Интрига в деле энергетиков: арест Вайнзихера ударил по театру Райхельгауза

Репертуар «Школы современной пьесы» придется пересматривать

7 сентября был взят под стражу Борис Вайнзихер - некогда технический директор РАО ЕЭС, ныне топ-менеджер крупной энергетической компании - генеральный директор ПАО Т Плюс. Ему инкриминируется дача взятки чиновнику. Не все знают, что Борис Вайнзихер не только бизнесмен, но и артист. Вот уже много лет он играет в театре "Школа современной пьесы", причем ведущие роли. 14 сентября он должен был играть главную роль в спектакле "Дом" по пьесе Евгения Гришковца. Но в сложившейся ситуации это, разумеется, невозможно: Сыктывкарский городской суд избрал в качестве меры пресечения арест на два месяца. О ситуации в театре рассказал «МК» художественный руководитель Школы современной пьесы Иосиф Райхельгауз.

Репертуар «Школы современной пьесы» придется пересматривать
Борис Вайнзихер в спектакле «Послушанное, подсмотренное, незаписанное».

— Как пришло в голову задействовать топ-менеджера в спектаклях? Сразу приходят в голову меркантильные мотивы: дескать, спонсор захотел попробовать себя на сцене.

— Нет, это вовсе не так. У нас в театре нередко практикуется участие непрофессиональных артистов: драматические роли играли балерины, журналисты, сотрудники администрации театра. Это - определенный художественный прием, который позволяет реалистично, "не театрально" раскрыть характер персонажа через индивидуальность обычного человека со своим опытом, характером, объемом личности. Когда я познакомился с Борисом Вайнзихером, он уже имел огромный опыт работы в самодеятельном театре - в студенческом в Петербурге, где он играл с юности. Мне показался очень интересным его типаж - такой настоящий интеллигент. Мы тогда репетировали пьесу Евгения Гришковца "Дом", и я предложил Борису главную роль - врача, который тщетно пытается занять деньги у своих богатых друзей на покупку дома. Борис играл в очередь с Александром Гордоном. Это были два абсолютно разных образа и соответственно два разных спектакля. При всей популярности Гордона, у Бориса были свои поклонники, которые рекомендовали друзьям посмотреть спектакль именно с Вайнзихером. Сейчас, когд Гордон покинул наш театр, Вайнзихер не имеет замены.

- Вы будете отменять спектакль?

- Нет. Игорь Золотовицкий согласился помочь театру, выручить нас в трудный момент - он сыграет эту роль 14 сентября. Но я скажу вам поразительную вещь. Я постоянно общаюсь со Светой, женой Бориса, с Олегом, его сыном. И вот Светлана, которая, естственно, находится в контакте с Бориным адвокатом, передала мне, что Борис страшно переживает, что подводит театр тем, что не может выйти на сцену и сыграть спектакль. Вы представляете себе? Человек только что арестован, но его заботит, что он подводит своих коллег! В этом весь его характер.

- В каких еще спекталях играл Вайнзихер?

- Кроме "Дома", он играл в спектакле "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное" - это актерская импровизация, где у него был довольно большой эпизод. Ну и, конечно, в УИК ЭНДе Гришковца. Здесь поистине роковое совпадение. Дело в том, что по сюжету главный герой - бизнесмен, которому угрожает арест. Борис играет его друга и партнера, который, собственно говоря, инициировал этот арест с тем, чтобы прибрать к рукам их совместный бизнес. Спектакль начинается со сцены, где герой Вайнзихера приходит к этому бизнесмену и предупреждает его: ты должен срочно уехать, будет обыск, выемка документов, тебя арестуют. Этот спектакль мы играли 23 августа - за две недели до ареста Бориса... В нашем новом импровизационном проекте "Пока наливается пиво" он также был задействован. Вряд ли мы сможем его кем-нибудь заменить. Скорее всего откажемся вовсе от этого эпизода.

- И все-таки, скажите честно: неужели богатый бизнесмен не спонсировал театр, в котором он к тому же и играл?

- Борис помогает очень многим людям - не шумно, не пиарясь. Сейчас, к сожалению, такая ситуация, что разговор о благотворительности, о помощи может обернуться непониманием людей, вызвать у них реакцию типа: ага, грехи замаливал. Вы же понимаете, какова реакция общественности на арест бизнесмена! Да еще с такой фамилией... Не хочу этого. Я много раз бывал у него дома: ничего там не вызывало мысли о каком-то немыслимом богатстве.

- Вы собираетесь контактировать с Вайнзихером теперь, когда он находится под арестом?

— Разумеется. Я буду делать все возможное, что разрешено законодательством. И еще хочу сказать, что в СМИ проскальзывает такая фраза: "бывший гендиректор... и т.д." А мы Бориса "бывшим" артистом нашей труппы не считаем. Абсолютно уверен, что он будет снова играть на нашей сцене.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27202 от 13 сентября 2016

Заголовок в газете: Актер сыграл на нары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру