«Утром встал я: «Здрасьте»

Георгий Янс
Журналист

Лет десять назад делал «долгоиграющий проект, основанный на архивных материалах, в том числе и на газетных. Каждый год – подборка цитат из советских газет. Новости брал исключительно позитивные. Впрочем, других и не было, если они только не касались «загнивающего» Запада. Так выглядел в газетах 1974 год.

Январь. «Я мысленно вижу перед собой всех вас, дорогие соотечественники. Вижу миллионы героев великой битвы за урожай этого года. Отчетливо вижу перед собой и мужественных сынов страны Советов», - в роли ясновидца выступил Леонид Ильич Брежнев в своем новогоднем поздравлении советскому народу. «Страны капитала: год новый, тревоги старые. Американцы ждут спада в экономике». «Жителям села Шарапово можно позавидовать: они имеют свою сельскую библиотеку, в которой насчитывается 8530 экземпляров художественной и общественно-политической литературы». «Верные знамени пролетарского интернационализма, советские люди хорошо понимают историческую значимость строительства коммунизма». «Задача коммунистов - возглавить трудовой порыв советских людей». «Они (американцы) получают жалкую пенсию, которая буквально ничего не значит в условиях неудержимо растущих цен. Многие живут на хлебе и на консервах для собак».

«Мы - Родине, Родина - нам. Трудящиеся района горячо одобряют обращение ЦК КПСС к партии, к советскому народу». «Александр Матросов Бросил, как гранату, Огненное сердце На фашистский дзот. Струйкой алой крови, Доблестью солдатской Он вписал в историю Ленинский зачет. Ленинский зачет стал сейчас школой идейной зрелости, символом верности заветам Владимира Ильича». «Член ГК КПСС, доярка совхоза «Наро-Осановский» А.П. Леднева: «Призываю передовиков животноводства района завершить пятилетку шеститысячницами. Новый прилив творческих сил вызвало обращение ЦК КПСС… у тружеников совхоза. Этот важный документ принят нами всем сердцем».

«Бюро ГК КПСС рассмотрело и одобрило инициативу А.П. Ледневой. Партийные, профсоюзные и комсомольские организации хозяйств обязаны широко ознакомить каждый коллектив фермы с открытым письмом А.П. Ледневой, обсудить его на очередном дне животновода»…

Февраль. «С каждым шагом по пути коммунистического строительства крепнет сплоченность советского народа вокруг партии, растет ее авторитет в массах трудящихся». «В лесах Одинцовского района было насчитано 103 лося, 78 кабанов, 61 лисица, 23 енотовидных собаки, 27 глухарей, 87 тетеревов». «Животноводы! Закрепим успехи и порадуем Родину новыми победами в труде». «Мы вступаем в 1974 год в условиях высочайшего уровня инфляции. Я не могу обещать американскому народу легкие времена», - заявляет президент Никсон. «Ленинские идеи, его вечно живое революционное учение - неиссякаемый животворный источник, из которого наша партия и народ черпают непоколебимую уверенность в своих силах, мужество и революционный оптимизм, волю к победе». «Свадьба - это в полном смысле праздник счастья, счастья любви. Вот почему имеет глубокий смысл прекрасная традиция возложения новобрачными цветов к памятнику В.И. Ленина». «Счастьем и гордостью наполняются наши сердца…, когда в нашей душе звучат приветственные слова Леонида Ильича Брежнева». «Когда мой папа приходит домой, он не обращает ни на кого внимания. Смотрит телевизор или читает газеты. Иногда спит на диване. И мама говорит: «Тише, папа отдыхает».

12 февраля арестован Александр Солженицын, но власти не могли отправить в лагеря нобелевского лауреата, поэтому ему на следующий день объявили о лишении гражданства и высылке из страны. Началась мощная газетная кампания против писателя. Такого «внимания» со времен сталинских репрессий не удостаивался еще никто. Подписанты в большинстве своем не были знакомы с творчеством Солженицына, но, тем не менее…«Нам, сельским труженикам, глубоко отвратительны такие типы, как Солженицын». «С чувством облегчения прочитал я о том, что Верховный Совет СССР лишил гражданства Солженицына, что наше общество избавилось от него», - Валентин Катаев, писатель. «Этот предатель за валюту стал продавать все, что дорого нам, советским людям», - Борис Смирнов, народный артист СССР. «Как митрополит русской православной церкви, выступающий в защиту мира, считаю указ Президиума Верховного Совета СССР единственно правильной мерой», - митрополит Крутицкий и Коломенский Серафим. «Мы, строители Москвы, занятые созидательным трудом по досрочному выполнению заданий 9-й пятилетки и превращением столицы в образцовый коммунистический город, осуждаем провокаторскую писанину Солженицына». «Солженицына вытряхнули где-то посреди возлюбленной ему капиталистической Европы. На те посевы, где он, духовный власовец, давненько уже пасся… Едва ступив на землю, тотчас же потянулся липкими и жадными ручищами к туго набитому, поджидавшему его в швейцарских банках кошельку», - Михаил Алексеев, писатель. Кто-то лил эту словесную грязь по «велению души», кто-то - из корыстных соображений или страха. Были такие, но очень мало, кто не вступил в ряды подписантов. А открыто на защиту писателя поднялись и вовсе единицы. «Сталин умер, но дело его живет. В тюрьмах и лагерях сидят теперь не десятки миллионов ни в чем неповинных людей, как при Сталине, а тысячи виноватых. И вина у всех одна и та же: Слово», - писала Лидия Чуковская в «самиздате».«Прекратить произвол хунты. Крепнет солидарность с чилийскими патриотами».

Март. «Предприниматели (бразильские) набрали рабочих из числа переселенцев. Как правило, это - неграмотные люди, готовые на любую даже самую низкооплачиваемую работу. Чтобы рабочие не сбежали, у них отняли все документы. Рабочие трудились по 10-12 часов в день, жили в палатках прямо у дороги, не имели медицинского обслуживания, столовой и никаких удобств». «Случилось неожиданное: я получил тяжелую травму руки. В трудную минуту вспомнил об агенте Госстраха. Они застраховали мою жизнь от несчастного случая. И вот начальник Одинцовского Госстраха вручил мне чек на 500 рублей. Я и моя семья благодарны коллективу Госстраха за заботу о страхователях». «Верные интернациональному долгу, советские женщины укрепляют дружбу со своими подругами из социалистических стран, расширяют связи с трудящимися женщинами всех континентов», - ЦК КПСС к 8 марта. «Славные дочери Родины. Из семнадцати Героев социалистического труда в нашем районе четырнадцать - женщины». «Товарищ Шеварднадзе информировал (Брежнева) о состоявшихся в республике партийных конференциях, на которых коммунисты горячо одобрили внутреннюю и внешнюю политику, осуществляемую ЦК КПСС».«В актовом зале одинцовской средней школы № 13 состоялся районный смотр-конкурс детских и юношеских коллективов. К сожалению, во всех танцевальных коллективах выступали только девочки. Вторым серьезным недостатком было то, что некоторые коллективы приехали без костюмов и без аккомпаниаторов». «Чемпион мира среди юношей гроссмейстер Анатолий Карпов был гостем сотрудников Одинцовского ОВД. Все присутствующие на встрече пожелали Анатолию Евгеньевичу стать первым на чемпионате мира».

Апрель. «Весна идет - торопись земледелец! Урожаю - тучный колос». «Встречный план - это выгодно!», - говорят на Баковском заводе резиновых изделий». «Сборник речей Л.И. Брежнева издан в Финляндии». «За последние три года значительно уменьшилось число религиозных обрядов», - говорит народу секретарь одинцовского ГК КПСС Н. Выборнов. «Видно, что в районе по-прежнему велика религиозная обрядность, растут доходы церквей», - докладывает в те же дни своему начальству секретарь исполкома З. Арро. Что это все о грустном. «Отчизне - силы и знания. Новыми победами в труде и учебе комсомольцы и молодежь района встречают открытие ХVII съезда ВЛКСМ. Комсомол - боевой помощник партии». «Если партия говорит: «Надо», комсомол отвечает: «Сейчас сбегаем». «Вместе с партией, вместе с народом. Пионеры рапортуют своему вожатому и воспитателю - комсомолу. Дети благодарят любимую Родину, родную партию, Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева за повседневную заботу о них». Июнь. 175 лет А.С. Пушкину. Темы сочинений в выпускных классах: 1. «Изображение духовного пробуждения народа» (по роману М.Горького «Мать»). 2. «К нему не зарастет народная тропа»… (по произведениям А.С. Пушкина). 3. «Комсомол - верный помощник партии». «Маршруты выходного дня. Суббота, 1 июня. С Белорусского вокзала. По пушкинским местам: Голицыно - Б.Вяземы - Захарово - Раево - р.Нахабня - Звенигород. 20 км». Концерт Муслима Магомаева в одинцовском доме культуры.

Декабрь. «Выражением вечной любви к великому вождю и учителю является та бесконечная очередь к Мавзолею, в которой плечом к плечу идут представители трудящихся всех стран мира». «Наша партия уверенно прокладывает дорогу в коммунистическое завтра». «Партия ведет народ к новым свершениям», но «привала в дороге не будет». «Определяющему году ударный финиш». «Сегодня мы хотим поговорить о частушках…, записанных нашими земляками, и частушках, родившихся на нашей земле. Мой миленок коммунист,Служит в сельсовете. Для него не пожалею Ничего на свете» .«Утром встал я: «Здрасьте».Нет Советской власти. Вот она, вот онаХунта поработала». С Новым годом.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру