Год без Евгения Меньшова

Человек-песня

Год назад не стало Евгения Меньшова. Человека, который всегда приходил к нам 1 января. Ну, сразу после Деда Мороза — вахту сдал, вахту принял. Евгений Меньшов вместе с Ангелиной Вовк вели «Песню года» почти 20 лет.

Человек-песня
Евгений Меньшов с Вячеславом Тихоновым в фильме «Авантюра» в роли капитана корабля.

Наверное, это была лучшая его роль. Потому что, несмотря на все сценарии, там, на сцене, он все равно был режиссером самому себе. Выстраивал мизансцены, импровизировал, пел… Да, он прекрасно пел, не подпевал.

Он олицетворял собой Песню. Именно так, никакого преувеличения. Когда его вместе с Ангелиной «ушли» в 2007-м — и Песни не стало.

У него была очень хорошая школа. Горьковское театральное училище, Школа-студия МХАТ, актер Театра имени Гоголя. И в кино сыграл немало, десятки ролей. Может, не самых больших, громких, но всегда запоминающихся. Знаете, какая первая роль? «А зори здесь тихие…», 72-го года, турист, почти бессловесный. Ну, вспомнили? И сразу образ, характер. Всего несколько секунд на экране.

Остался сын Александр. И жены, такие красивые жены. Все актрисы. С первой, Натальей Селиверстовой, он прожил 18 лет. Со второй, Ларисой Борушко, так рано ушедшей, тоже 18. Телеведущая Ольга Грозная, последняя жена Евгения Меньшова. Вместе они прожили 8 лет. Успели прожить…

Народный артист России. Воистину народный. Потому что его ждали. Любили. И безвременную кончину его восприняли как собственное горе.

Светлая память.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Человек-песня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру