Режиссер Горбань погиб под колесами электрички

Обстоятельства смерти не выяснены. Прощание с художником отменено

Жуткая новость с утра пятницы — под электричку в Подмосковье попал известный театральный режиссер Александр Горбань. Погиб. Друзей и всех, кто знал Сашу, на прощание не позвали — прощания не будет. Его кремируют, а прах собираются развеять над Подолом в Киеве — как будто согласно его завещанию. Но сила любви к жизни и театру Саши Горбаня не допускает мысли о каком-то завещании.

Обстоятельства смерти не выяснены. Прощание с художником отменено

О внезапной гибели Горбаня я узнаю от старейшего актера Вахтанговского театра Евгения Федорова — он звонит в пятницу утром и срывающимся голосом сообщает: «Саша умер. Попал под электричку». Театр на гастролях, наверное, поэтому никто не знает о случившемся. Даже в соцсетях тихо — лето? Всех волнует только политика? А между тем Александра Горбаня отлично знала театральная Москва и провинция. В том же Вахтанговском помнят его шумную комедию «За двумя зайцами» — много лет шла на аншлагах. А в театре Оперетты сколько спектаклей. А в Сатириконе — только том, раннем, молодом и прекрасном, как юность...

Он вообще мастер делать комедии: начинал в Сатириконе, когда еще у театра не было такого громкого имени. Его энергичные, похожие на бешеный фонтан спектакли, сыграли свою роль в формировании репутации молодежного театра. Горбань … веселый, длинный, шумный и немного глуховатый. Последнее — следствие школьных опытов по химии: мальчишкой он что-то с чем-то смешивал, химичил и - в результате взрыв — контузия. Азартный, заводной, молодой, красивый, душа компании . Его помнят все, кто так или иначе был связан с фестивалем актерской песни имени Андрея Миронова — Саша Горбань делал феерические гала-концерты и они были визитной карточкой фестиваля многие годы.

Что же случилось? Что произошло и в какой точно день? Звоню художнику Анатолию Исаенко, с которым Горбань сделал много спектаклей.

— Я сам в шоке, — говорит мне Анатолий. — Не могу понять что произошло, слишком много вопросов. Последний раз, а это было 20 июня, он позвонил мне — мы договаривались идти в театр Сатиры, где он должен был ставить последнюю пьесу Юрия Полякова. Накануне я ему показал прирезку макета, ему понравилось, хотели договориться о встрече. И вот он мне позвонил 20-го, и я почувствовал, что он как-то странно разговаривает.

— Может выпил?

— Нет, он давно не пил — это я знаю совершенно точно. Но говорил как-то странно. Я сказал ему: «Давай попозже», подумал что придет в себя. Было еще у меня на телефоне два его звонка, а когда я ему перезвонил, он не взял трубку.

Исаенко звонил два дня — без ответа. В театре Сатиры, где ждали режиссера, тоже он не появлялся и о нем ничего не знали. И вдруг звонок дочери Маши, она — актриса, звезда молодежных сериалов. Продолжает Анатолий Исаенко:

- Маша позвонила, рыдала, я понял из ее слов, что Саша во вторник, пошел на рынок и попал под электричку. Подробности они не знают, так как с матерью находились на даче. Еще я узнал, что он еще какое-то время жил в реанимации, но под утро умер. Его долго не могли идентифицировать — документов не было, только сбербанковская карточка с собой была. Видимо, по ней и нашли. Но Маша сказала, что никакого прощания не будет, что его кремируют, а прах развеют над Подолом. Для меня, да и для всех, кто работал и дружил с Сашкой — это непонятно, странно. Якобы на его день рождения — а 29 сентября ему бы исполнилось 55 — всех соберут. Ничего не понимаю.

Еще «МК» стало известно, что племянник Горбаня — Алексей — был у следователя, узнал, что в три часа дня во вторник Сашу доставили в местную больницу, а в шесть он умер — отказало сердце. Следствие идет.

Много непонятного в этой трагической истории. Молодой, полный сил художник. Его последняя работа — комедия «Ревизор» — в Центре драматургии и режиссуры на Соколе стала большой удачей. Много планов было и вот, и вдруг… Конечно, право семьи принимать любые решения, тем более, что это неожиданный удар, от которого может помутиться разум, но все-таки жаль, что никто не смог сказать Саше Горбаню последнее «прости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру