Марк Захаров завидует Финляндии

Там комары, как в России, но в каждой деревне есть театр

Большевики говорили, что искусство должно принадлежать народу, под которым подразумевалась советская власть. Теперь, похоже, история повторяется: культуру снова заставят послужить власти. О новой госполитике в области тонких материй говорилось в среду в стенах Совета Федерации.

Там комары, как в России, но в каждой деревне есть театр
Рисунок Алексея Меринова

Позицию главы государства озвучил его советник Владимир Толстой: «За прошедшие годы мы решили проблему материального благополучия. У всех машины и электроника. Наш человек сыт, и теперь нужно сосредоточиться на воспитании в нем культурных ценностей. Это задача всех ветвей власти».

Зачем государству культура, пояснила спикер СФ Валентина Матвиенко: «Культура — духовный фундамент государственности и патриотизма». А основным докладчиком выступил глава Минкульта Владимир Мединский. «Пусть расцветают все цветы, — уточнил он слова спикера. — Но государство будет поливать только те из них, которые соответствуют его интересам».

А полив планируется неслабый, тем более что 2014 год указом президента от 22 апреля объявлен в РФ Годом культуры. «Минкульт должен перестать быть министерством десяти театров. Мы должны проникнуть в глубинку, в общество».

На поддержку региональных театров будет выделено 10 грантов по 20 миллионов. Главное, чтобы репертуар был стоящий, патриотический. Его качество, как и сценарии фильмов, снимающихся с помощью бюджета, начнут оценивать чиновничьи худсоветы.

40 грантов по 10 миллионов выделят на познавательный туризм по местам боевой славы, 50 грантов по 3 миллиона — на поддержку военно-исторических акций и поисковых отрядов.

Будут строиться и клубы. Но сначала утвердят типовой проект и устав, где будет указано, чем там можно заниматься, а чем нельзя: «Мы не будем выделять деньги на дискотеку с громкими колонками», — уточнил Мединский. И попросил сенаторов поддержать его, когда будет верстаться стомиллиардный культурный бюджет.

Но для того, чтобы окультурить всю Россию, нужны другие деньги, и Мединский знает, где их взять: нужно организовать сеть культурных лотерей: «В Швейцарии до 40% финансирования культуры идет от лотерей. Прошу поддержать мое предложение».

Надо полагать, лотерейные билеты будут продавать в нагрузку к театральным и кинобилетам или же сразу включаться в их стоимость. Не останутся в стороне и турпутевки: «Туризм — очень важная область культуры».

В ходе обсуждения губернатор Тамбовской области Олег Бетин заметил: «А нужна ли народу культура? Ведь это душевный труд, к нему потребуется приучать. Делать это должна интеллигенция, но таких напряженных отношений между интеллигенцией и властью сто лет не было. Но если мы переведем культуру из социального блока в политический, сделаем Минкульт центром патриотического воспитания, объединим интеллигенцию и власть — тогда у нас все получится»!

Марк Захаров выступал одним из последних и выглядел утомленным от таких планов: «Если бы все это услышал Салтыков-Щедрин, то он сказал бы очень ядовитую фразу. Догадываюсь, какую, но сам не скажу — у меня за спиной театр. Знаете, меня больше всего удручает пересечение границы с Финляндией. Тот же вид из окна, климат, те же комары. Но у них в каждой деревне есть театр. А у нас на носу переаттестация театров, после которой их станет еще меньше».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру