Потерянные в безбрежном море

«Билли Бадд» Бриттена впервые в России

В Михайловском театре прошла российская премьера оперы Бенджамина Бриттена «Билли Бадд. На фоне гримас российского бизнеса факт премьеры «Билли Бадда» как-то теряется. Что неправильно: фирмы банкротятся, бизнесмены богатеют и разоряются, прибыли тают в тумане офшоров, и только великая музыка способна противостоять царящему в обществе консьюмеризму.

«Билли Бадд» Бриттена впервые в России

Опера «Билли Бадд» написана Бриттеном 60 лет назад. Почему ее не ставили ранее в России? Миллион причин. Интереснее понять, почему она появилась сейчас: Михайловский театр перенес на свою сцену постановку венской Staatsoper 2001 года (режиссер Вилли Декер, художник Вольфганг Гуссманн). За пультом Михаил Татарников, справедливо убежденный, что знакомство с партитурой этой оперы станет для зрителей открытием. Музыка великого англичанина в этой опере хотя и абсолютно вписывается в характерную для него стилистику, все же имеет особый колорит. Она невероятно концентрированна, насыщенна. В ней много минора, утяжеленного сонорными созвучиями, диссонантными гармониями. Вокальная линия речитативна, но одновременно мелодична благодаря предельной интонационной осмысленности. Великолепна оркестровка, поражающая богатством красок оркестровых групп и оригинальных тембровых сочетаний. Особая роль отдана усиленной группе ударных инструментов, размещенных в боковых ложах, что придает звучанию интересный акустический эффект.

Сюжет оперы, заимствованный из одноименной повести Мелвилла, основан на мифе о Христе. Светлый, радостный, наивный, почти блаженный моряк Билли (Андрей Бондаренко), ворвавшийся лучиком добра в ужасную жизнь насильно рекрутированных, подвергающихся жестоким истязаниям моряков, становится жертвой инфернальной злобы корабельного полицейского Клэггерта (Грэм Бродбент) и при попустительстве «звездного капитана» Вира (Виктор Алешков), «умывшего руки», как Понтий Пилат, оказывается повешенным на рее. Это совсем не бытовая история: тема ненависти зла к проявлениям добра заставляет вспомнить еще один пример интерпретации христианского мифа — роман Достоевского «Идиот». Текст либретто полон символов, мистических знаков, метафор, главная из которых — блуждание и затерянность в безбрежном море, окутанном беспросветным туманом. Кульминация сюжета — благословение, которое получает Вир от идущего на казнь Билли, прощающего своих истязателей и дарующего им надежду на спасение. При всей мрачности и «неоперности» партитуры (нет ни одной женской партии!) спектакль тем не менее не повергает в депрессию. Наоборот, торжество духа и света каким-то образом пробивается сквозь тотальный минор и на самом деле дает ощущение катарсиса.

Постановщики ничем не погрешили против текста. Их лаконичное решение (кому-то оно может показаться чересчур лаконичным) не навязывает зрителю своих прочтений авторских метафор. Мы видим аскетичное устройство корабля конца XVIII века, узнаваемые по фильмам костюмы военных моряков той эпохи. Режиссер не превратил корабельного полицейского в сотрудника НКВД и не наделил сюжет гомосексуальным подтекстом, за что хочется выразить ему свою безмерную благодарность. Зато много внимания было уделено работе с артистами, в результате чего спектакль убедителен не только музыкально, но и драматически. Каждый персонаж — ярчайшая индивидуальность.

Все вокальные и актерские работы заслуживают похвал. Однако главная троица — Билли, Клэггерт и Вир — особенно выразительны и точны. Грэму Бродберту удается показать своего героя не схематичным злодеем, а вполне мотивированным дьяволом, который не может смириться даже с намеком на существование добра и света. Виктор Алешков исполняет роль Вира с такой драматической пронзительностью, какой давно не приходилось видеть на оперной сцене. Что касается молодого баритона Андрея Бондаренко, то, кажется, его ждет большое будущее.

Так почему же такой «некассовый» спектакль поставили в театре, возглавляемом коммерсантом? Потому что именно сегодня самое время говорить с людьми о мироздании. И даже если поймут не все, оно того стоит.

Санкт-Петербург. 

Видео предоставлено сайтом youtube.com (загружено пользователем mirkulrura)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру