Владимир Сорокин устроил на Венецианской биеннале перформанс и открыл выставку

Писатель раскрасил "Теллурию"

Обнаженные женщины в звериных масках выстроились в ряд в ожидании поединка. Дуэлянты не заставили себя ждать: Владимир Сорокин появился в меховой шкуре пещерного человека, а его противник живописец Евгений Шеф - в средневековых доспехах. Рыцарь, вооруженный мечом, и дикарь с палкой, увенчанной клавиатурой, схлестнулись в бою. Несколько ударов и рыцарь оказался на земле, а за ним свалился с ног и победитель-дикарь. Таким перформансом на 56-й Венецианской биеннале открылась выставка "Павильон Теллурии", ставшая живописным продолжением последнего романа Владимира Сорокина. 

Писатель раскрасил "Теллурию"

Сегодня мало кто помнит, что обласканный славой писатель, сценарист и поэт Владимир Сорокин начинал как книжный иллюстратор. Прежде чем взяться за перо и написать свои бестселлеры, он оформил около 50 книг. После длительного перерыва писатель снова взялся за кисти и краски и написал 15 полотен, которые представил на Венецианской биеннале. Выставку дополнили работы живописца Жени Шефа, который тоже совершил эксперимент и попробовал себя в роли рассказчика. На своих полотнах он не изображал, а описывал словами подготовку к выставке "Павильон Теллурия", подкрепляя свои дневники то этикетками, то банкнотами, то небольшими зарисовками. Авторы также создали арт-объект: гигантскую железную пчелу синего цвета, которую подвесили под потолком Палаццо Рокка Контарини Корфу, где открылась выставка. 

Выставка Владимира Сорокина на Венецианской биеннале

Выставка Владимира Сорокина на Венецианской биеннале

Смотрите фотогалерею по теме

- Я писал эти картины два года. Вы можете заметить, что все они написаны в разных стилях, будто их создали разные авторы, - говорит Владимир Сорокин "МК"

- Как долго вы не писали картин?

- Лет 25. 

Все полотна Сорокина связаны с постапокалиптическим миром, описанным им в романе "Теллурия", который был опубликован в 2013 году, получил приз зрительских симпатий премии "НОС" и вторую премию "Большой книги" (уступив лишь "Обители" Захара Прилепина). Действие романа происходит в середине ХХI века, где после двух опустошительный войн наступило Новое Средневековье. В этой Вселенной обитают кентавры, крестоносцы, православные коммунисты, маленькие люди и великаны. На мифической карте есть и государство, которое своим названием напоминает реальную страну, образовавшуюся недавно (заметим, уже после публикации романа). Это Демократическая Республика Теллурия (ДРТ), расположенная в горах Алтая. Там производят и поставляют постапокалиптического миру теллуровые гвозди - сильнейшее наркотическое средство. 

Нечто психоделическое и футуристическое чувствуется в полотнах Сорокина. Так, картина "Война объявлена" создана в стиле супрематической абстракции. Есть на выставке и гиперреалистические пейзажи, изображающие затянутые тучами небеса, картина-коллаж, в центре которой красуется телефон, привязанный к палке, полотна в духе соцреализма, сюрреализма и примитивизма. По легенде, их написали жители постапокалиптического мира.

На открытие к Сорокину пришли многие известные художники, галеристы и директора музеев. Все они высоко оценили полотна писателя.

Владимир Сорокин устроил на Венецианской биеннале перформанс

Владимир Сорокин устроил на Венецианской биеннале перформанс

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26806 от 12 мая 2015

Заголовок в газете: Сорокина пригвоздили за «Теллурию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру