Кортни Лав: “Таким придуркам, как мы, здесь не место”

Зачем на «хипстерский» фестиваль «Пикник «Афиши» (прошедший в субботу в Коломенском) привозили Кортни Лав?

Вдове Курта Кобейна уже 47 лет, и времена, когда она со своей рок-группой Hole («Дыра») была хоть как-то актуальна, давно прошли. Для юных поклонников сероватой лайт-роковой альтернативы нулевых потрепанная жизнью и обколотая ботоксом Кортни — зверек совсем непонятный. Однако эпатажа Кортни дала намного больше и интереснее нашей рок-королевы Земфиры, которая закрывала программу главной сцены и даже презентовала новый сингл.

Зачем на «хипстерский» фестиваль «Пикник «Афиши» (прошедший в субботу в Коломенском) привозили Кортни Лав?

«Ты хочешь трахнуть меня? — спрашивала Кортни, склоняясь к танцующим у сцены массам. — Ха-ха! Он хочет меня трахнуть!». Певица буквально сыпала подобными шуточками. Сначала публика ей понравилась — народу собралось очень много, и это ей явно льстило, Кортни расточала комплименты: «Вы все здесь так красиво одеты! Я никогда не видела, чтобы люди на фестивалях были так красиво одеты!». Но красивая публика реагировала на песни «Hole» вяло. И неудивительно, судя по музыке, в голове у вдовы Кобейна до сих пор звучит махровый гранж, который двадцать лет назад придумал ее муж. На фоне всех модных коллективов, которыми тут пичкали народ, Кортни смотрелась слишком архаично. В итоге она расстроенно произнесла юмористический спич о том, что на этом фестивале для «умных людей не место таким придуркам, как мы». Но сет свой Лав отработала на пять баллов: и кокошник надевала, и материлась, и орала в микрофон свои откровенные любовные баллады, как голодная кошка, но главное, осталось ощущение, что она отдается выступлению со всей душой, полностью, без остатка, не обращая внимания на мелкие косяки своей группы.

На «Пикнике» все жаждали Земфиру, и не зря — певица отыграла здесь часовой сет. «Земфира сейчас везде», говорят, потому что скоро у нее выйдет новый альбом, которого все ждут не дождутся, ведь качественной отечественной музыки с каждым годом выпускается все меньше.

фото: Илья Шабардин

Земфира вышла в расшитом бусинками блестящем концертном фраке. Ее подруга Рената по традиции засела в звукорежиссерской рубке. Начала певица с безрадостного, но боевого, четко ритмизированного нового сингла «Без шансов, без вариантов», а после наполнила сет песнями из разных пластинок, даже редкая «Я полюбила вас» из альбома «Спасибо» сюда вошла. Под конец Земфира дала настоящую премьеру, судя по всему, песня будет называться «Деньги»: «Всем нужны деньги, а что такое деньги? Уже который день я болею от обиды на людей… Говорят, что с ними тупо веселей… Уже который день я пытаюсь разобраться и понять, отчего же мне не стало веселей…». Второй сингл певицы с ожидаемой новой пластинки — не романтичный, не слезливый или пенно-розовый, а жесткий и проблемный. Выводя на первый план песен четкие маршевые ритмы, Земфира как будто заявляет о новой себе в новом времени. Фанаты, без сомнения, примут ее во всех ее проявлениях. Остальные же хотят разнообразия, все же у нас по-прежнему только одна Земфира. От музыки хочется любви.

Кортни Лав: “Таким придуркам, как мы, здесь не место”

Кортни Лав: “Таким придуркам, как мы, здесь не место”

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру