Авдотья Смирнова сняла кино про женскую дружбу

Главные роли в новом фильме «Кококо» сыграли Анна Михалкова и Яна Троянова

В Петербурге закончились съемки нового фильма Авдотьи Смирновой с рабочим названием «Кококо». Режиссер, известная по романтическим историям «Связь» с Анной Михалковой и Михаилом Пореченковым и «Два дня» с Ксенией Раппопорт и Федором Бондарчуком, решила обратиться к теме женской дружбы, причем, поданной в комедийном ключе.

Главные роли в новом фильме «Кококо» сыграли Анна Михалкова и Яна Троянова

Сценарий Авдотья написала в соавторстве с Анной Пармас («Осторожно, модерн!», «На крючке»). Продюсером фильма стал Сергей Сельянов. Оператором она позвала Максима Осадчего («9 рота», «Обитаемый остров», «Два дня»), а композитором - Сергея Шнурова.
 
Все началось с того, что Смирнова увидела на «Кинотавре» ленту «Волчок» Василия Сигарева с Яной Трояновой в главной роли. Картина получила тогда на Сочинском фестивале сразу четыре приза, включая «за лучший фильм» и «за лучшую женскую роль», а Авдотья Андреевна была поражена мощнейшей энергетикой Яны. К тому ей хотелось еще раз поработать с Анной Михалковой. На «Кинотавре» же, спустя два года, куда Смирнова приехала уже со своими «Двумя днями», она приняла неожиданное для себя решение: переделать вынашиваемую историю в комедийных тонах.
 
Корреспондент «МК» присутствовал на съемках интересного эпизода на набережной у Новой Голландии. Тут две подруги — в исполнении Анны Михалковой и Яны Трояновой — столкнулись с питерскими хулиганами и отбиваться им пришлось всем, что попадалось под руку. Приемам самообороны актрис учили каскадеры.
 
Две женщины Лиза (Анна Михалкова) — этнограф из Кунсткамеры, и Вика (Яна Троянова) — буйная и непосредственная, без определенной профессии и цели в жизни, познакомились в поезде. Уже на следующее утро героини оказались в полицейском участке без денег и документов. Лиза разрешила Вике пожить у нее, пока проблемы не решатся. И моментально жизнь обеих перевернулась с ног на голову. Подруги устраивают вечеринки, напиваются и сплетничают. Их отношения складываются непросто - сцены выяснения отношений драматичны, они даются актрисам тяжело. Как сказала «МК» Анна Михалкова, ее героиня Лиза «интеллигентная в кубе», а потому поначалу приходилось говорить тихим голосом, плавно двигаться, а уже в финальных сценах, «заразившись» от подруги независимостью, музейный работник сумеет постоять за себя.

Авдотья Смирнова сняла кино про женскую дружбу

Авдотья Смирнова сняла кино про женскую дружбу

Смотрите фотогалерею по теме


 
После съемок мы поговорили с Авдотьей Смирновой.
 
— Музыку для картины пишет Сергей Шнуров. Почему вы выбрали его?
 
— Мы с Сережей давно хотели поработать вместе. И он мне идеально подходит как композитор, потому что психологически история очень жесткая. Это жанр черной комедии. Сережа, кстати, писал часть музыки заранее, по сценарию. Мы встретились, все обсудили и очень быстро друг друга поняли. Я ему рассказала, как вижу музыку, а он сразу предложил трек: «Послушай, тебе примерно такое нужно?». И оказалось - стопроцентное попадание. Я сразу поняла, для какой сцены это надо, и страшно обрадовалась.
 
— Вы часто наблюдали ситуации, когда женщины из разных слоев общества начинают общаться? Сколь долговечна подобная дружба?
 
— По-разному бывает, зависит от характеров. Могут подружиться на всю жизнь, а могут и вскоре расстаться.
 
— На всю жизнь? У них же мало общего!
 
— А это не важно. Вам не случалось видеть, как дружат одноклассницы? Или женщины, познакомившиеся когда-то в роддоме? Их что угодно может объединять - любая, когда-то пережитая ситуация.
 
— По ходу действия у ваших героинь возникает много противоречий?

 
— Там много чего внутри. Но на самом деле история - об утрате языка. О том, что мы сейчас наблюдаем вокруг. Мы все употребляем одни и те же слова, но значат они у разных людей абсолютно свое. И нам все труднее становится говорить друг с другом. Люди перестают контактировать. Мой фильм о том, как две женские сущности, которые тянет друг к другу, пытаются этот язык найти. Есть еще одна важная для меня вещь: героиня Ани Михалковой — музейный работник, и мне очень хотелось снять Кунсткамеру. К счастью — ее дирекция пошла нам навстречу, и я благодарна всем работникам, которые на съемках помогли.
 
— Что героиня Яны взрывная, эксцентричная и веселая, я поняла. А какая героиня Анны Михалковой?
 
— Она более пассивная. И главное, боится жизни. А ее подруга — не боится.
 
— Хэппи-энд будет? Общий язык девушки все-таки найдут?
 
— Финал открытый. Как и в моем предыдущем фильме «Два дня». Каждый поймет по-своему, во что вылились их отношения.
 
— В ходе съемок вы столкнулись с психологическими трудностями?
 
— Безусловно. Отношения двух женщин проходят самые разные стадии: в том числе и очень сильное взаимное проникновение, взаимное влияние, зависимость друг от друга. И в их зависимости для меня много драматического. Я переживала за актрис, у них были непростые сцены.
 
— А у вас были подруги из «других миров»?
 
— У меня нет подруг, с которыми я разговариваю на разных языках. Но в разное время в жизни возникали люди, в общении с которыми приходилось прилагать много усилий и тратить время на поиск языка. Правда, в итоге из подобных отношений так ничего и не получилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру