В результате нападения на Сергея Филина в Большом театре отменили ближайшую премьеру

Знамености боятся ехать в балетную столицу мира

Злоумышленники, которые рассчитывали нападением на худрука балета Сергея Филина дестабилизировать ситуацию в Большом театре, похоже, частично достигли своих целей. В театре отменили ближайшую премьеру знаменитого британского хореографа МакГрегора «Весна священная».
Знамености боятся ехать в балетную столицу мира
Сергей Филин и Уэйн МакГрегор (справа). Коллаж mk.ru/Из фото: А.Астафьев (МК) и сайт bolshoi.ru

Слухи начали циркулировать после сообщения английского музыкального критика Нормана Лебрехта в своем блоге. Причиной Лебрехт назвал небезопасность нахождения в Москве, пока не выяснена причина нападения на балетного худрука. Премьера «Весны священной» назначена на 28 марта. Ею Большой театр собирался открыть фестиваль, посвященной 100-летнему юбилею этого балета Стравинского.

МакГрегор уже работал в Москве - в 2011 году с большим успехом в Большом театре прошла премьера его балета «Chroma». Кроме того, в этот день планировалась еще одна премьера — «Квартира» знаменитого шведского классика Матса Эка. На фестиваль должны были приехать такие известные европейские трупы, как «Бежар Балет Лозанна», Театр танца Пины Бауш из Вупперталя и Финский национальный балет.

По сообщению пресс-секретаря Большого театра Катерины Новиковой, «дирекция Большого театра и постановочная группа во главе с Уэйном МакГрегором приняли совместное решение о переносе постановки балета «Весна священная» в связи с тем, что художественный руководитель балетной трупы Большого театра России Сергей Филин находится на лечении». Сроки постановки будут определены после возвращения художественного руководителя балетной труппы в театр. Фестиваль «Век «Весны священной» — Век модернизма» состоится в объявленные сроки. Состав участников фестиваля остается прежним. В фестивальную программу Большого театра будут внесены изменения.


Отдел культуры

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Филин выписывается из городской клинической больницы №36 в воскресенье, чтобы продолжить реабилитацию в немецком городе Ахен.

— Самочувствие у Сергея Филина хорошее, настроение приподнятое, его ничего не беспокоит, — рассказал «МК» главврач ГКБ №36 Александр Митичкин.

Худруку балета Большого театра было сделано три микрохирургические операции на глазах и проведена хирургическая обработка глубоких ожогов на лице. Состояние лица Филина больше у врачей опасений не вызывает.

— Лицо у Сергея в хорошем состоянии, раны эпителизируются, прогноз благоприятный. Лицо у него уже узнаваемое, а кожа свежая и розовая. Повязку мы ему уже сняли. По поводу ожогов лечение закончено полностью, — продолжает доктор Митичкин.

Реабилитация в немецком Ахене, куда Сергей отправляется по согласованию с Минздравом РФ, будет касаться его зрения. Сейчас оно снижено, однако Филин видит двумя глазами, и врачи надеются, что его состояние улучшится.


Екатерина Пичугина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру