Самый обаятельный и привлекательный

Не стало актера Виктора Ильичева

8 октября во Флориде на 65-м году жизни скончался актер Виктор Ильичев, известный своими ролями в таких фильмах, как “Собака на сене”, “Трое в лодке, не считая собаки”, “Самая обаятельная и привлекательная”, “Гений”.

Не стало актера Виктора Ильичева
1981 г. Так Виктор Ильичев выглядел в расцвете карьеры.

Звание заслуженного артиста РСФСР Виктор Григорьевич получил в родном Ленинграде. (Здесь в 1967 году он окончил ЛГИТМИК, после чего стал актером Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. После два года служил в театре имени Комиссаржевской, а в 1977 году стал официальным актером киностудии “Ленфильм”.) Но последние годы жил в США, куда уехал в начале 1990-х, столкнувшись с почти полностью остановившимся кинопроизводством в России после распада СССР. Вместе с ним в Америку улетела жена, балерина Кировского театра Светлана Осиева, и сын Михаил.

2004 г. А так — в своем последнем фильме — “Заторможенный рефлекс”.

Актеру очень хотелось, чтобы за океаном прижился и его так хорошо знакомый советским зрителям улыбчивый, светлый образ. Появляясь на экране даже ненадолго, он всегда наполнял своего героя особой привлекательностью, почти природной добротой и обаянием.

К сожалению, найти работу по специальности в Штатах ему так и не удалось. Единственным его фильмом за последние годы стала картина “Заторможенный рефлекс” Анатолия Эйрамджана, снятая в 2004 году.

Несмотря на пятнадцатилетний негласный бойкот яркому актеру со стороны наших кинематографистов, Виктор Ильичев успел за свою жизнь сняться более чем в 70 фильмах. А его дебют состоялся аж в 1966 году в картине Георгия Натансона (к слову, 89-летний режиссер здравствует и снимает до сих пор) “Старшая сестра”.


Никита Карцев

Режиссер Алла Сурикова:
— Он снимался у меня в двух картинах — “Искренне Ваш” и “Две стрелы”. Когда мы сняли “Две стрелы”, я хотела связаться с ним, чтобы поговорить о следующем фильме, но мне сказали, что он уехал. И было недоумение, что такой русский актер с таким русским лицом ищет счастья в Америке. Но теперь стало ясно, что он уехал туда лечиться. И в Америке болезнь не щадит людей.

Умер актер Виктор Ильичев

Умер актер Виктор Ильичев

Смотрите фотогалерею по теме

В картине “Искренне Ваш” он мне нужен был сначала типажно, но потом я увидела, что он свою роль сделал под себя. Милый, тихий, чудаковатый человек — такой он сам и был. А в картине “Две стрелы” он был в костюме каменного века, он особенно шел ему, так он вписался в этот мир. Так жаль , что Вити уже нет. 


Вера Копылова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру