Механика вызывали? Поздно, уже уплочено

Киноафиша от Сергея Аверина

Киноафиша от Сергея Аверина
Ухмылка Джейсона Стэтема не меняется от фильма к фильму...

Фильмы с Джейсоном Стэтемом вполне можно выпускать в прокат, не упоминая на афишах название фильма. Благодаря франшизам «Перевозчик» и «Адреналин» актер приобрел такую популярность, что зрители готовы идти в кино хотя бы для того, чтобы посмотреть на очередную работу своего любимчика. Несмотря на то, что ролевая ниша, которую занял Стэтем, довольна узка, а все его герои похожи друг на друга, как братья − отлично владеют телом, прекрасно водят авто, неразговорчивые и добросердечные. «Механик» никоим образом не разочарует поклонников творчества актера, напротив − лишь укрепит позиции героя-одиночки. Отлично с ролью психически нестабильного отморозка справился Бен Фостер («Поезд на Юму», «30 дней ночи»). А вот с сюжетной линией сценаристы схалтурили – слабо верится в то, что идеально все рассчитывающий наемный убийца вдруг изменяет своим принципам и доверяет свою работу и свою жизнь в руки новичка. Какими бы ни были основания для этого. В недалеком прошлом с той же проблемой столкнулись создатели фильма «Опасный Бангкок», в котором роль убийцы сыграл Николас Кейдж. В целом фильм оставляет ощущение «красиво, но маловероятно».

Когда создатели фильма «Бурлеск» в рекламных проспектах указывали, что «фильм полон зажигательной музыкой», не кривили душой − музыка действительно впечатляет. Может быть, даже слишком. На второй половине фильма появляется стойкое ощущение, что сидишь не в кинозале, а на концерте Кристины Агилеры. Актерский состав, в отличие от предыдущего фильма, тоже вызывает некоторые нарекания. Кристина, возможно, отлично поет, пластично двигается и знает, как устроить шоу, но актриса из нее пока – так себе. Шер в этом отношении дает ей солидную фору. Хотя и сама дива смотрится в своем амплуа немного не на месте. В «Бурлеске» отлично сыграли лишь актеры на вторых ролях – Стенли Туччи, Питер Галлахер, Кэм Жиганде, Алан Камминг. Именно благодаря этим талантам шоу продолжается в прямом и переносном смысле. Если рассматривать картину в общем, то, как очередной мюзикл, картина удалась и стала достойным продолжателем дела «Лака для волос» и «Мамма миа!»

В «Любви и других лекарствах» больше всего смущает название. Слишком уж много появилось «любви и других…» − катастрофы, преступления, извращения. Сколько можно? Сюжет разорван, такое ощущение, что сценаристы написали два независимых сценария, а потом решили соединить их в один. Периодически теряешься, о чем фильм – то ли о перспективном фармацевте, который борется с кризисом среднего возраста, то ли о девушке, которая борется со своей болезнью. Клей, которым склеены эти два лейтмотива, кажется, оказался канцелярским. Хэтэуэй вполне убедительно сыграла свою болезненную героиню, но на этом плюсы фильма, пожалуй, исчерпываются.

КИНО

Боевик

«МЕХАНИК» (США, 2010)

Режиссер: Саймон Уэст

В ролях: Джейсон Стэтэм, Бен Фостер, Доналд Сазерленд, Джефф Чейз, Джеффри Уитни, Криста Кэмпбелл, Моника Акоста, Джулия Адамс, Майкл Арнона, Джоэл Дэвис, Курт Девиль, Дж.Д. Эвермор, Лиам Фергюсон, Эдди Дж. Фернандес, Амбер Гееннье, Джералдин Гленн, Стюарт Грир, Расселл М. Хеусер, Джеймс Логан, Ада Мишель Лориданс, Лэнс Э. Николс, Джен Ортега

Артур Бишоп – наемный убийца под кодовым прозвищем «механик». Заказчик может спать спокойно: все будет выглядеть как несчастный случай. Достигнув совершенства в своей профессии, Бишоп решает отойти от дел. У него на счету достаточно денег, и он собирается начать новую жизнь. Однако напоследок ему поручают разобраться со своим давним коллегой и единственным другом Гарри МакКенной. Задавив угрызения совести (работа есть работа), Бишоп берется за задание, обставляя все как случайную потасовку с грабителями.

Но трудности главного героя только начинаются. Вскоре к нему обращается Стив МакКенна, сын Гарри. Стив просит Бишопа помочь отыскать убийцу, чтобы отомстить. Бишоп соглашается не сразу. Он внимательно наблюдает за Стивом. Если парень узнает правду, Бишопу придется убить и его. Но случается непредвиденное: они становятся друзьями, и Бишоп чувствует, как одиночество и недоверие отступают. Бишоп хочет, чтобы Стив отказался от мести. Он убеждает приятеля, что человек, которого ему «заказали» на этот раз, и есть убийца его отца. Так они становятся партнерами… После выполнения задания Бишоп сообщает своему посреднику Дину Сандерсону, что хочет отойти от дел. Он понимает, что его вряд ли захотят оставить в живых. Чтобы спасти свою жизнь, Бишоп должен убить Сандерсона. Главный герой понимает, что это нелегко: у Сандерсона серьезная охрана. Он просит Стива помочь в последний раз. Бишоп не догадывается, что тот уже знает правду об убийце своего отца…

Мюзикл

«БУРЛЕСК» (США, 2010)

Режиссер: Стив Энтин

В ролях: Шер, Кристен Белл, Кристина Агилера, Питер Галлахер, Стэнли Туччи, Эрик Дэйн, Уэнди Бенсон-Лэндис, Кэм Жиганде, Алан Камминг, Брайан Доддс, Джулианна Хью, Стивен Ли, Тэни МакКолл

Что делать провинциалке Али, которую Бог одарил чарующим голосом, пластикой и… амбициями? Плыть по течению или попытаться дотянуться до неба? Прозябать в скучном пресном мире сонной глубинки или погрузиться в кипящий мир бурлеска? Бросая все и не думая о последствиях, Али пробивается в столицу развлечений — Лос-Анжелес. Там она попадает в когда-то известный клуб «Бурлеск», где на первых порах вынуждена работать официанткой, в то время как хозяйка клуба Тэсс и ее девочки демонстрируют для остатков публики незабываемые шоу. Наивная Али становится свидетелем самой смелой хореографии, карнавала ярких костюмов и гипнотической атмосферы «Бурлеска», после чего понимает, что у нее только один путь — на сцену.

Но прежде ей нужно стать «своей» в дружной команде кабаре. Кто-то из девушек Али явно симпатизирует, кто-то из зависти строит козни. Начинающей звезде удается привлечь внимание Джека — миловидного бармена и музыканта, который соглашается приютить Али в своей комнате, пока она подзаработает денег. Постепенно и не без помощи остроумного и очень внимательного управляющего сцены и приветливого швейцара, Али выходит из-за барной стойки на сцену. Ее талант, голос и актерские данные возвращают «Бурлеску» былую славу. А у хозяйки Тэсс наконец-то появляется надежда, что ей не придется продавать клуб предприимчивому бизнесмену, который уже не раз делал ей заманчивые предложения.

Комедийная мелодрама

«ЛЮБОВЬ И ДРУГИЕ ЛЕКАРСТВА» (США, 2010)

Режиссер: Эдвард Цвик

В ролях: Джейк Джилленхол, Энн Хэтэуэй, Джуди Грир, Бренна Рот, Джейми Александер, Элисия Аннакини, Ванесса Аспиллага, Хэнк Азариа, Даг Белкофер, Аарон Бернард, Мишель Бойер, Констанс Бреннеман, Джошуа Бреслоу, Майкл Чернас, Тери Кларк, Джилл Клэйберг, Мэтт Кройл, Дэйна Дэнчо

Джейми Рэндэлл – неисправимый бабник. Свое практически безотказное обаяние он с успехом использует на деловом поприще, поскольку способен, вскружив голову очередной даме, «впарить» ей что угодно и за любую цену. Однако у любвеобильности есть и оборотная сторона – Джейми регулярно вынужден менять места работы, совращая очередную сотрудницу и получая за это расчет (а то и пару тумаков в придачу) от хозяина. Очередной трудовой нивой для Джейми становится фармацевтическая компания, занимающаяся производством аналога популярного антидепрессанта «Прозака». Впрочем, препарат, который Джейми и его коллеги пытается продвинуть на рынок, успехом не пользуется – люди склонны покупать то, к чему уже привыкли. Кажется, что неиссякаемый источник оптимизма Рэндэлла начинает мельчать. Именно в этот момент он встречает очаровательную Мэгги, которую губит слабо выраженная, но от этого не менее страшная болезнь Паркенсона. Красотка делает казалось бы невозможное − Джейми влюбляется по уши и в корне меняет свои представления о жизни. И надо же – кардинальные перемены в личном мироощущении Джейми совпадают по времени со взлетом его карьеры – химики компании разрабатывают новый революционный препарат под названием «Виагра», спрос на который сразу же во много раз превысил предложение. На этом фоне Джейми и Мэгги продолжают «лечить» друг друга любовью – он помогает ей бороться с болезнью, она помогает ему поверить в себя.

DVD

Фильм ужасов

«ДЬЯВОЛ» (США, 2010)

Режиссер: Джон Эрик Доудл

В ролях: Джеффри Аренд, Крис Мессина, Бояна Новакович

Пять человек оказываются запертыми в кабине лифта огромного небоскреба. Каждый из них хранит зловещую тайну прошлого, но ничем себя не выдает. Все кажется нормальным, пока не выключается свет... Безуспешно пытаясь спастись, они осознают ужасную правду: один из них – Дьявол. И он намерен забрать с собой то, что ему причитается по праву.

Фантастическая комедия

«СКОТТ ПИЛИГРИМ ПРОТИВ ВСЕХ» (США, 2010)

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Майкл Сера, Брэндон Рут, Мэри Элизабет Уинстед, Крис Эванс, Анна Кендрик, Кира Калкин, Элисон Пилл, Джейсон Шварцман

22-летний бас-гитарист группы "Секс Бо-бомбы" Скотт Пилигрим знакомится с девушкой своей мечты, в прямом смысле слова «мечты». На протяжении долгого времени она являлась ему только во снах и вдруг встретилась наяву. Но чтобы завоевать Рамону Флауэрс, худосочному и миролюбивому Скотту придется сделать невозможное... победить 7 ее злых бывших!

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру