Алексей Воробьев: “Теперь я точно не поп-звезда”

Накануне финала “Евровидения” артист дал эксклюзивное интервью “МК”

Вечеринка России в “Евроклубе” стала одним из самых громких событий “внеконкурсной” программы на “Евровидении”. Даже старожилы “Евросонга” в один голос утверждали, что подобного концерта на четыре часа, который закатил Алексей Воробьев, они не только не ожидали, но не припомнят, что видели что-то похожее. Испанские делегаты, чокаясь пивом за успех в конкурсе, искренне признались: “Мы слышали, что этого парня подписал на контракт Red One, и он прав. Как бы ни повернулась фортуна на “Евровидении”, но ваш Sparrow — состоявшийся артист международного уровня”. Хочется надеяться, что эти слова окажутся пророческими сегодня ночью, в финале конкурса.

Накануне финала “Евровидения” артист дал эксклюзивное интервью “МК”

Сам Red One настрочил Алексею восторженную эсэмэску после полуфинала: “Ты был восхитителен! Я горжусь тобой”. 14 мая мегапродюсер прилетает в Дюссельдорф с женой и двухлетним сыном болеть за Воробьева на арене.

Алексея после четырех часов убойного рок-н-ролльного сета на сцене “Евроклуба”, где по ходу действа к нему присоединялись и Александр Рыбак, и венгерская певица Кати Вульф, и сербские артистки, можно было выжимать, как полотенце. На вопрос “МК”: “Стоило ли так безрассудно растрачивать силы накануне финала? “— уставший, но счастливый артист ответил:

— Наоборот, для меня это стало первым днем полноценного отдыха! Я не просто раздавал автографы, интервью, как на других вечеринках, а выложился в концерте как артист. Получил массу эмоций от выступления и от реакции зрителей. Мне этого не хватало! Я не потратил силы, а, наоборот, подпитался энергией, которая мне очень пригодится в финале.

— С Рыбаком вы очень органично смотрелись, он так чувственно подыграл тебе на скрипочке Get You! Хороший бы дуэт вышел!

— Я тоже об этом подумал! Есть певцы и есть музыканты. Я вот больше певец, а Саша — настоящий музыкант. Наш джем-сейшн вышел феноменальным. Я страшно люблю такие вещи!

— После того как Стелла Мванги не прошла в финал, ему только и остается, что болеть за тебя, не так ли?

— Он обещал, что и его мама отдаст за меня голос!

— А это нормально, что Норвегия провалилась в полуфинале?

— Думаю, это тот случай, когда реакция в зале и реакция телезрителей не совпали. Видимо, та энергетика, которой певица заражала зал вживую, не передалась с экранов телевизоров. Это очень тонкая вещь, практически непредсказуемая, тут невозможно угадать.

— Не утихают страсти по поводу твоего “б…” в эфире. Сергей Лазарев написал в Твиттере, что дало о себе знать твое плебейское происхождение…

— Я понимаю, конечно, что Сережа Лазарев у нас человек голубых кровей, но я горжусь своим простым, “плебейским” происхождением из народа. А после того как провел здесь две пресс-конференции и раздал десятки интервью по-английски, мою тягу к простому русскому словцу можно, наверное, понять… Хотя, если честно, я не знал, что камера пишет звук. Если бы знал, то, конечно, постарался бы сдержаться. Просто когда меня объявили, да еще предпоследним, то у меня, как у любого русского человека, находящегося в нервном напряжении, вырвалось. Ну по-другому эти чувства выразить было невозможно! А эти нравоучения “как плохо материться”, да еще от русских людей… Чистоплюйство, ханжество и лицемерие! По крайней мере, это доказывает, что я точно не поп — звезда. Здесь мне никто даже слова не сказал!

графика: Ольга Нежельская

— А здесь же на рок-концертах сплошной фак на факе и в местах, гораздо более публичных, чем гринрум “Евровидения”…

— Меня еще изумило, что Сережа (Лазарев) у себя в Твиттере, осудив меня, как школьная учительница, вдруг закончил очень неожиданно: мол, хватит об этом говорить, не суди и судим не будешь. Я ему ответил: вместо того чтобы цитировать библейские заповеди, лучше бы пожелал удачи коллеге, представляющему страну на ответственном международном конкурсе…

— Лазареву, пойми, непросто! Ему постоянно кто-то дорогу переходит: то Билан был вечным укором, теперь ты. Нервы не железные…

— Он написал, что, дескать, два раза мог поехать на “Евровидение”, но сам не поехал. Потому, думаю, что очко заиграло. Это в России он звезда, а выйти здесь на сцену, где никто тебя не знает, где абсолютно чистая конкуренция, где тебя примут, только если ты действительно чего-то стоишь, надо иметь силу духа и крепкие яйца.

— Нет пророка в своем отечестве?

— Скорее, в нашей индустрии и шоу-бизнесе, откуда действительно ни помощи, ни поддержки, а одни подножки. Зато я чувствую поддержку обычных людей — и от русских, которых мы встречаем здесь на улицах, и от тех, кто дома, в России. Много писем, весточек, записей в Интернете. Это здорово! Здесь, в Дюссельдорфе, слышу столько теплых слов от людей из самых разных стран, которых раньше никогда не видел. Все это придает больше уверенности в себе и осознания того, что я чего-то стою.

— Но и многие коллеги тебе звонят, пишут…

— Коллеги, друзья, знакомые. Илья Авербух написал, Настя Мыскина, Филипп Киркоров, Влад Соколовский, Дима Билан, Эдгард Запашный, Женя Стычкин, Антон Голоцуцков, олимпийский призер по гимнастике. У него на носу чемпионат мира, я ему тоже пожелал удачи. Дима Булыкин даже после тренировки приехал сюда из Голландии, чтобы поддержать меня в финале, Марат Измайлов собирается приехать, Таня Навка. На танцевальном “Евровидении” она, кстати, выступала именно под десятым номером, который я вытянул на жеребьевке финала.

На одной из вечеринок Александр Рыбак и Алексей Воробьев устроили сногсшибательный джем.

— Еще у Билана был 10-й номер… Ты веришь в числа, знаки?

— Как артист и спортсмен я очень внимательно к таким вещам отношусь. Не то что с суеверием, но с трепетом. Подходишь, скажем, к номеру в гостинице, а там какие-то цифры на двери, которые вызывают ассоциации. И в голове начинает все роиться. На жеребьевке я, конечно, сразу вспомнил и Диму в майке с номером 10, и Таню Навку. Да и семерка, мой порядковый номер в полуфинале, в моей жизни имеет особый смысл. Я уже рассказывал эту историю, как мои родители подарили мне в детстве футбольную майку с номером Дэвида Бекхэма — 7, и эта майка с тех пор всегда со мной. Даже здесь, в Дюссельдорфе.

— Все ждали, что из Москвы тебя приедет поддержать Акиньшина, “желтая пресса” все глаза проглядела, а приехала Волочкова…

— Настя Волочкова пришла на нашу вечеринку в “Евроклуб” после собственного концерта в Дюссельдорфе, пожелала удачи и собирается теперь задержаться на пару дней, чтобы поболеть за Россию в финале. Мне лично это очень приятно, тем более что мы не были знакомы. И такое дружеское участие! Это очень ценно для меня. Особенно на фоне других людей, которые в Москве желали мне удачи, а сейчас так мелочно злобствуют. Оксана же осталась в Москве, потому что “Евровидение” для меня как спортивное состязание. А спортсмены своих жен и девушек на сборы не берут. Не каждая девушка в состоянии выдержать, когда ты всегда на первое место ставишь работу. К сожалению, это стало и между нами причиной постоянных конфликтов. Несколько дней назад мы с Оксаной решили окончательно расстаться. Я не могу дать ей того, чего она хочет.

— Сам ставишь на кого-то в сегодняшнем финале?

— Ставить не ставлю, не знаю, что случится и каков будет результат. Искусство — это не спорт, где стометровая дистанция и победитель очевиден. В искусстве многое субъективно, относительно. Мне как профессионалу, скажем, очень импонировали бельгийцы — превосходная акапелльная команда Witloof Bay, но они, как видишь, не прошли. Очень нравится Надин из Австрии — маленькая, хрупкая, и такой голос неизвестно откуда вырывается! Очень желаю ей удачи!

— Ну а “МК” и наши читатели желают удачи тебе…

* * *

Тем временем “желтая пресса”, толпой понаехавшая из Москвы, хотя музыка на “Евровидении” ей до лампочки, ободрала себе все коленки, шпионя за Воробьевым в кустах, когда тот прогуливался ночью в парке с украинской телеведущей, некоей Таней, очень красивой девушкой. Взыграла кровь, молодая парочка слилась в страстном поцелуе под тенистой кроной дуба. И тут кусты зашевелились, раздались щелчки затворов. Лицо Воробьева в этот момент исказилось гримасой гнева, которой позавидовал бы даже Киркоров, когда лупил пресловутую Яблокову. “Если еще раз, вашу мать! …” — гневно рыкнул Леха в сторону кустов. Раздался хруст, треск, крики “мамочка”, и папарацци, скатившись по склону, чуть не плюхнулись в пруд с лебедями. Теперь ходят по “Евросонгу” с ободранными коленками и царапинами…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру