Итоги года: КВН и «Голос. Дети» — лучше всех!

В 2016-м проекты Первого канала 46 недель возглавляли список самых популярных программ

До Нового года — всего 10 дней, время подводить итоги и узнавать о новых сюрпризах главного телеканала страны. Что мы смотрели? Какие программы и фильмы собирали нас у телевизора? Развлекали, заставляли задуматься, поражали необычным форматом? И кто они, эти люди, ставшие героями 2016-го?

В 2016-м проекты Первого канала 46 недель возглавляли список самых популярных программ
Максим Галкин с юной участницей программы «Лучше всех».

КВН — живее всех живых!

Кто бы мог подумать, что Президент России пожалует на юбилейный выпуск КВН! Именно этот эфир признан Лучшей программой 2016 года. Старожилу телеигр в этом году исполнилось 55, а он, как и его бессменный ведущий Масляков, бодр, весел и находчив. А тут и статистика в помощь. По данным компании TNS за 2016 год, еженедельно составляющей топы лучших телепрограмм, выпуск «КВН — 55!» на Первом канале с участием лучших команд и Президентом Владимиром Путиным в зрительном зале собрал самую большую аудиторию (доля проекта 28,7, рейтинг 11,6*). И никакие новые супер-пупер-форматы нашему старому доброму КВНу не страшны.

Топ-10 самых-самых

Любой успех легко подкрепляется рейтингом. Так вот, среди 10 самых популярных проектов года (по опросу россиян старше 4 лет) 8 строчек из десяти занимают проекты Первого канала. Кроме КВН в топ-10 года вошли: военный парад 9 мая, «Новости», программа о талантливых детях «Лучше всех!», шоу «Голос» и «Голос. Дети», фильм «Любовь и голуби» и сериал «Мажор-2». Своим коллегам с «России-1» Первый канал уступил лишь пятое и десятое место (проект «Удивительные люди» и финал «Евровидения»).

Данные за год также подтверждают лидерство проектов Первого канала: 46 недель сотню самых популярных программ в России возглавляли проекты Первого, 5 недель — проекты канала «Россия-1». Чаще всего лидером недели (9 раз) становилось шоу «Голос. Дети», взрослый «Голос», программы «Время» и «Пусть говорят» возглавляли топ-100 самых популярных программ по 8 недель каждая в течение года.

Кирилл Клейменов, руководитель информационного вещания Первого канала:

— Конечно, на нас работает сила бренда. Время выхода в эфир и название — единственное, что мы получили в наследство, и это немало; но ни один бренд не работает сам по себе, даже такой мощный, как программа «Время». А дальше — огромные усилия компактной и крепкой команды корреспондентов, продюсеров, операторов, редакторов, монтажеров, объединенных общей целью сделать хороший выпуск. Каждый день. Часто меньшими средствами, чем могут себе позволить наши коллеги. Это делает работу сложнее, а результат — более ценным.

Большую страну покоряют юные голоса

2016 год был объявлен годом российского кино, а на телеэкранах на передовую вышли талантливые дети. Именно между ними развернулись основные сражения за симпатии зрителей. Все началось с шоу «Голос. Дети», когда на сцену вышла восьмилетняя Ярослава Дегтярева с песней Цоя «Кукушка». «Кукушку» Ярослава услышала накануне выступления в фильме «Битва за Севастополь» и решила биться на конкурсе именно с ней. За несколько дней «Кукушку» Ярославы на Ютьюбе посмотрели полтора миллиона зрителей, а сейчас количество просмотров этого выступления — более 23 миллионов.

Любопытно, что по итогам года Google собрал самые востребованные видео и запросы российских пользователей: что чаще всего они искали в Сети в 2016-м? В ролик по итогам этой статистики вошли самые разные эпизоды — от терактов в Париже и взрывов в Брюсселе до выборов Дональда Трампа и смерти Дэвида Боуи, а на фоне этого калейдоскопа событий года звучит «Кукушка» Ярославы Дегтяревой.

Данил Плужников — победитель шоу «Голос. Дети».

Ярослава, впрочем, «Голос» проиграла. Потому что на главную вокальную сцену страны вышел Данил Плужников, еще один главный герой 2016-го. 14-летний мальчик-инвалид, на костылях, ростом всего 98 сантиметров, исполнив в финале детского «Голоса» «Нас бьют — мы летаем» и «Я свободен», собрал миллионы зрительских голосов и победил с большим отрывом от остальных очень голосистых претендентов.

На днях победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети» Данил Плужников удостоился и международного признания: его выступление с песней «Два орла» вошло в десятку самых ярких слепых прослушиваний проекта во всех странах мира в уходящем году, по версии YouTube-канала THE VOICE GLOBAL, специализирующегося на составлении видеочартов из всех зарубежных версий «Голоса».

После детского «Голоса» проекты с участием талантливых, смелых и умелых детей появились практически на всех основных каналах. В шоу Первого «Лучше всех!» можно делать вообще все, что угодно, но только в соответствии с названием. Первый же выпуск «Лучше всех!» название оправдал и взорвал эфир. Трехлетний мальчик, играющий партию с Анатолием Карповым, шестилетний любитель творчества Уильяма Шекспира, пятилетний географ, знаток флагов и столиц всех стран, трехлетний мотоциклист и шестилетняя балерина... У ведущего Максима Галкина щедрый ассортимент детских талантов, только успевай раздавать медали. И главное: все дети — победители, проигравших нет, потому что как же сравнивать математика и балерину? Это все равно что красивые — налево, а умные — направо. А они и умные, и красивые, и невероятно талантливые, поэтому все «лучше всех»!

Юрий Аксюта, руководитель развлекательного вещания Первого канала:

— Интерес к проекту «Голос» обусловлен живостью формата. Здесь нет никакой придуманной драматургии, в нем все очень органично. И самое главное, что люди видят естественную реакцию, которая происходит на сцене, и сопереживают тому, что там происходит. За это и любят проект.

«Голос. Дети» в этом году прошел с лучшими цифрами, потому что сейчас существует тренд на детей. Его все телевизионщики почувствовали, и каждый пытается сделать свою программу с детьми. И мне нравится, что мы были первыми. Дети своей органикой побеждают все и сносят все. Все преграды на своем пути. Детей переиграть невозможно. Здесь нет никакой фальши.

Выпуск «КВН — 55!» стал самой рейтинговой программой года, потому что это единственная программа, у которой нет аналогов в мировом телевидении. Программа, которая была рождена именно здесь. Это не превзойденный никем и ничем формат телевизионной игры, телевизионного шоу, который воспроизводится за счет появления все новых талантливых людей, которые умеют шутить. Не секрет, что все наше телевидение делается бывшими участниками КВН. И, безусловно, на рейтинг повлияло присутствие в зале президента.

Андрей Малахов, ведущий «Пусть говорят»:

— Для телевидения вообще важно чувствовать настроение зрителей, а когда ты раб ежедневного эфира — тем более: нужно четко понимать, чем живут люди именно в этот момент, в этот день, на этой неделе. Если для них актуально, близко то, о чем ты рассказываешь, если они через этих героев видят себя — тогда программу будут смотреть. Судя по результатам, у нас в этом году получалось.

Из совсем новых трендов — это, конечно, дети. Мне кажется, в последнее время общество было настолько невротизировано, что именно проект с красивыми, умными, талантливыми детьми принес аудитории ощущение надежды и счастья. Мы сделали несколько эфиров с героями проекта «Лучше всех!», и эти выпуски имели выдающиеся рейтинги.

Мы стали меньше обращаться к теме ДНК, потому что ее растиражировали все, и теперь сама по себе история с генетическим тестом уже не работает, а чтобы сработала, результат должен быть действительно неожиданным.

В этом году у нас были Линдси Лохан, Стивен Сигал, скоро выйдет выпуск с Робби Уильямсом. И то, что зарубежные звезды, получая приглашения в эфиры всех возможных программ и каналов, выбирали нас, говорит о том, что менеджеры этих звезд тоже внимательно изучают рейтинги.

Популярнее шестидесятников только мажоры

Если вспомнить самые обсуждаемые проекты года, то, пожалуй, одним из самых резонансных стал сериал «Таинственная страсть» по книге Василия Аксенова. Судя по горячим спорам и обсуждениям в СМИ и социальных сетях, зрители «Таинственной страсти» все жили в 60-е и точно знают, с какой прической и интонацией читала свои стихи Ахмадулина и с кем у Евтушенко был роман, а с кем не сложилось. Также нашлось немало знатоков светской жизни того времени, хорошо разбирающихся в том, сколько в 60-е пили, курили и делали ли тогда аборты.

Главным кинохитом прошлого года стал второй сезон сериала «Мажор» с харизматичным Павлом Прилучным в главной роли. Второй сезон «Мажора» оказался даже популярнее первого. Помимо детективной линии зрителей волновало, где купить такое же пальто, как у главного героя, или сделать такую же стрижку, как у героини Любы Аксеновой.

Главное — не отчаиваться!

Шоу «Голос» и Первый канал дали в этом году старт грандиозному социальному проекту «Жить!». Все началось с того, что композитор Игорь Матвиенко, потрясенный год назад катастрофой самолета над Синаем, решил посвятить песню всем, кто потерял близких или разуверился в жизни. 28 известных артистов спели о горечи потери, силе духа и счастье любить. Они объединились, чтобы донести до каждого из нас очень важную мысль: надо жить во что бы то ни стало и несмотря на обстоятельства. Звезды призвали не отчаиваться тех, кто оказался в беде. Всегда рядом найдутся люди, которые подставят плечо и помогут взглянуть на мир по-новому. Истории людей, которые, несмотря ни на что, нашли в себе силы радоваться жизни, теперь на специальном сайте в Интернете: https://жить.рф.

И это точно очень нужно многим. Только оптимизм и вера в себя помогут преодолеть все преграды. Проект «Жить!» занял пятую строчку в запросах российских пользователей за год на Яндексе.

«Добрый свет» — в добрый путь!

Сам акт благотворительности прочно входит в нашу жизнь, становясь не просто модным, но в чем-то даже социально ответственным. Пять лет назад Первый канал провел акцию «Добрый свет». Звезды Первого канала несколько недель расписывали обычные светильники. Каждый такой абажур ручной работы стал лотом благотворительного аукциона, принять участие в котором мог каждый желающий, отправив смс со словом «Дети» на короткий номер. По итогам первого же дня на аукционе было собрано 11 млн рублей, а всего за несколько дней — более 96 миллионов. Все средства были перечислены на лечение больных детей. Акция «Добрый свет» стала предтечей совместного проекта Первого канала и «Русфонда» «Добро», который начал действовать в том же году.

Первый канал создал тренд благотворительности на телевидении. Благодаря акциям «Всем миром», «Добро» (совместно с «Русфондом») и проекту «Голос» телезрители Первого собрали уже более 5 миллиардов 400 миллионов рублей! В поддержку тяжелобольных детей, людей, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, неизлечимо больных пациентов хосписов. За 5 лет почти 5 с половиной миллиардов. Пять лет тому назад это казалось немыслимым.

Новый Шерлок придет 1 января

Ну и под занавес — самое вкусное. 1 января российские зрители увидят новые серии любимого сериала «Шерлок», одновременно с Великобританией. Разница во времени между началом показа британским телеканалом BBC-1 и эфиром на Первом составит всего 1 минуту. Сериал «Шерлок» 68 раз номинировался на различные премии и 26 раз эти премии получал (в том числе в копилке «Шерлока» 12 премий BAFTA и 9 «Эмми»).

1 января российские зрители увидят новые серии любимого сериала «Шерлок» одновременно с Великобританией.

Шерлок возвращается с тремя новыми полнометражными сериями, обещающими смех, слезы, шок, удивление и необычные расследования. Долгожданный четвертый сезон начинается с возвращения детектива в самый трудный момент в жизни доктора Ватсона и его жены Мэри — они впервые становятся родителями. Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман вновь появятся в своих культовых ролях, Шерлока Холмса и доктора Ватсона, в популярнейшей драме, написанной и созданной Стивеном Моффэтом и Марком Гэтиссом по мотивам произведений сэра Артура Конана Дойля. Но это произойдет, когда часы уже пробьют 12 раз 1 января 2017 года.

С наступающим!

*Рейтинг — процент всех россиян, выбравших эту программу.

Доля проекта — процент всех зрителей, смотревших в это время телевизор и выбравших эту программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру