Дмитрий Быков: «Мы все стали эмигрантами внутри своей же страны»

Писатель предложил свой топ-5 «антикризисного чтения» на праздники

Поскольку, согласно соцопросам, большинство москвичей остается на Новый год дома, то лучшее времяпрепровождение в эти снежные дни — хорошее чтение, тем более, когда сам «Дмитрий Быков рекомендует...». 

Писатель предложил свой топ-5 «антикризисного чтения» на праздники

— Дмитрий, хотелось бы огласить ваш собственный рейтинг из того, что вышло за этот год.

— Ну, во-первых, это «Лахезис» Юлия Дубова. Помимо прочего, это интересно построенный роман, хотя сама по себе — это старая история о роковой дружбе и о роковой зависимости, но... структура оригинальная.

Во-вторых, роман Олега Радзинского «Агафонкин и время»; книга на редкость увлекательная, при правильном прочтении может свести читателя с ума — абсолютной реальностью путешествий во времени, да и значительной пластичностью при их описании. Это классический пример романов, в которых сочетаются увлекательность, довольно остроумный перенос на современность, хорошо проработаны лейтмотивы, детали... хороший язык.

В-третьих, для меня остается очень важной книга Александра Шарова «Происшествие на Новом кладбище», вышедшая в самый канун прошлого года; это выдающийся роман, в принципе, пролежавший в столе... Прозы такого класса сейчас не пишут, ведь это позднесоветское произведение. Читать роман будут, естественно, — книга доступная, хотя и не простая.

— А еще?

— А вот дальше мне трудно вспомнить, что было по-настоящему хорошего. Нет, конечно, покойный Михаил Успенский (умер 13 декабря 2014), написал вторую часть цикла про Костю Жихарева. Первая называлась «Богатыристика», а вторая — «Алхимистика». Несмотря на то, как книга трудно писалась, это потрясающе смешное произведение. Без всяких скидок на трагические обстоятельства скажу, что это настоящий шедевр.

— А пятая книга?

— Вот даже не знаю, что и сказать... пытаюсь вспомнить книгу, которая на меня бы сильно подействовала. Пожалуй, это новая мощная повесть Бориса Екимова «Осень в Задонье», очередная его сельская вещь, пока не вышедшая отдельной книгой, впрочем, ее можно прочитать на страницах «Нового мира» в №№ 9-10. Книга показывает, что автор продолжает «не терять отчаяния».

— Отчаяния? Хорошая мысль.

— К сожалению, не моя мысль, а Николая Бунина — «главное — не терять отчаяния». Так что, «Осень в Задонье» Екимова — замечательная проза, а книгой она выйдет просто по определению.

* * *

— Дмитрий, а что вы могли бы актуального порекомендовать из классики? Так сказать, в жилу.

— Поскольку мы вступаем в кризисные времена, история показывает, что «Война и мир» — это лучший утешитель. Во время войны, голода, кризиса. Все-таки там есть та твердыня духа, которая позволяет все это перенести. Еще мне кажется, что нужно перечитывать советскую классику 20-30 годов XX века, — это поможет объяснить что именно тогда происходило и к чему все это привело. Уж точно сейчас нужно перечитывать Набокова, который всю свою жизнь эмигрантскую жизнь прожил в достаточно стесненных условиях. Но даже в этом состоянии умудрялся обнаруживать чудеса. Тем более, состояние эмигранта в своей же стране знакомо сейчас большей части населения.

А из мировой классики лучше всего бы пошел Золя, очень его люблю: в описании лицемерных, раздираемых внутренними противоречиями обществ — ему нет равных. Золя считают социальным реалистом, это совсем не так; он один из самых сильных авторов, один из лучших стилистов девятнадцатого века... и то, что он описывает применительно к французским 70-80-м годам, — это сейчас более чем актуально... 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру