Писатели есть, процесса нет?

Евгений СИДОРОВ: «Русский роман должен опираться на большую идею»

В пятницу Союз писателей Москвы в Большом зале ЦДЛ открывает любопытную творческую конференцию «Москва литературная: двадцать лет спустя», на которой кроме традиционного вручения ежегодной премии «Венец» будут подняты самые острые вопросы — простите за формулировку — писательского дела в России. Для «МК» комментирует первый секретарь Союза Евгений Сидоров.

Евгений СИДОРОВ: «Русский роман должен опираться на большую идею»

— Евгений Юрьевич, как вы оцениваете литературный процесс сегодня?

— Особо оптимизма нет. Есть литература, но нет литпроцесса. Как нет смысла у нашего государства, так нет в писательском деле общей реки, потока.

— А что касается смысла государства?

— Ну а вы знаете, что такое Россия, куда она идет? Но что будет завтра — никто не знает (ни в метафизическом смысле, ни в самом конкретном). И отсюда жуткое недоверие друг к другу и к власти; причем, как говорил один американский философ, недоверие — это колоссальный налог на экономическую деятельность. Нет «завтра», — не может существовать, скажем, русский роман. Такой, как «Анна Каренина». Потому что такой роман должен опираться либо на утопию, либо на большую идею... а у нас же ничего нет. Поэтому нет в поэзии большого стиля. Вот в таком мире живем, и это тема для разговора...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру