Ну вот, на самом интересном месте…

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина

Главным кинособытием минувшей недели стоит признать релиз очередной серии про похождения Гарри Поттера, которую жадные до денег братья Уорнеры решили поделить пополам. А что? Бренд раскрученный, фанат на фанате сидит и фанатом погоняет. Все равно пойдут смотреть, куда денутся? Увы, в этом они оказались правы – вместительный кинотеатр «Октябрь», все экраны которого были оккупированы юным волшебником, был забит до отказа. Впрочем, выходили из залов люди не в столь приподнятом настроении, в котором пришли на премьеру. Многие сетовали на тщетную попытку запихнуть красочное повествование Роулинг в полтора (да пусть даже в три, с учетом разделения на две части) часа. Эффекты по-прежнему красочные, и это, пожалуй, единственное, на что стоит посмотреть. Редклифу и его друзьям возраст явно не идет на пользу. За все теми же многочисленными спецэффектами драматический талант теряется (если вообще присутствует), а от умилявшей детской непосредственность не осталось и следа. Одним словом, все тем же упомянутым выше фанатам стоит посмотреть.

Творчество Винтерберга можно оценивать по-разному. С точки зрения кинокритиков его работы безупречны во всех отношениях и стопроцентно достигают цели. С точки зрения рядовых зрителей – это, разумеется, кино не для всех. Слишком мрачное, депрессивное, умное и откровенное. Это описание, наверное, подойдет и для «Субмарино». Для любителей пораскинуть мозгами и переосмыслить свою жизнь – самое то.

В саге про Артура и минипутов есть два неоспоримых плюса, которые делают фильмы привлекательными. Во-первых, любой фильм, в котором совмещаются два несопоставимых мира – реальный и анимированный – сам по себе необычен. Существует множество примеров, когда подобные фильмы становились хитами – те же «Кто подставил кролика Роджера» и «Параллельный мир». А во-вторых – имя такого признанного мастера, как Люк Бессон. Существует, впрочем, и парочка недостатков, о которых тоже нельзя не упомянуть. Во-первых, французский юмор достаточно необычен и нельзя угадать наперед, посмеется ли русский над той или иной шуткой или недоуменно пожмет плечами. А во-вторых, сама история про Артура и минипутов, может быть, вполне достойная нескольких книг, на большом экране выглядит несколько однообразно и затянуто. Не знаю, мсье Бессон, может все же не стоило экранизировать их ВСЕ?

КИНО

Фэнтези

«ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ. ЧАСТЬ 1» (США, 2010)

Режиссер: Дэвид Йейтс.

В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Хелена Бонэм Картер, Брендан Глисон, Риз Айфэнс, Джейсон Айзэкс, Тоби Джонс, Хелен МакКрори, Крис Рэнкин, Алан Рикман, Тимоти Сполл, Дэвид Тьюлис, Бонни Райт, Рэйф Файнс.

Предыдущая часть заканчивается трагической кончиной Дамбдора, который обменял свою жизнь на безопасность Гарри Поттера. В наследство от своего учителя Гарри, Рон и Гермиона получают несколько вещей, которые должны привести их к крестражам – семи частям души Волан-де-Морта, выполняющим функцию иглы жизни Кощея Бессмертного.

Тем временем, мир волшебников становится опасным местом для всех врагов Волан-де-Морта. Война, которой так долго боялись, началась. Теперь Министерство магии и даже Хогвартс контролируют Пожиратели Смерти, терроризируя, запугивая и арестовывая всех, кто пытается им противостоять. Но одна «добыча», наиболее ценная для Волан-де-Морта, постоянно уходит у них из-под носа – это Гарри Поттер. Он превратился в самую желанную цель и самого разыскиваемого человека, ведь сторонники Валан-де-Морта получили указание доставить мальчишку Темному Лорду… живым.По мере того, как разматывается клубок загадок и тайн, Гарри все чаще сталкивается со старой сказкой о Дарах Смерти. Если легенда окажется правдой, один из Даров даст Волан-де-Морту ту самую высшую власть, к которой он так стремится.

 

Драма

«СУБМАРИНО» (Дания-Швеция, 2010)

Режиссер: Томас Винтерберг.

В ролях: Мэдс Броэ Андерсен, Финн Берг, Джейкоб Седергрен, Хелен Рейнгаард Нойманн, Питер Плаугборг, Мортен Роуз, Дар Салим, Патришиа Шуманн, Хенрик Штрубе.

Еще будучи детьми Ник и его младший брат были вынуждены заботиться о третьем малолетнем ребенке, поскольку их мать ежедневно напивалась в стельку. По трагической случайности младенец умирает, и оба брата винят себя в этом происшествии… За много лет судьба развела казалось бы неразлучных братьев, но ни к одному не повернулась лицом. Ник недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок за грабеж. Он живет в приюте для бездомных, много пьет, качается и регулярно пытается дозвониться до младшего брата. Тот живет с сыном Мартином, чья мать погибла в автокатастрофе. Отец Мартина плотно сидит на наркотиках, а, получив наследство умершей матери, решает пустить деньги в оборот и становится наркодилером… Братья встречаются, но видят друг друга сквозь тюремную решетку. Ника обвиняют в убийстве, которого он на самом деле не совершал и молчит, чтобы выгородить умственно отсталого друга. На младшего брата донес один из его подельников. А на свободе остался бедный Мартин, который никак не может понять, почему его папа и дядя не могут забрать его с фермы, куда он был определен органами опеки.

 

Анимационная комедия

«АРТУР И ВОЙНА ДВУХ МИРОВ» (Франция, 2010)

Режиссер: Люк Бессон.

В ролях: Рафаэль Баскул-Готье, Купер Дэниэлс, Миа Фэрроу, Фредди Хаймор, Роберт Стэнтон.

Действие предыдущих фильмов происходило в миниатюрном мире минипутов, который окружает нас, при этом остается невидимым. На этот раз коварный Урдалак, терроризирующий лилипутов и жаждущий завладеть властью во всем мире, ухитряется добыть увеличивающее зелье и попадает в мир людей. Параноидальный мозг потенциального тирана услужливо подсказывает различные способы установление нового правопорядка. Урдалак останавливается на самом простом – увеличить всех солдат своей многочисленной, но малогабаритной армии. Но для этого ему потребуется эликсир увеличения.

Артур, оказавшись в стране минипутов без увеличивающего эликсира, тоже ищет склянку с волшебным зельем. Для этого необходимо пробраться в дом, что сделать не так-то просто, учитывая столь незначительные размеры. По счастью ему помогают верные друзья – Селения и Барахлюш. А позже к трио присоединяется и еще один весьма неожиданный союзник – сын Урдалака, Мракос, который разочаровался в своем отце и жаждет завязать дружбу с минипутами. Всем вместе героям придется сделать невозможное – остановить тирана и многотысячную армию комариных наездников, которые уже начали терроризировать город.

 

DVD

Фантастика

«ВОЙНА МИРОВ» (США, 2005)

Режиссер: Стивен Спилберг.

В ролях: Том Круз, Тим Роббинс, Дакота Фэннинг, Миранда Отто.

Современная экранизация фантастического романа Г. Дж. Уэллса повествует о невероятной битве за будущее человечества через историю среднестатистической американской семьи. Скрываясь от инопланетной армии убийц-Триподов, которые уничтожают все живое на своем пути, Рэй Ферье пытается спасти своих близких.

Фильм ужасов

«ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ» (США, 2009)

Режиссер: Ф. Гэри Грэй.

В ролях: Шарлиз Терон, Марк Уолберг, Сет Грин, Эдвард Нортон, Джейсон Стэтем, Мос Деф, Фрэнки Джи, Дональд Сазерлэнд.

Профессиональный вор Чарли Крокер и его наставник, «медвежатник» Джон Бриджер, тщательно спланировали последнюю кражу – им удалось похитить золотые слитки на сумму 35 миллионов долларов из Итальянского дворца. Но один из членов их команды оказался стукачом. Предатель без колебаний убивает Бриджера и сбегает со всем золотом, обрекая экс-напарников на верную смерть. Те, кому удается выжить, остаются преданными друг другу и общей цели – мести! Когда они выслеживают изменника в Лос-Анджелесе, то решают обратиться за помощью к единственному взломщику, который может заменить их погибшего лидера… его дочери Стелле. Стелла не промышляет воровством, но полна решимости расквитаться с убийцей. Вместе они разрабатывают совершенную, динамичную городскую операцию с целью вернуть золото… и свести счеты со своим дружком.

Драма

«ВХОД В ПУСТОТУ» (Германия-Франция-Италия, 2009)

Режиссер: Гаспар Ноэ.

В ролях: Натаниель Браун, Пас де ла Уэрта.

Оскар и его сестра Линда — приезжие, новые обитатели Токио. Пока Оскар приторговывает наркотиками, Линда танцует стриптиз в ночном клубе. Однажды, во время полицейской облавы в местном баре, Оскар получает пулю и, пока он умирает, его душа, верная обещанию никогда не оставлять свою сестру, отказывается покидать мир живых. Беспокойный дух Оскара скитается по городу, преследуемый невыносимыми кошмарами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру