Музыка пяти колец

Башметовский фестиваль в Сочи по популярности поспорит с Олимпиадой

Кто ж думал, замышляя всю эту историю шесть лет назад, что практически накануне Олимпиады Башмет сделает из Сочи третью культурную столицу? Вон за день до старта его VI Фестиваля искусств невозможно было купить билет в «экономе» из Москвы меньше чем за 22 000 рублей — мода делает свое дело: публики примерно 30 на 70 — центральной и местной.

Башметовский фестиваль в Сочи по популярности поспорит с Олимпиадой

...Ломились в зал на патриарха кубинского джаза Чучо Вальдеса; параллельно открылась выставка эскизов Михаила Шемякина (с нее начался Год музеев Культурной олимпиады); пошли один за другим мастер-классы Дмитрия Вдовина, Константина Хабенского, самого Башмета; Карпов дал сеанс одновременной игры, и... то ли еще будет. Хотя протоптать дорожку к классической музыке с нуля было непросто. Что удивляться «проплешинам» в Зимнем театре Сочи (традиционное место проведения большинства концертов) на первых фестах, когда сонный город, готовящийся к «сезону» (который год кормит), с удивлением читал на афишах непонятные «иероглифы» о каких-то столичных оркестрах, балетных гала, мастер-классах. Но вода камень точит.

И теперь дурной провинциальности как не бывало. Никто не опаздывает, не хлопает между частями, что само по себе очень влияет и на содержание: программу можно делать изысканнее, интереснее, без явной цели — непременно «забить» зал громкими именами. Громкое имя здесь одно (оно же знак качества): Башмет. Ему верят.

— Это впервые такое, что все депутаты единогласно проголосовали за награждение Юрия Башмета высшим знаком отличия за служение городу, — сказал, открывая VI фестиваль, мэр Сочи Анатолий Пахомов, — и это не просто «очередная награда» (улыбается), к ней предусматривается доплата к пенсии в размере 6000 рублей. Да здравствует музыка!

Башметовский фестиваль в Сочи по популярности поспорит с Олимпиадой

Башметовский фестиваль в Сочи по популярности поспорит с Олимпиадой

Смотрите фотогалерею по теме

— Ну как без музыки? — подхватывает Юрий Абрамович. — В тех семьях, где детьми вообще занимаются — учат музыке, рисованию, танцам, — и дети-то вырастают иные. И они в свою очередь будут эти ценности прививать своим детям... Совсем иное качество общества! Гораздо меньше же воруют в музыкальном мире...

— Да давайте проще скажем — там вообще не воруют, — смеется организатор фестиваля Дмитрий Гринченко, — только если скрипки...

— Меня часто спрашивают, — продолжает Башмет, — что нового я открываю в альтовом исполнительстве... Вот на моем юбилее был известный врач-космонавт, так он предложил: «Полетим вместе? Будешь первым, кто в невесомости сыграет!». — «Так мне, может, уже здоровье не позволит?». — «Ничего, мы все проверим! Полетели?». А потом его жена подходит: «Юрий Абрамович, не сходите с ума, как он!». Шутки шутками, но мой друг, гениальный виолончелист, он же композитор, Джованни Солима, играет на виолончели под водой... Говорю ему: «А как ты дышишь?». — «А я играю насколько воздуха хватает, а потом выныриваю». Причем виолончель сам сделал из мусора — из каких-то подручных досок, гвоздей... «А еще, — говорит, — я играю в кратерах вулканов! Там такая акустика!». Вот так!

— А по какому принципу строилась программа фестиваля-2013?

— Наша задача — максимально представить все жанры: это и шикарный джаз, и театр, и кино, и выставка видеоарта «Эхо — Эко»... «Летучую мышь» даем практически от первоисточника — заняты солисты театров «Фольксопера» и «Штаатсопера» в Вене. Или прозвучит чудесный концерт Равеля с финским пианистом Олли Мустоненом — мое первое творческое знакомство с этим солистом. А симфонии Хренникова вы давно слышали? Его же совсем перестали играть... А мы даем Первую. Или уже знаменитый Тан Дун, написавший гимн к пекинской Олимпиаде, посвятил мне на юбилей небольшую пьесу, премьеру которой вы услышите. У него вообще потрясающая фантазия: есть симфонии Воды, Огня, Бумаги... множество «Оскаров» за музыку к фильмам. Так что послушать в Сочи есть что.

Мало того: с этого года все концерты транслируются в Интернете. Про самый ответственный, олимпийский фестиваль стало известно, что он будет в два раза длиннее и пройдет предварительно с 6 по 22 февраля.

— Я вижу, все хотят, чтоб этот фестиваль был и после Олимпиады, — говорит Башмет, — и губернатор, и мэр...

— Да я уверен, — подхватывает г-н Пахомов, — что Сочи примет и седьмой, и десятый, и пятнадцатый фестиваль Башмета! Он стал частью нашего города!

Сочи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру