Антонова обсуждала свою отставку еще до конфликта с Пиотровским

Как выяснил «МК», кандидатура Марины Лошак была не единственной

О том, что у директора музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Антоновой этим летом истекает срочный трудовой договор, конечно, судачили в художественном цеху. Но никто и подумать не мог, что Ирину Александровну можно уволить. Она ведь легенда, ее уважает весь музейный мир. Отставка возможна только, если сама глава музея, возглавлявшая его больше полувека, захочет отойти от дел. По крайне не мере, от хозяйственных — а их в музее со штатом больше 700 человек хоть отбавляй. И она решилась. Ирина Антонова перешла на почетную должность президента ГМИИ им. Пушкина, а его новой главой назначили другую сильную женщину — Марину Лошак.

Как выяснил «МК», кандидатура Марины Лошак была не единственной
Ирина Антонова.

Новость о перестановке стала неожиданностью большинства, но все же не для всех. Звоним замдиректора ГМИИ Зинаиде Бонами, верной соратнице Ирина Александровне.

- Честно говоря, в кругу своих заместителей Ирина Александровна уже говорила о своем намерении перейти на президентскую должность, - признается «МК» Зинаида Аматусовна. - Нет, она отнюдь не собирается порывать с музеем, а будет использовать свой опыт и связи во благо Пушкинского. Музей находится в постоянном развитии и ставить перед нами разнообразный спектр задач. Но это решение Ирины Александровны связано с ее личными обстоятельства...

- Вам раньше доводилось работать с Лошак?

- Я знаю ее проекты, поскольку моя работа связана с выставочной деятельностью. Большие, серьезные выставки. Хотя в каком-то смысле наши пути пересекались. Так случилось, что и я, и Марина Девовна начинали свою деятельность в Литературном музее.

- Марина Лошак - специалист по искусству авангарда. Не будет ли перекоса в выставочной политики в этой сторону?

- Мы услышали в первом слове намерение чтить те традиции, которые существуют в музее и которые связаны с деятельностью Ирины Александровны. Главное, что нам сейчас нужно сейчас — поддержка.

Для Пушкинского музея смена директора действительно настоящий переворот. Подумать только, полвека одна единственная хрупкая (но только на первый взгляд) женщина, задавала хороший тон в выставочной политики одного из крупнейших музеев страны. Кому она решилась доверить его?

Марина Лошак — фигура известная на арт-сцене. Последний она год возглавляет музейный комплекс «Манеж», а до того делала проекты, посвященные русскому авангарду, в частной галерее «Проун». В большой музейной политике Лошак относительно недавно, но в выставочном деле давно. После окончания Одесского государственного университет имени И. И.Мечникова по специальности «Классическая филология» Марина поступила работать в Одесский литмузей. Переехала в Москву в 1986 году, где устроилась в Государственный музей В.В.Маяковского. Проработала там год, а потом пошли дети. Вернулась на арт-сцену уже в 90-х в качестве гарериста: сначала стала соосновательницей (вместе с Еленой Языковой и Любовью Шакс) галереи «Роза Азора», позже консультировала банкиров в вопросе коллекционирования, возглавляла Центра искусств на Неглинной, открыла бутик винтажной моды, и наконец, камерную галерею «Проун», с которой и начался стремительный взлет нового директора ГМИИ.

Справится ли Марина? И были ли другие кандидатуры? Советник президента по культуре Владимир Толстой признался, что да, были.

Марина Лошак.

- Лошак — правильное решение, на ваш взгляд?

- Правильное ли — покажет время, надо, чтобы г-жа Лошак себя проявила. Хотя обсуждался целый ряд кандидатур.

- Выбор все-таки неожиданный: из авангарда — в классическое искусство...

- Здесь важны управленческие способности, а на прежних должностях Марина проявила себя как человек энергичный, добивающийся прогресса в тех местах, где работала.

- А то, что Антонова — президент, это лишь красивая должность?

- Нет, у нее достаточно большие полномочия. Учитывая авторитет Ирины Александровны, можно предположить, что она будет влиять на политику музея. И если ей что-то не понравится, — зная характер Антоновой, — она точно молчать не будет.

- Скандал с Пиотровским как-то повлиял на ее уход?

- Ни коим образом. Мы с Антоновой задолго до прямой линии с Путиным обсуждали, что ей предстоит в какой-то момент пост покинуть. Важно было, чтоб преемник был с нею согласован (а кандидатура Лошак согласована). Чтобы был спокойный переход...

- Что в приоритетах нового директора?

- Ну, например, строительство музейного городка: как раз Ирина Александровна рассчитывает, что Марина Лошак, имеющая добрые связи с Правительством Москвы, сумеет решить организационные вопросы более эффективно.

Иосиф Бакштейн, директор Института проблем современного искусства солидарен с Толстым, в его оценках дуумвирата Лошак—Антоновой:

- По-моему, это правильная идея: Марина Лошак — опытный, разумный и достаточно амбициозный человек. Один из наиболее достойных в московском художественном сообществе.

- Намекают, что предстоит большая стройка, и под это дело...

- Ну так у нее блестящие организаторские способности. Очень правильный выбор. Человек на эту роль. Тем более, что помимо чисто художественных проблем, предстоит решать какие-то строительные дела (что Антоновой, возможно, было уже тяжело).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26269 от 2 июля 2013

Заголовок в газете: Антонову выбрали президентом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру