Актриса Юлия Борисова получила театральную премию "МК" на рабочем месте

Финал спектакля в театре Вахтангова оказался полной неожиданностью

Вчера в Театре им. Евгения Вахтангова состоялось важное событие. Сразу по окончании спектакля «Возьмите зонт, мадам Готье» мы вручили театральную премию «МК» народной артистке СССР Юлии Константиновне Борисовой.

Финал спектакля в театре Вахтангова оказался полной неожиданностью
Юлия Борисова, Марина Райкина, Кирилл Крок. Фото: Александра Дубровская

Две недели назад, когда состоялась церемония вручения премии лауреатам за работы прошедшего сезона, легендарная актриса не смогла присутствовать в редакции — находилась в больнице. Прислала лаконичную телеграмму: «В мои годы дают премию за честь и достоинство, за служение искусству. А вот за роль — это удивительно». Да, старейшая актриса театра до сих пор выходит на сцену, восхищая зрителей своим мастерством, манерами. А еще — прямой спиной, высокими каблуками, на которых она три часа играет роль Катрин Готье.

Ей аплодируют стоя и кричат «браво», как это было вчера, когда закончился спектакль. Надо сказать, что для всех, в том числе и для Юлии Константиновны, финал оказался полной неожиданностью. После того как зрители принесли актерам цветы, на сцену вышли режиссер спектакля Владимир Иванов, директор театра Кирилл Крок и объявили торжественность момента. Редактор отдела культуры, театральный обозреватель Марина Райкина вышла на сцену:

— Наша премия существует 21 год, и мы награждаем только за одно — за талант. О таланте нельзя договориться, его нельзя купить. Это то, что дано свыше. Ваша роль настолько талантливо сыграна, что это нельзя не оценить.

Александр Олешко. Фото: Александра Дубровская

Аплодисменты. Крики «браво». Трогательная растерянность Юлии Константиновны. Она не любит выступать, тем более произносить речей. Только прикладывает руку к груди и кланяется залу — эта великая, невероятная, неповторимая Юлия Борисова. Само обаяние и достоинство.

Кстати, спектакль, сыгранный 6 декабря, примечателен еще и тем, что в нем начал работать Александр Олешко — в этот день он ввелся в спектакль на роль Огюста Готье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27274 от 8 декабря 2016

Заголовок в газете: Юлия Борисова получила премию «МК» на рабочем месте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру