«Голос»: Градский, Агутин, Пелагея и Билан — пора менять жюри?

Так я думал раньше. А потом влюбился

«Голос» — замечательная передача на Первом канале. Третий сезон. Говорят, что он, сезон, уже не тот, нет того драйва, открытий чудных, смысловых галлюцинаций, и все повторяется. Пусть говорят. С точки зрения вокала, наверное, соглашусь. А вот жюри…

Так я думал раньше. А потом влюбился
На фото: Александр Градский

Я и сам поначалу писал, что «пора менять девочек». Ну трех мальчиков и одну девочку, конечно. Они как-то не сразу вошли в ту же воду, вернулись в эфир, раскачивались. И вот казалось: ну все уже сказано. Мы все узнали, какие это прекрасные люди, а теперь, уже в третий раз… Зачем? Надо сказать им большое человеческое спасибо и отпустить на все четыре стороны. Пусть зарабатывают деньги по своему основному профилю. То есть сами поют, а не других обсуждают.

Но постепенно я поднимаю руки вверх: сдаюсь, был не прав. Широк человек, я бы сузил (Ф.М.Достоевский). Так вот здесь сужать даже не рекомендуется. Пусть говорят.

Они бездонны, потому что рассказывают друг другу о музыке. Которая неисчерпаема в принципе. Здесь нельзя остановиться, оглянуться, здесь все взахлеб и постоянно. Музыка через человека, человек через музыку: о, сколько в этом звуке!

Ну кто мог подумать, что Дима Билан такой умный, продвинутый, глубокий и высокоморальный тип! В смысле человек. Да, выиграл как-то «Евровидение», и еще была серебряная медалька. Но в принципе попса… А вот поди ж ты! Он так чувствует, формулирует, переживает… Оголенные эмоции, и весь нервный-нервный. От любви. К музыке и к тем, кто еще поет. Да это же открытие просто! «Голос» раскрыл нам данного человека, скинул маски, и вот вам, пожалуйста, его величество интеллигент. Правда, в других программах с Биланом этого почему-то не происходит. В «Вечернем Урганте» Дима как-то немного скован, может, от этого и паясничает. Но как же интересно в нем разбираться!

Или Градский, Александр Борисович. Ну что мы про него знали раньше? Первый рок-певец в СССР. Второй муж Анастасии Вертинской. Первый (ладно, один из первых) голос страны — с лохматой рок-сцены и прямо в оперу. Ах, дети, у него же еще и дети! Вот недавно совсем Сан Саныча родил. Молодец! Но что мы, зрители, близко с ним не знакомые, знали о нем еще? О его бессмертной душе, интеллекте, чувственности? А вот теперь узнали. Не впрямую, конечно. Но есть ли у Градского еще что-то более любимое, чем музыка?! Наверное, нет, и быть не может (семья здесь не считается). Он, конечно же, очень разный, может, даже полярно, диаметрально непредсказуемый. Только здесь, в «Голосе», Градский поворачивается к нам своей самой лучшей, выигрышной стороной. Что сказать, это великолепно.

А теперь Агутин! Я сказал, Агутин!!! И он всегда на уровне. Самом высоком. Помню старую программу «Земля—воздух». Музыканты туда приходили, журналисты их пытали в особо циничной форме. Выдерживал далеко не каждый. Агутин смог, там впервые он мне показался. А сейчас лишь подтвердил собственное реноме. На днях он был в передаче, куда зовут далеко не всех, — «На ночь глядя». Хотя теперь уже всех, даже Стаса Михайлова с Лепсом. Но все равно же это наша элита, а она, как известно, бывает разная. Так вот Агутин там был прекрасен. И не только на фоне г-на Михайлова, а просто так. С каким-то драматическим, тончайшим видением мира. Необычайной глубины человек оказался.

И, наконец, Пелагея. Нет, она и раньше была прекрасна, когда еще не похудела. Но теперь! Это какое-то эротик-шоу. Но она еще и умна… А вот как умна, опять дали понять Борис Берман и Ильдар Жандарев. Она не просто хорошо говорит, за словом в карман не лезет. Это все выглядит настолько продуманно… Не домашняя заготовка, а именно видно, что девушка мыслящая, человек разумный в очень высоком смысле.

В общем, я в них просто влюбился. Окончательно и навсегда. И еще… У меня очень мало друзей. Да и правильно, разве может их быть целая куча? Но вот с такими-то людьми я хотел бы дружить точно. Или с их образами? Однако «Голос» — программа бескомпромиссная, и они там не притворяются. Верю в это. Любая игра на публику, заговор, неискренность тут же проявятся, и потом не смыть уже этого позора. Позора, потому что какая здесь может быть альтернатива честности? Никакой.

Но что же дальше? Неужели и в следующем году друзья соберутся вновь? А может, других попробовать? Только потянут ли другие… Ведь эта четверка собралась, надо полагать, отнюдь не случайно, не методом свободной выборки. Юрий Аксюта (главный на Первом по музыке) точно знал, кого звал.

Личности — вот главное. А разве Алла Борисовна Пугачева не личность? Только ее программа «Фактор А» провалилась на «России». А там же были еще и Филипп Киркоров, Лолита, другие неофициальные лица из окружения Королевы. Но нет, не пошло. Не было химии! Что это? Науке неизвестно.

Успех такого грандиозного музыкального шоу — составляющая из многих слагаемых. И каждое важно. Но за главных здесь те, кто в жюри. Их привычки, повадки, эмоции. Их аура. Так вот в «Голосе» все это состоялось!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру