«Ермолова» прирастет этажами

Олег Меньшиков хочет добиться в родном театре английского клубного уклада

...Минул год, как Олег Меньшиков пришел на Театр им. Ермоловой. Пришел — что характерно — по-джентльменски, без крови, скандалов и раздрая. Вон бывший худрук Владимир Андреев от всей души говорит Олегу спасибо за то, что тот сейчас позволил заниматься со студентами (погорельцами из ГИТИСа) в новом репзале. Почему все так? Да потому что в Меньшикове есть внутренняя культура.

Олег Меньшиков хочет добиться в родном театре английского клубного уклада

— Пришел я в театр с легкой душой, — «отчитывается» за год Олег Евгеньевич, — и все, что на этот период задумали, — сделали. Во-первых, ремонт — вещь немаловажная, чтоб люди, раз придя, возвращались: обновили зрительный зал, фойе, сцену…

— Теперь здесь приятно просто бывать, — подхватывает не без иронии Владимир Андреев, — красивое фойе, чудесные буфеты... я там съел два пирожка и заплатил. Хорошо, что дама, сидящая со мной, заказала лишь зеленый чай...

— Мне очень нравится, что при расставании Владимир Алексеевич говорит «кланяюсь» вместо банального «пока», — шутит Меньшиков, — а вообще у меня есть желание сделать этакий театр-клуб. Клуб — не в отрицательном понимании, а... как в Англии. Когда один другого спрашивает: «А что сегодня дают в Театре Ермоловой?» — «А неважно что, просто пойдем туда, и все». Вот если мы добьемся такого — будет здорово. Я хочу, чтобы у нас проходили выставки, перформансы, показы наших модельеров. Широкая палитра!

...Меньшиков также отметил, что все четыре премьеры, намеченные на сезон, они выпустили (это и «Самая большая маленькая драма» Родиона Овчинникова, и «Язычники» безвременно ушедшей Анны Яблонской etc.). Может быть, в конце весны будет еще одна, о которой пока не распространяются.

— А еще у нас есть договоренность с Сергеем Семеновичем Собяниным, что в перспективе (не знаю, когда это будет, понятно, что не завтра и не послезавтра) все здание на Тверской, 5, перейдет в ведение нашего театра. Наверное, это будет называться очень нелюбимым мною словосочетанием «театральный центр», где разместятся и театральная школа, и библиотека, и Малый зал, и кинозал... то есть все здание будет функционировать как один мощный организм! Пока же в здании располагаются организации, с которыми предстоит работать...

...На Малой сцене (140 мест с отдельным входом) Меньшиков акцентировал внимание особо. Пока только идет строительство («дай бог, чтоб оно закончилось до конца календарного года»). Но это будет «ну очень современная площадка». К тому же надо понимать, что Меньшиков снял с репертуара 24 прежних названия. А в труппе — под 80 актеров, все хотят работать: «Люди мне доверяют, они не возроптали (за что я благодарен), они ждут; конечно, всех обеспечить работой я просто не в состоянии, но постепенно их буду задействовать, для чего — в том числе — и нужна Малая сцена». Тем более, Меньшиков старается не брать «звезд» со стороны, обходясь своими кадрами.

Статистика Олегу в помощь: в некогда легендарный театр стал возвращаться зритель (с декабря по март продажи билетов возросли более чем на 200%, огромный показатель). Меньшиков оптимистичен, ни о какой «театральной реформе» и слышать не хочет: «Да не происходит сейчас никакой реформы. Меняются руководители — это естественно. Я сам не большой сторонник репертуарного театра, скажу честно. В том виде, в котором он существует, — он не сможет существовать, потому что это начинает напоминать богадельню. Люди должны работать, получать за это хорошие деньги, вот и все!»

— Самое главное, — резюмирует Олег, — надо воспитать дружный (про это слово вообще в театрах забыли) и профессиональный коллектив. А это непросто. Это дело не года и даже не двух лет. Но это надо делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру