«В театре нет инвалида!»

В Москве появится новый интеграционный театральный фестиваль «Арт-Сфера»

Люди с особенностями в развитии. Если у нас о них говорят, то вполголоса. Ибо не принято. Эти люди оказываются запертыми в темной комнате без окон с давящим на них потолком бремени - страна ведь не для них строится. К счастью, то там, то здесь появляются маленькие просветы, как глоток свежего воздуха для этих людей. Например, инклюзивный театр. Своего рода арт-терапия, помогающая людям с особенностями в развитии адаптироваться к окружающему их миру и включаться в процесс общения с другими «на равных». С этой целью 26 марта и состоится Первый молодежный интеграционный театральный фестиваль «Арт-Сфера», о чем сообщили на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню театра.

В Москве появится новый интеграционный театральный фестиваль «Арт-Сфера»

Первый молодежный интеграционный театральный фестиваль «Арт-Сфера» будет проходить в Культурном центре Людмилы Рюминой. Слово «интеграционный» означает, что в фестивале буду принимать участие как профессиональные актеры, так и люди с особенностями в развитии. Чтобы вход и выход в здание для людей с ограниченными возможностями был максимально комфортным, здание было оборудовано необходимыми пандусами. - С прошлого года мы стали активно заниматься поддержкой людей с ограниченными возможностями, - говорит Сергей Капков, руководитель Департамента культуры г. Москвы. - Мы пытаемся уйти от дискриминационного взгляда на инвалидов. Мы не хотим делать отдельные резервации - любой объект культуры должен быть приспособлен для всех людей. И этот фестиваль - первая точка, от которой мы будем отталкиваться.

Очень важно развивать все программы с детского возраста, чтобы привить детям толерантность. Люди с особенностями в развитии не должны быть закрыты в четырех стенах, они должны иметь возможность самореализовываться. Каждый год в различных творческих проектах принимает участие около 17,5 тысяч людей с инвалидностью. Не может не радовать тот факт, что ситуация, связанная с инвалидами, постепенно улучшается - в Москве открываются специальные клубы, где дети могут найти себя в сфере вокала, театра, живописи. А в фестивале «Арт-Сфера» смогут принять участие самые разные творческие коллективы: «Театр Мимики и Жеста», «Театр Простодушных», студия «Круг II» и другие. Есть шанс, что подобные мероприятия встанут на карте Москвы как полноценные события для всех москвичей, чтобы театры с участием людей с особенностями в развитии стали такими же профессиональными, как и все остальные театры Москвы.

Андрей Афонин, худрук Интегрированной театральной студии «Круг II»:

В арт-сфере есть большое количество коллективов, которым трудно жить: у них нет особого статуса, помещений. У нашего театра есть помещения, но нет сцены - ее приходится возводить буквально за день. У нас много людей с аутизмом. Когда они играют на сцене, зрители об этом даже не догадываются. Мы вообще перестаем говорить об инвалидности - на сцене все равны. У нас в студии нет инвалидов в обычном понимании этого слова. У каждого человека есть свое уникально место - кроме него эту роль никто выполнить не может. Его особый взгляд на мир – тот необычный взгляд, который ищет современное искусство. Все эти люди живут полноценной творческой жизнью, и это та модель, которую хотелось бы приумножать.

Между прочим, такие интегрированные спектакли проходят в Москве с аншлагами! Игорь Неупокоев, режиссёр «Театра простодушных», заметил, что актеры с особенностями в развитии более открыты и простодушны. - Зритель не дурак, он это чувствует. Актеры нашего театра не останутся брошенными как какие-то куклы, они встанут наравне с этими профессиональными «притворщиками».

Правда, не совсем понятно, как на этот фестиваль попасть обычным зрителям — единого сайта с подробной информацией о программе фестиваля и возможности приобретения билетов просто не существует. Возможно, «пока не существует» - ведь фестиваль был подготовлен всего за два месяца. Остается надеяться, что на будущий год это мероприятие приобретет более стабильную форму существования, чтобы о нем без проблем смогли узнать все заинтересованные в этом люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру