы приходим к покупке новой камеры или хотя бы смене стандартного объектива на фиксы и зумы. Так что техника важна, от этого не уйдёшь.

Однако было бы глупо сразу покупать дорогую камеру и объективы по сто тысяч. Начинать следует с простого. Если обычная девушка с зеркалкой действительно хочет чего-то добиться в области фотографии, то первым делом надо идти и снимать. Снимать и ещё раз снимать. Не за деньги, а для наработки опыта и портфолио. Друзья, семья, любимая собака, прогулки – все, что происходит вокруг. Везде с нами камера! Чем больше мы снимаем, тем больше опыта, тем шире становится портфолио. Постепенно будет понятно, к чему больше тянется душа. Это могут быть портреты, семейные фотосессии, свадьбы, дети, природа... А там уже до первых коммерческих клиентов недалеко.

Часто основным доходом фотографа становятся свадьбы. Принципиально всё остаётся, как и много лет назад: люди хотят запечатлеть волнующее событие, похвастаться перед друзьями, порадовать родителей. Но нюансы меняются. Например, мода.

Пышные царские платья уходят на дальний план. Невесты в основном выбирают более легкие воздушные фасоны, и не обязательно белого цвета, это и кремовые, и серебристые, и молочные оттенки. Также на современных платьях очень много декоративных элементов: жемчуг, стразы, перья, кружева, банты, ленты, сетчатые драпировки, длинные легкие шлейфы, кружевная расшитая фата. Все чаще современные свадьбы имеют единый стиль, который сохраняется во всем. Приглашения, фотозона, цвет букета, платьев подружек невесты – все должно быть выдержанно в едином ключе. Это в некоторой степени облегчает работу фотографа, появляется больше шансов поймать удачный ракурс или выстроить интересную композицию. Люди научились красиво одеваться, не все, безусловно, но многие.

А вот устраивать нестандартные свадьбы у нас всё ещё боятся. На стадии обсуждения молодожёны выдают интересные идеи, например, свадьба в стиле «Звёздных войн» с костюмами и музыкой из фильма вместо марша Мендельсона. Но в итоге всё равно делают консервативную свадьбу. Главный аргумент – не хотят шокировать родителей. Кстати, в столице дела с этим обстоят лучше.

Необычная фотосессия у меня была совсем недавно. В середине августа я снимала в Москве свадьбу работников цирка. Были очень оригинальные костюмы. На нас оборачивались все, кто гулял по Москва-сити, даже подходили фотографироваться. Но костюм, на самом деле не главное для интересной свадебной фотосессии. Даже в классических платьях и пиджаках можно очень интересно смотреться, если правильно выбрать локацию для съёмки.

В Твери есть несколько традиционных мест, где все фотографируются, но эти места уже набили оскомину. Поделюсь несколькими точками, где можно сделать снимки, которые потом будет нескучно рассматривать. Вот места, по которым я обычно езжу с молодоженами:

1. Ландшафтный парк Тьмака. Приятный, аккуратный парк на берегу реки для нежных воздушных фотографий.

2. Путевой дворец с выходом в сад (с задней стороны дворца). Снимаем сначала на фоне путевого, на фоне нового храма и идем в парк. Правда, вход там платный: 500 рублей за фотосессию + 50 рублей за вход с каждого гостя.

3. Набережная Степана Разина. Старенькие домики с арками, набережная с незатёртым видом на город. Между дорогой и набережной – парковая полоса, в которой тоже можно сделать красивые кадры.

4. Офисное здание «Этажи», что за торговым центром «Рубин». Там большая площадка перед зданием, много зеркальных отражений, само здание из красного кирпича, панорамные окна. Если зайти внутрь, мы увидим эффектную лестницу под старину.

5. Лодочная станция рядом с кафе «Викинг». Можно поснимать на фоне лодочек и катеров на пристани. Вход туда платный: 300 рублей за полчаса съемки. Если подняться наверх, открывается живописный выступ из колонн белого цвета.

6. Конный клуб «Динамо» в сторону мотеля «Тверь». Можно пофотографировать на территории, взять в аренду лошадку. Идеально подходит под свадьбы в русском стиле.

7. Оршинский монастырь. Придется ехать минут 20-30, но место того стоит. По дороге шикарный сосновый бор, обычно мы всегда останавливаемся там для фотосессии. На территории монастыря есть часовня, которая находится на воде.

8. И мое самое любимое – просто выехать в поле и поснимать. Особенно там красиво в конце августа, когда ещё цветут полевые цветы.

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру