Креатив в трусах

Группа «пАющие трусы» призналась в «продажности» и не нашла талантов в российской попсе

Разрешилась от бремени «страшная» интрига последних недель — Николай Басков подбросил «под дверь» группе «пАющие трусы» «украденный» у них на церемонии «РУ.ТВ» больше месяца назад приз «Золотой Самовар». Пресс-релиз о душераздирающем «инциденте» с «капризным завистником» Басковым разлетелся по всем профильным СМИ, и некоторые из них даже на полном серьезе цитировали «новость» :)

Группа «пАющие трусы» призналась в «продажности» и не нашла талантов в российской попсе

«Стебная» (по определению автора проекта и продюсера Андрея Кузьменко) группа из Киева добралась-таки на пятом году своей бурной истории до знакового признания — победы в одной из номинаций («Креатив года») российской музыкальной премии. Прежде они «довольствовались» здесь лишь участью номинанток, уступая победы более традиционным и «серьезным» артистам и артисткам, хотя на Украине уже признавались лучшей группой в 2010 г. по версии телеканала М1. Такова горькая судьбинушка жнецов и пахарей украинской поп-целины — о том, что «жизнь удалась», можно говорить только после признания их заслуг и успеха на той стороне госграницы, что к востоку от Днепра.

В этом году «музыкальное гастарбайтерство» с Украины достигло, кажется, своего пика, составив нешуточную конкуренцию орде дворников и дорожных рабочих из примонгольских степей: елки, дорны, квесты, потапы с настями и иже с ними обобрали до нитки российских поп-исполнителей на музыкальной ниве местных премий и церемоний — от ZD Awards в начале года до недавней «РУ.ТВ». «Угрожающая» тенденция обсуждается на все лады, но бесспорно, что без этой свежей крови отечественная попса выглядела бы еще уродливее. А так — уродина, конечно, но хоть с заплаточками из «веселенького ситчика», местами даже вполне стильного и добротного.

«пАющие трусы» при этом довели один отличительный тренд украинских поп- и рок-аристов до стадии концентрата. Ирония, самоирония, чувство юмора — та самая пресловутая стебность, которой почти лишена российская эстрада, страдающая клинической манией величия, зазнайства, высокомерия, самомнения о собственной значимости и исключительности. Надуванию щек «наших» поп-старов противопоставлен гомерический хохот с той стороны. Казалось бы, одна культурная парадигма и общее музпространство, а как разнится менталитет и восприятие жизни их носителей в Киеве и Москве!

Памятны трепет и суета, с которыми пару лет назад устроители конкурса «Новая Волна» переставили устами тогда еще благонадежной Ксении Собчак ударение в слове «трусы» на букву «У», и в эфире прозвучали загадочные «трУсы». А еще запретили петь сатирический шлягер «Как Алла», дико перепугавшись, видимо, строчки «мужиков меняла, кидала, как Алла», а также неблагозвучием самой фразы, спетой слитно — «какалла». Только б чего не вышло!

Сами гарны дивчины, впрочем, убеждают «ЗД», что талантливых артистов они не пародируют. Учитывая, что пародии подверглась Наше Всё — сама АБП — выходит, стало быть, что «талантливых артистов» на Руси просто нэма. В этом сезоне изысканная провокационность артисток вылилась в гомошутливый шлягер «Василек», сокрушивший духовные основы страны, собравшейся в разгар XXI века на борьбу с «пропагандой гомосексуализма». В результате девушки, с одной стороны, стали героинями гонимого гей-сообщества, а с другой — превратились в головную боль программных директоров музыкальных СМИ, пугливо не понимавших, что с этим хитовым гей-добром делать, если нет желания лишиться работы или похоронить собственную радиостанцию (телеканал). На этом фоне бесноватого мракобесия организаторы недавней церемонии «РУ.ТВ» выглядели коллективным Александром Матросовым, отважно бросившимся «ради идеи» на вражескую амбразуру.

За стебом, однако, не теряется вкус к добротной и грамотно сделанной музыке, что тоже все чаще отличает украинских поп-артистов от российских коллег. Во время короткого привала в Москве (когда, видимо, Басков и «подкинул» «украденный» приз) девушки-хохотуньи нашли пару минут перекинуться с «ЗД» мыслями и ощущениями от шума, который сами вокруг себя и наделали. Настя Бауэр, Виктория Ковальчук, Ольга Лизгунова, Ирина Скрынник и Алена Слюсаренко интервью давали хором, веселясь и хохоча, перебивая и дополняя друг друга, полностью соответствуя и в жизни веселому сценическому образу.

- Мы многих обижаем, конечно, своими песнями, но нормальные люди адекватно воспринимают наше творчество. Старожилы, например, отзывались о нас очень позитивно, говорили: «Славно, что вы такие появились, наконец-то!». Мы же не поем про талантливых артистов или старую гвардию. Все они — исполнители с прекрасными голосами, хорошим репертуаром. Объекты наших пародий — это старлетки, девочки без голоса, без таланта, которые неубедительно пытаются что-то делать на сцене, а следствие этого явления — бесконечный вал однотипных и безликих герлз-бэндов.

- А хит «Как Алла»? «Ох, какой же был скандал!» — как пела когда-то сама Алла…

- Тут вышла непоняточка. Мы же не над Пугачевой смеялись, а именно над глупыми старлетками, которые бездарно пытаются Алле Борисовне подражать, но безуспешно.

- По-моему, вы лукавите, там и Пугачевой досталось по ходу... Ладно, а как вообще придумываются пародийные темы?

- Это результат совместного мозгового штурма наших продюсеров Андрея Кузьменко, Владимира Бебешко, они в основном придумывают, что, о чем, о ком. Благо и на украинской эстраде, и на российской есть масса поводов и примеров, над чем можно поприкалываться. Но и мы свои пять копеек в эти обсуждения вносим.

- А что за история с Игорем Крутым? Это хохма, что он тоже стал вашим продюсером?

- Да, он (в нашей иерархии) — высший продюсер! Мы, правда, видели его два раза в жизни. Но очень третьему продюсеру обрадовались, а теперь ищем еще и четвертого! Мы познакомились на фестивале «Новая Волна».

- Когда вам запретили петь про Аллу?

- Ага! И мы очень хотели занять там последнее место, но, видимо, девушка из Финляндии заплатила больше, и нам досталось предпоследнее. Тем не менее именно после «Новой Волны» Игорь Крутой взял нас под свое крыло.

Успех «Трусов» разгневал «Золотого соловья».

- Ясно, высоколиквидный актив! К счастью, на вашем юморе это, кажется, не отразилось…

- А он в дела группы не вмешивается, по крайней мере мы этого не замечаем. Г-н Крутой увидел уже готовый проект, который сам изначально не делал. Видимо, поэтому и изменений никаких вносить не стал.

- А своим «Васильком» вы не подмочили репутацию такого мэтра?

- Знаете, это же самая цензурная песня нашего репертуара!

- Но там звучит страшное сегодня для России слово «гей»!

- Знаете, когда нам пишут песни, никогда не думают об их ротации — это последнее, что волнует продюсера. Наши композиции и так в основном не ротируются на телеканалах, на радио их не берут вообще! Спасибо RU.TV, после их премии нам стали звонить с некоторых больших радиостанций и просить «Василька» в ротацию. Мы были очень удивлены! Приятно, конечно. А то раньше нам говорили, какие мы веселые и классные, но, увы, неформат.

- Все только и говорят сейчас об украинской музыкальной экспансии. Что думаете?

- Мы и сами в шоке от собственной награды, полученной в России! До сих пор щиплем себя! Никак не можем поверить! Очень неожиданно! Но если вы заметили, половина всех премий в этом году уехала из Москвы на Украину, чему мы безумно рады! Украина — это теплица, а Россия — рынок. Мы взращиваем таланты и едем продаваться в Россию. Здесь это и востребовано, и денежно.

- В одном из ваших клипов приглашенным актером был «богемный сводник» Петр Листерман. Он хотя бы устроил вашу судьбу?

- Мы умоляем его об этом! Он сам хотел сняться в нашем клипе, звонил Андрею Кузьменко, елеем лил: «Девчонки такие прикольные, смешные, давайте запишем совместный трек». А потом мы стояли перед ним на коленях, давали свои телефоны, но, увы, пока дальше разговоров дело не идет. Петя никому личную жизнь не устроил — это скорее красивая легенда. Вот нас пять девчонок, а он только обещает. А мы ждем, даже замуж из-за этого не выходим!

- Не там, значит, ждете. Но, в любом случае, удачи, и веселите нас как можно дольше!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру