Новое здание Третьяковки будет отличаться высокой пропускной способностью

Архитектура нового здания Третьяковской галереи будет значительно отличаться от главного корпуса музея в Лаврушинском переулке

Как рассказала «МК» гендиректор галереи Ирина Лебедева, в конце мая был объявлен конкурс на создание концепции архитектурного решения фасадов нового музейного корпуса Третьяковской галереи, который планируется построить на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка.

Архитектура нового здания Третьяковской галереи будет значительно отличаться от главного корпуса музея в Лаврушинском переулке

Он проводился под патронатом попечительского совета Третьяковки и при поддержке главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. В среду в Москомархитектуре были подведены его итоги. Победителем стало архитектурное бюро SPEECH.

— Перед конкурсантами стояла сложная задача: в минимальные сроки разработать проект концепции фасадов, опираясь на историю музея и окружающую застройку, — отметила Лебедева. — В проекте учитывается ассоциативная связь с историческим зданием. Приезжающие на автобусах туристы со стороны канала первыми увидят это здание в современном стиле. Поэтому главное, чтобы было понятно, что это именно Третьяковская галерея.

Кроме того, архитекторам стоит обратить внимание на вход галереи — он должен пропускать как можно больше людей. Новый четырехэтажный корпус Третьяковки будет привлекать к себе внимание огромными прямоугольными окнами в белоснежных рамах разных размеров, расположенными по периметру здания, — на контрасте с ярко-коричневой облицовкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру