Гадание по Столыпину и Стругацкому: когда закончится кризис?

Знаменитые личности отвечают «МК»

По многочисленным заявкам сегодняшнее книжное предсказание посвящается вопросу, который волнует каждого: когда же закончится кризис? Следуя древней традиции книжных гаданий, мы задаем его двум мастерам слова, рожденным в апреле, — Петру Столыпину (2-го) и Борису Стругацкому (15-го).

Знаменитые личности отвечают «МК»

Начнем с убежденного монархиста и радикального реформатора, государственного мужа (занимавшего в Российской империи должности министра внутренних дел и премьер-министра) Петра Аркадьевича Столыпина. Обратимся к собранию сочинений его речей в Государственной Думе.

Мысленно задаем вопрос: когда закончится кризис? что день грядущий нам готовит? Ответ ищем по календарю следующим образом: сегодня — 25-е число. Поэтому открываем 25-ю страницу, месяц — четвертый, так что выбираем 4-ю строчку. Сверху или снизу? Возьмем верхнюю, раз он держит ответ первым. Слово Столыпину. Каков же вердикт законотворца?

«Самодержавие московских Царей не походит на самодержавие Петра, точно так же, как и самодержавие Петра не походит на самодержавие Екатерины Второй и Царя-Освободителя. Ведь русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней, и вместе с ним, конечно, видоизменялась и развивалась и Верховная Царская Власть. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок».

Теперь обратимся к Борису Стругацкому — к его второму и последнему роману «Бессильные мира сего» (2003), написанному самостоятельно под псевдонимом С.Витицкий. Вопрос тот же. Возьмем 25-ю страницу, четвертую строчку снизу.

Что нам ответит фантаст?

«Это очень болезненный пвоцесс, товавищ геневал… — картавит один из персонажей. — (Начальник слушал, приоткрыв рот с золотыми зубами. Белесые щеки его медленно розовели. Пунцовели. Багровели.) В этом вся пвоблема, к сожалению. Собственно, пвоцесс нами уже отваботан, по квайней мере, в пев'вом пвиближении, но вот сопутствующие…».

Каково? Очень узнаваемо. До боли!

В следующем выпуске «Книжной страницы» — знаменитости, рожденные в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру