А продолжения не будет

Теленеделя с Александром Мельманом

В Новый год нам, конечно же, покажут «Иронию судьбы». И это правильно, мы же ее так ждали. Как впервые показали в 76-м, так и ждем. Ждем и смотрим, смотрим и ждем. Но теперь на Первом прицепом ежегодно обязательно пойдет «Ирония судьбы. Продолжение». Кто это будет смотреть? Знаю и сейчас скажу.

Теленеделя с Александром Мельманом

На Первом работают очень умные люди. Они давно уже поняли, что такое «Ирония судьбы» (настоящая). Нет сомнения, что у них с друзьями традиция: каждый год 31 декабря смотреть этот блистательный фильм Эльдара Рязанова. Но они же еще коммерсанты, менеджеры, им нужно заработать деньги, держать рейтинг на поверхности. Поэтому «Продолжение» — ход гениальный, без сомнения.

Но кто сказал, что Тимур Бекмамбетов умеет снимать такое кино? Русское фэнтези — пожалуйста, нет проблем. Боевичок в Голливуде — за милую душу. Но его кино по рязановским мотивам оказалось одним большим клипом одной мобильной телефонной компании. С точки зрения качества это бесспорный провал. Но талант продюсеров еще и в том, что они отлично знают, на какого зрителя работают. На того, которого именно они и сделали за последние 20 лет: без вкуса, непритязательного, слишком уж простоватого. Для такого все равно: что «Ирония судьбы», что ее продолжение, он, как папуас, реагирует только на бренды и тренды. На названия. Поэтому, скорее всего, рейтинг второй части будет немаленьким.

Но вот на том же Первом показали новый фильм — «Со мною вот что происходит» называется. Вы поняли, о чем это? Вот и на Первом отлично поняли. Это и есть настоящее продолжение. Режиссер Виктор Шамиров, в главной роли Гоша Куценко. Музыка Микаэла Таривердиева, или парафраз на нее. На самом деле эта музыка волшебная. Кажется, поставь ее в любой контекст с легким падающим снежком, на любую зимнюю картинку — и покатит. Может быть, но необычайную тонкость создателей это никак не отменяет.

Перед нами Москва-2012, самая что ни на есть актуальная, современная. Врач-онколог выносит двум братьям последний, смертный приговор для их отца. Старший должен полететь в Волгоград, рассказать обо всем матери. Но на поезд он уже опоздал, на самолет тоже билетов нет… А младший должен выступить на новогоднем корпоративе. По заказу шефа, фанатеющего от «Иронии судьбы», он споет песню. Да, ту самую, «Со мною вот что происходит». А другие замы исполнят все остальное, то, что там пели Пугачева и Никитин на стихи Цветаевой, Ахмадулиной, Аронова…

В отличие от рязановского, этот фильм очень депрессивный, он о мучительном, безнадежном, но и сладостном одиночестве каждого из нас. Но это обратная сторона «Иронии судьбы», точно. Так это сделано, сыграно. Там такой Куценко, которого вы еще не видели. Никогда…

Значит, можно делать «продолжение», и это не всегда будет ужас-ужас, курам на смех. Просто надо знать как. И чувствовать, и уметь. На моей памяти пока попадание было лишь однажды — «Служебный роман-2» с Ходченковой и Павлом Волей. Без претензий и очень самоиронично! То есть нужно не пытаться повторить, продлить бессмертные уже сюжеты, а сделать что-то свое, очень личное, на тоненького. И тогда может получиться. И еще: стоит любить фильм-оригинал, а не бабки, которые ты отобьешь после показа его копии.

31 декабря я обязательно посмотрю «Иронию судьбы». А продолжение? А продолжения никакого не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру