Следы Достоевского нашли в чужой могиле

Сенсационная находка на Ваганьковском кладбище

Утерянная могила старшего сына великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, возможно, найдена на Ваганьковском кладбище! О точном месте захоронения Федора Федоровича не было ничего известно с 1982 года. А буквально на днях наш коллега — член Союза журналистов Москвы, журналист-историк Сергей Тюляков вместе с экспертами ЭКЦ МВД России отыскал место, где с большой степенью вероятности покоятся останки сына Федора Михайловича. Корреспонденты “МК” вместе с Сергеем Петровичем посетили Ваганьковский погост и постояли над могилой сына автора романа “Преступление и наказание”.

Сенсационная находка на Ваганьковском кладбище
Сын Достоевского.

Старший сын писателя скончался в 1922 году. Федор Федорович был известным коннозаводчиком и казначеем Московского императорского скакового общества. После революции жизнь его круто переменилась. В 1918 году в Ялте умерла его родительница, Анна Григорьевна Достоевская. После ее смерти Федор Федорович попытался вывезти в Москву рукописи и письма отца, но его задержали как контрабандиста. Лишь по счастливой случайности потомка гения не расстреляли.

В последние годы жизни Федор Федорович трудился в Музее Достоевского. По свидетельствам современников, он жил в нищете и часто голодал, а вскоре умер от брюшного тифа. Последнее пристанище Федор Федорович нашел на 15-м участке Ваганьковского кладбища. Сначала на захоронении поставили металлическую звезду, а спустя два года — железный крест. Сохранилась лишь одна фотография могилы, — в семейном архиве. А в 80-е годы могила... пропала без вести!

— В последний раз могилу Федора Федоровича видела бывший директор Музея Достоевского в 1975 году, она написала мне об этом, — рассказал “МК” правнук великого писателя Дмитрий Достоевский, проживающий в Санкт-Петербурге. — Однако в 1982 году, когда я решил наведаться на могилу предка, то захоронения не нашел.

Правнук попросил директора погоста пролистать кладбищенские книги, но тот отказался, а в приватной беседе откровенно заявил: у нас за 100 рублей и другого человека похоронят в ту же могилу. Впрочем, по некоторым данным, записи о захоронениях того времени и вовсе не сохранились — в октябре 1941 года в Москве ввели военное положение, и книги учета на кладбищах были уничтожены.

Дмитрий Андреевич не опустил рук и попросил родственника, известного краеведа Игоря Волгина, поискать захоронение. Тот обследовал буквально каждый квадрат 15-го участка, но могилы Федора Федоровича так и не нашел. Позже к этой работе присоединились и другие исследователи жизни и творчества Достоевского, но их всех один за другим также постигла неудача.

Не так давно за дело взялся журналист-историк Сергей Тюляков. Исследователь решил во что бы то ни стало отыскать захоронение. И, похоже, ему это удалось!

— Работа велась совместно с сотрудниками ЭКЦ МВД России, — начал беседу Сергей Петрович. — Сначала мы тщательно рассмотрели фотографию 1940-х гг. с места захоронения Федора Федоровича. На том снимке изображены две могилы — справа захоронение сына писателя, а слева виднелся крест с табличкой. Мы попытались прочесть надпись на ней.

Как оказалось, работа эта не из легких. Надпись на табличке надгробия была полустерта. Над ее расшифровкой бились лучшие криминалисты центра, в том числе полковник милиции Борис Антропов. В конце концов с помощью современной аппаратуры удалось частично восстановить неразборчивый текст. Могила слева на снимке принадлежала москвичу Матвею Яковлевичу Королеву, скончавшемуся в 1928 году.

После этого Сергей Петрович обошел весь 15-й участок. И на его правой стороне действительно обнаружил захоронение Королева! Правда, вместо креста там стоит гранитный памятник.

— Логично предположить, что захоронение Федора Федоровича находится в полуметре справа, — пояснил исследователь. — Но на этом месте сейчас крест без надписи, а вся могила усыпана цветами. Не исключено, что в могилу сына писателя позже похоронили еще кого-то.

Кстати, другой довод, подтверждающий слова Тюлякова, — крест на захоронении известного журналиста, редактора “Юридического вестника” и “Русского курьера” Виктора Гольцева, умершего в 1906 году. Крест виден как на старой фотографии позади захоронения Федора Федоровича, так и на новой.

Впрочем, сам правнук писателя Дмитрий Андреевич пока осторожничает и не спешит радоваться, поясняя, что нужны еще дополнительные доказательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру