Теракт в Куньмине

Блог Алексея Филатова
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения «Альфа»

 На фоне приковавших внимание событий на Украине практически незамеченным остался теракт, организованный уйгурскими сепаратистами в минувшие выходные.

Вооруженная ножами группа неизвестных, одетых в черное, напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. По сообщениям китайского агентства Синьхуа число погибших в результате теракта составило 29 человек, еще более 130 получили ранения.

Обратим внимание на то, что Куньмин - административный центр провинции Юньнань на юго-западе Китая, а террористы-сепаратисты прибыли из расположенного на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Отметим также, что провинция Юньнань — один из самых этнически разнообразных регионов мира. Помимо китайцев (ханьцев), составляющих 67 % местного населения, здесь проживает еще 24 народности,   исповедующие конфуцианство, даосизм и буддизм. Между этими религиями  большинство рядовых китайцев не видят особого различия. 

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе преобладают уйгуры. Это коренной народ Восточного Туркестана, по вероисповеданию — мусульмане-сунниты.
В этом районе достаточно давно действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую официальный Пекин не без оснований причисляет к террористическим организациям. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в СУАР и других районах страны.

Не правда ли, теракт в Куньмине что-то это очень сильно напоминает: «восток-запад», «север-юг». Попытка сыграть на национальных и религиозных различиях, очевидно, привнесена извне. Всем же очевидно, что пассажиры в зале ожидания вокзала в Куньмине ни перед кем провиниться не могли.

История в Куньмине очень похожа, если не по исполнению, то по постановке на те, которые неоднократно наблюдались в Ираке, Ливии, Сирии, Югославии, на Кавказе, а теперь и на Украине.
Единственное чего не могут понять заказчики подобных терактов, так это то, что создаваемое ими террористическое оружие со временем обернется против них самих.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру