Следствие о гибели тигров Багдасаровых закрыто

Ассистенты прошли через детектор лжи: и ничего

В начале года все СМИ наперебой писали о шокирующей гибели семерых тигров у известного дуэта дрессировщиков Артура и его сестры Карины Багдасаровых. Вскрытие показало, что животных травили этиленгликолем (без цвета и запаха, со слегка сладковатым вкусом). Ассистенты были отстранены от клеток и ходили в качестве подозреваемых. Сейчас Артур и Карина в Сочи — с субботы начинаются их приморские гастроли...

Ассистенты прошли через детектор лжи: и ничего
Дрессировщица Карина Багдасарова с маленькими тигрятами

— Карина, пользуясь случаем, от всей души поздравляем вас с прошедшим днем рождения и с началом сочинского турне!.. Но позвольте вопрос: как продвигается расследование по тиграм?

— Расследование ничем не закончилось: дело закрыли за отсутствием состава преступления.

— Вас это устраивает или нет?

— Вы понимаете, найти человека, который это сделал практически невозможно. Потому что никаких улик — следов, отпечатков пальцев — ничего нет. По идее, можно было бы отследить по номерам телефонов, но как понять — где, в какой момент эти отравления происходили? Я не хочу сказать, что наша милиция не работает — ни в коем случае! Просто расследование само по себе бесперспективно: если б мы еще хотя б сидели на месте, а то ведь переезжаем из города в город.

— А то, что вы подозревали одного из ассистентов?

— Нет, они все прошли детектор лжи: нам брянская милиция помогла в этом, причем, совершенно безвозмездно. О чем им большое спасибо: помогали как могли. Но ничего не получилось: детектор пройден на 100%, ассистенты продолжают с нами работать. Мы все это вспоминаем как страшный сон. Для нас главное, чтобы это не повторялось, потому что сейчас мы изо всех сил приобретаем новый молодняк.

— Как вы считаете (в свете вашей истории), нужно ли закулисье цирков оборудовать видеокамерами?

— Конечно. И это не перебор: во многих новых цирках камеры уже стоят. Вот до Сочи мы были на гастролях в новом цирке в Курске, так там камеры не стоят только если в туалете. И это норма в наше время: можно все быстренько отследить.

— А что касается молодняка?..

— Так вот буквально вчера здесь, в Сочи произошло совершенно потрясающее событие: хозяйка санатория «Октябрьский» Ольга Юрьевна содержит частный зоопарк. И туда в какой-то момент был отдан большой цирковой тигр (не знаю, от каких дрессировщиков). Тигр поженился с местной тигрицей, у них родились тигрята. Когда Ольга Юрьевна узнала о нашем горе, то позвонила и сказала, что абсолютно безвозмездно отдает трех тигрят. Им сейчас по пять месяцев. Когда они только родились, их выкармливала большая собака, потому что мать отказалась кормить.

— То есть они пили собачье молоко?

— Ну конечно! Представляете? Хотя собачье молоко ничем не отличается от кошачьего, и в любом случае, это более питательное вещество, чем если б они ели сухие смеси.

— А вы их уже как-то назвали?

— Нет, здесь в Сочи мы объявили конкурс для местных жителей: они должны назвать тигров и получить от нас приз. Так что жизнь продолжается.

— Вы тигрят забрали?

— Нет еще, через неделю: пока оформляем документы. Они также будут жить под присмотром ассистентов в цирке, хотя у нас все стало куда более строго, чем было в плане дисциплины.

— То есть домой не заберете?

— Мы дома не держим животных, мы ж не больные на голову люди. Ни один профессионал не держит в квартире тигров, исключение — если котенок совсем малюсенький и его надо выкармливать из пипетки каждые три часа. А у наших уже большие когти, они кусаются, цапаются... Всего у нас сейчас 7 взрослых тигров, три малыша наших плюс трое подаренных. Хорошая цифра — 13. Наш номер добавил динамики, да мы сами по себе очень быстрые... и зритель доволен: ездит вместе с нами по городам, вон, отзывы почитайте.

— А в Москве вы скоро окажетесь?

— Вы знаете, в Москве мы пока не хотим оказываться, потому что сейчас нам нужно усиленно репетировать. Молодняк растет и требует всего нашего внимания. А в Москве репетировать почти невозможно, потому что на все про все дается полтора часа (и это с установкой и уборкой реквизита, то есть чистого времени еще меньше). А на гастролях это все лучше в десять раз: можем репетировать по 3-4 часа — малыши бегают, развиваются, друг с дружкой балуются... и нам на руку сейчас наши гастроли.

— Но все-таки: вы не оставили своего мнения, что тигров отравили намеренно?

— Нет, это не случайность. Это была целенаправленная история. И мы, и полиция в этом убеждена. Но улик нет...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26239 от 27 мая 2013

Заголовок в газете: Дело о гибели тигров Багдасаровых закрыто

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру