Кузнец, подаривший Пугачевой песню «Война»: «Передал ей диск на удачу»

Новый хит Примадонны стал предметом торга между Украиной и Россией

Не успела Алла Пугачева выпустить в свет свою новую песню «Война», которая впервые прозвучала в эфире 23 февраля в День защитника Отечества, как стала «предметом» политического торга. В спор за Примадонну немедленно вступили... российские и украинские СМИ. Пока российские журналисты сообщают о появлении новинки в репертуаре звезды и рассказывают историю ее создания, украинцы уже успели заявить, что Примадонна, дескать, выступила с этой песней, дабы поддержать Украину, а что касается россиян, то им песня тут же стала поперек горла. Этот более чем странный посыл никак не соответствует действительности: песня «Война» спокойно транслируется на одном из самых раскрученных радийных каналов, она без всяких проблем распространяется в Интернете.

Новый хит Примадонны стал предметом торга между Украиной и Россией

В действительности эта композиция не имеет прямой адресности и говорит о войне в целом, о ее беспощадности и том ужасе, который стоит за этим словом. Ее автор — Евгений Вагин — бард, который живет в Пскове и зарабатывает на жизнь кузнечным делом, передал еще в прошлом году через Максима Галкина Алле Борисовне диск со своими песнями вместе с кованой розой. Была на CD среди прочих композиций и песня «Война». Но тогда, в 2014 году, Пугачева не сочла нужным записать эту вещь, сейчас же с безупречным чутьем профессионала выдернула ее из числа прочих и дала композиции уже свою, новую, пугачевскую жизнь. Сама певица говорит, что ее подкупила правда и честность, которая есть в песне. Действительно, текст очень сильный, но там нет ни единого слова про Украину. Таким образом, эта песня рассказывает о любой войне, на которой гибнут солдаты и чернеют от горя их матери.

Алла Пугачёва - песня "Война"

Смотрите видео по теме

Остается отдать должное таланту Пугачевой, чья популярность на Украине с появлением новой песни заметно возросла, хотя Примадонна и не делала для этого никаких резких заявлений с обнародованием своей политической позиции (а может быть, именно благодаря этому, ведь такая неопределенность не оставляет надежды переманить на свою сторону столь «тяжелую артиллерию», как Алла). В то же время все в более сложных условиях оказывается у себя же на родине украинская звезда София Ротару. С одной стороны, она из последних сил вынуждена занимать, возможно, более лояльную позицию по отношению к России, ведь у певицы имеется, в частности, дорогостоящее имущество в Крыму, да и гастрольные графики все еще проходят через российские города. Но эта по возможности нейтральная позиция наносит ущерб репутации певицы дома. Радикально настроенные силы вменяют Ротару отсутствие должного патриотизма, что приводит даже к некоторым словесным угрозам в ее адрес.

***

А мы, между тем, связались с автором песни Евгением Вагиным, дабы узнать судьбу появления песни «Война» на свет:

— Я написал ее несколько лет назад, — рассказал нам Евгений, — она не имеет никакого отношения к сегодняшним событиям. Почему возникла такая тема? У меня воевал отец, ушел 18-летним на фронт, был ранен, награжден медалью «За отвагу», брат тоже военнослужащий, майор в отставке, поэтому тема войны мне близка, как, наверное, и любому россиянину. Написал я ее с ходу, просто сел и наиграл на гитаре легкую мелодию. Ну а Алле Борисовне я передал целый диск со своими композициями, «Война» была записана в числе прочих.

— Вы были знакомы с Пугачевой или просто передали на удачу?

— На удачу. Я передал через Максима Галкина и почти сразу получил от нее по электронной почте письмо, в котором Алла Борисовна спрашивала, не стану ли я возражать, если кто-то, быть может, споет мои песни. Я, конечно, ответил, что буду очень рад. Но для меня было полной неожиданностью, что она споет сама, да еще выберет такую серьезную песню. Хотя у нее же тоже брат был военнослужащим, о чем она говорила. К сожалению, песня сразу же, как прозвучала, стала излишне политизированной, хотя и носит собирательный образ. Просто одна война всегда похожа на другую, в каждой безумие и смерть.

— Вы сами непрофессиональный музыкант?

— Я художник-кузнец, пишу для своего удовольствия, не на продажу, а когда появляется такое желание.

— Песня на диске, который вы передали Пугачевой, была аранжирована или спета просто под гитару?

— Конкретно песня «Война» была исполнена под гитару, поэтому когда Алла Борисовна прислала мне демоверсию, то первое прослушивание было очень волнительным, интересно было понять, что получилось, аранжировка же очень легко может испортить песню. А потом я уже две недели в машине слушал только ее — так она меня зацепила. И еще я хочу сказать, что, когда Алла Борисовна сама позвонила мне 23 февраля и поздравила и с выходом песни, и с праздником, чего вполне могла и не делать, мне было очень приятно. Она очень обходительный, вежливый и внимательный человек, как и Максим Галкин, за что я им очень благодарен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26749 от 25 февраля 2015

Заголовок в газете: Пугачева пошла на «войну» с кузнецом из Пскова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру