Из библиотек Иркутской области изъяли "вредоносные" книги про Колобка

Сказку запретили для прочтения детям из-за "физического насилия над главным героем"

В немилость районного отдела народного образования попала и "Дюймовочка" - "из-за насильственного удержания главной героини мышкой и принуждения к вступлению в брак". Детям до 12 лет также запретили читать "Карлсона, который живет на крыше", где содержится информация, "отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям". Кроме того, из-за сцены организованного нападения Лисы, Волка и Медведя на теремок в опалу попала одноименная сказка.

Сказку запретили для прочтения детям из-за "физического насилия над главным героем"
Фото: youtube.com/Союзмультфильм

"Мне прислали из Иркутской области, Качугского района распоряжение районного отдела народного образования список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно Федеральному закону 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью", - приводит "Интерфакс" заявление советника президента РФ Владимира Толстого, сделанное на заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

При этом он перечислил произведения, которые в районном отделе народного образования запретили для прочтения детям и изъяли из библиотек из-за содержащейся в них вредоносной информации. В частности, в книге "Карлсон, который живет на крыше", содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а в "Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна" - информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. "Сказка о Золотом Петушке" опасна из-за сцены убийства Додона Петушком.

В список запрещенной к прочтению детям до шести лет литературы вошли "Иван Царевич и Серый волк" - из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной, а также "Колобок" - из-за физического насилия над главным героем. Кроме того, из-за сцены организованного нападения Лисы, Волка и Медведя на теремок в опалу попала одноименная сказка. Детям до 12 лет запретили читать "Волк и семеро козлят", так как там содержится описание смерти Волка, "Гуси-лебеди" - из-за описания похищения детей гусями, а "Дюймовочку" - из-за насильственного удержания главной героини мышкой и принуждения к вступлению в брак.

"Это не юмор, это изъяты книги из библиотек. Это не анекдот, это учительница русского языка и литературы прислала мне сейчас, - отметил Толстой, видя реакцию участников заседания. - Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем мы вырастали и наши дети, нашим внукам уже запрещено".

После оглашения списка запрещенной детской литературы президент Российского книжного Союза Сергей Степашин предложил законодателям внимательнее относится к своей деятельности, напомнив, что документ составлен на основе закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Каков закон - таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время", - сказал он.

Соответствующий закон был принят в декабре 2010 года и вступил в силу с сентября 2012 года. Он обязывает указывать возрастное ограничение (существует пять категорий маркировки - "18 плюс", "16 плюс", "12 плюс", "6 плюс" и "0 плюс") для книг, журналов, аудио- и видеоматериалов, а также других информационных продуктов. Определенная информация запрещена для всех несовершеннолетних — в частности, та, которая способна вызвать у детей "желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством". Исключение составляют только научные, научно-технические, статистические работы, а также работы, имеющие значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру