«Золотые орлы» слетелись на «Мосфильм»

Никита Михалков и его Киноакадемия решили, кто был лучшим в 2012 году

Сегодняшний вечер заставил поволноваться некоторых представителей отечественного кинематографа — в самом большом и самом знаменитом павильоне «Мосфильма» раздают «Золотых орлов». Лучшим актером признан молодой актер Данила Козловский, лучшей актрисой выбрали Анну Михалкову.

Никита Михалков и его Киноакадемия решили, кто был лучшим в 2012 году

В пятерку лучших фильмов за 2012 год не попали получившие признание на международных кинофестивалях «Фауст» Александра Сокурова и «Измена» Кирилла Серебренникова. Зато в ней есть кассовые лидеры российского прокате «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «ДухLess» Романа Прыгунова, «Шпион» Алексея Андрианова, участник ММКФ - «Орда» Андрея Прошкина и военная драма Карена Шахназарова «Белый тигр».

Никита Михалков и его Киноакадемия решили, кто был лучшим в 2012 году

Никита Михалков и его Киноакадемия решили, кто был лучшим в 2012 году

Смотрите фотогалерею по теме

Открыл церемонию министр культуры Владимир Мединский. Он зачитал приветствие президента. После немногочисленных аплодисментов началось представление фильмов и сериалов, попавших в номинанты "Золотого орла". Зал Первого павильона "Мосфильма" был полон, но узнаваемых лиц - крайне мало. Актриса Лиза Арзамасова пела, а на двух больших экранах шли отрывки из лент. Первую часть церемонии доверили вести Анне Снаткиной и ее мужу.

В Москве прошла церемония вручения кинопремии "Золотой орел"

В Москве прошла церемония вручения кинопремии "Золотой орел"

Смотрите фотогалерею по теме

И вот первое вручение. На сцену выходят режиссер Станислав Говорухин и актриса Евгения Крюкова. В номинации Лучший телефильм или мини-сериал победил фильм Сергея Снежкина "Белая гвардия".

В номинации Лучший телевизионный фильм (более 10 серий) выиграл "Жуков". А исполнителем лучшей мужской роли на телевидении из блистательной тройки претендентов - Александр Балуев, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий киноакадемики отдали предпочтение Сергею Маковецкому за сериал "Дело гастронома №1". Сергей Васильевич поблагодарил своих партнерш по работе, сказав: "Девочки, это не восьмое марта, но я вас всех люблю".

Далее на сцене появился Евгений Дятлов. Он исполнил песню Владимира Высоцкого под собственный живой аккомпанемент - на акустической гитаре. "Соглашайся хотя бы на рай в шалаше", - звучало из динамиков, а на экранах шла нарезка из сериалов, в которых сыграли номинантки на приз "Лучшая женская роль на телевидении". Статуэтки в ней вручали Александр Домогаров и Татьяна Навка. В конверте оказалось имя Ирины Розановой ("Фурцева"). Актриса, получая награду, сказала сквозь слезы: "У меня был тяжелый год- у меня ушел папа, но я знаю, что он меня слышит, я посвящаю свою работу и эту награду ему". А лучшим неигровым фильмом назвали "Антон тут рядом" Любови Аркус.

Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате наши кинематографисты, не мудрствуя лукаво, провозгласили триумфатора "Оскара" - "Артиста".

МК ТВ. Владимир Хотиненко: "Меня волнует состояние культуры"

Смотрите видео по теме

Затем на сцену выскочил Тимур Родригез, заявив, что он вырос на мультиках и что он как молодой отец рад вручить статуэтку за лучший анимационный фильм. Им стал белорусский фильм "Бах" режиссера Елены Петкевич.

За лучшую музыку к фильму отметили Юрия Потеенко и Константина Шевелева ("Белый тигр"). Они поблагодарили еще "двух композиторов, участвовавших в работе, Карена Шахназарова, нашего режиссера, и Вагнера".

Назвать имя лучшего из операторов доверили актрисе Алене Бабенко, которая смело с ходу заявила, что ее сын учится на операторском факультете, тем самым огорошив всех информацией о ее возрасте. Она позвала на сцену своего друга Илью Авербуха. Вместе они открыли конверт. В нем оказался листок: Юрий Райский, фильм "Орда".

В номинации Лучшая женская роль второго плана сошлись Татьяна Друбич ("Последняя сказка Риты"), Надежда Михалкова ("Любовь с акцентом") и Виктория Толстоганова ("Шпион"). "Вторая волна всегда мощнее, чем первая", - сказала актриса Агрипина Стеклова, вручая статуэтку Виктории Толстогановой.

- Я привыкла получать премии, - заявила в благодарственной речи победительница, не забыв, впрочем сказать "спасибо" своим партнерам и Академии.

Далее награждали лучших в аналогичной мужской категории. Им стал Андрей Смоляков за "Высоцкого..."

МК ТВ. Сергей Маковецкий об искусстве, политике и антитабачном законе

Смотрите видео по теме

Затем сразу два приза взяла "Орда": лучшая работа художника по костюмам - Наталья Иванова и лучшая работа художника-постановщика - Сергей Февралев.

И вот первая из самых волнующе-интригующих номинаций - лучшая мужская роль. Конверт в руках у Натальи Варлей. Академики выбрали самого молодого из заявленных - Данила Козловский. Он пришел на "Мосфильм" вместе с мамой и поблагодарил ее со сцены, своего учителя Льва Додина и Рому Прыгунова (режиссера). Лучшей актрисой опять назначили Анну Михалкову за роль в фильме зятя Резо Гигиенишвили "Любовь с акцентом". Она сказала, что не согласна с выбором академиков и что благодарна Резо за то, что он ей подарил Грузию.

На сцену пригласили Генриха Боровика, он вышел с конвертом, где было спрятано имя лучшего сценариста. И вот оно названо: Юрий Арабов - классик нашей кинодраматургии - за картину "Орда".

Лучшего режиссера называл человек, который сам принадлежит к этой когорте, - Владимир Хотиненко. На сцену второй раз подряд поднялся Андрей Прошкин ("Орда"), который только что взял статуэтку заболевшего гриппом Арабова.

Один из самых трепетных моментов церемонии - вручение "Золотого орла" За выдающийся вклад в мировой кинематограф.

- Оператор Вадим Юсов!

Зал встает. Аплодисменты.

Статуэтку на сцену вынесли мать и сын - Ирина Скобцева и Федор Бондарчук.

- Низкий поклон тебе, Вадим! Здоровья тебе и новой работы, - сказала актриса.

- Воление не описуемо, которое я испытываю сейчас, - ответил Вадим Иванович. - Ровно 59 лет назад я начал свое пребывание в кинематографе именно в этом павильоне "Мосфильма". Я всегда вспоминаю атмосферу, которая царит на съемочной площадке, - это для меня самое главное. Спасибо всем академикам, что решились на такой поступок, - вручить мне эту награду.

И вот самый-самый ожидаемый момент - вручение приза в номинации Лучший игровой фильм. Вручает Вадим Юсов:

- Великая честь вручить "Орла" в этой номинации. Я видел все картины. И вот я смотрю на Карена Шахназарова. "Белый тигр"!

"Золотой орел" назвал лучшим фильмом 2012 года "Тигр" Карена Шахназарова

"Золотой орел" назвал лучшим фильмом 2012 года "Тигр" Карена Шахназарова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру