Владимир Путин и Никита Михалков. Разговор о любви к Родине

Музейщики напомнили президенту о «малой Родине», а он им о моральных ценностях

«Я тебя научу Родину любить» - фраза, ставшая анекдотической, на самом деле имеет право на жизнь и без ироничного оттенка. Есть такая профессия - учить Родину любить. Во всяком случае, «малую». И о ней поговорили в Кремле. На встречу с президентом Владимиром Путиным пришли руководители краеведческих музеев страны. Такая встреча не могла обойтись без разговора об истории и истинных моральных ценностях.

Музейщики напомнили президенту о «малой Родине», а он им  о моральных ценностях

Неспешная беседа музейщиков с президентом состоялась за овальным столом Екатерининского зала Кремля, скорее, для души. Хотя и повод все-таки был - открытие после реконструкции исторического здания Фонда культуры на Гоголевском бульваре, возглавляемого Никитой Михалковым. А также запуск нового краеведческого проекта.

«На мой взгляд, это очень важное, интересное и полезное дело, - обратился к музейщикам Владимир Путин. - Безусловно, это ответ на запросы общества. Люди у нас, слава богу, всё больше и больше проявляют интереса к отечественной культуре, к своей истории». Если утверждение про запросы общества было спорным, то увлеченность самого президента историей – спору не подлежит. Владимир Путин часто и пространно рассуждает о событиях давно минувших лет. Не обошлась без этого и встреча с музейщиками.

«Всё-таки русское самосознание начало складываться с момента объединения русских земель и вокруг основной моральной ценности, возникшей во время Крещения Руси, - рассуждал президент. - Наверное, с образованием централизованного Российского государства началась сама идея и национальное самосознание».

Музейщики не спорили. Лишь аккуратно возвращали президента в русло разговора. «Сначала строили храмы. Это были как бы музеи нашего духа, а потом начали строить краеведческие музеи, позже», - добавила Наталья Солженицына, участвовавшая во встрече как президент Русского общественного фонда Александра Солженицына.

«Что мы предлагаем, - обратился к президенту Никита Михалков, который за овальным столом чувствовал себя так легко и свободно, словно президент пришел к нему в гости, а не он к президенту. - Воспитание ощущения малой родины как части большой с самого начала, с детства. Чтобы это строилось не на раскопанных черепках, а на понимании того, что все вокруг себя, имеет бесконечные границы, до которых распространяется твоя страна».

«Да, связь со своей землей», - отметил Владимир Путин.

«И есть энергия жить дальше», - отозвались музейщики.

«Чувство того, что ты – часть этой земли, часть этого культурного, исторического, семейного пространства», - продолжил мысль президент.

К насущным темам участников встречи вернула Анна Михалкова, присутствовавшая в Екатерининском зале Кремля не просто как дочь большого режиссера, а как креативный директор Российского фонда культуры. Проект, призванный поддержать краеведческие музеи, по ее словам, включает в себя два гранта - «Событие» и «Экспозиция».

«Это не разовая акция, - пояснила Анна Никитична, - Мы идём по условным делениям. В этом году у нас будет поддержано Приморье, в следующем году - другой регион. И тогда все получают возможность поучаствовать. Потому что краеведческие музеи – это практически 80 процентов музеев нашей страны, начиная от Музея пастилы, и заканчивая действительно большими музеями».

Зачем все эти старания, в конце встречи прекрасно сформулировала Наталья Солженицына: «Функция краеведческих музеев должна состоять в том, чтобы «починить» ту линию, которая была разорвана в своё время, в 1917 году. У нас, как говорит Никита Сергеевич, либо черепки, либо советская история, а история-то непрерывна так или иначе».

«Давайте будем стараться», - отозвался президент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру