Михалков объяснил, почему постановка "Нуреев" в Большом была невозможна

Режиссер Никита Михалков назвал недальновидным поступком постановку в Большом театре балета "Нуреев", который в итоге был отменен. Михалков считает, что такой исход был известен заранее.

"Не верю, что, когда начиналась работа над спектаклем, не было понятно, что будет в результате. Кто это делает и о ком этот спектакль. И что основной темой в биографии Нуреева, его творческих и человеческих метаниях, будет терпкая и пикантная тема его гомосексуальных привязанностей и проблем. Предполагать, что постановка сведется только к мастерству гениального танцовщика было чрезвычайно наивно", - сказал он.

Как передает ТАСС, Михалков также считает, что Кирилл Серебренников поступил "безжалостно" по отношению к артистам, так как век артиста балета короток и это изнурительная, травматическая работа.

Михалков выразил убежденность, что по хореографии и по режиссуре постановка была изысканной, но является эпатажем и уколом. 

"Для России эта тема болезненная, - продолжил Михалков, - для православных, фиксация и оформление однополых браков, во-первых, смертный грех, во-вторых, постепенное истребление человечества и нарушение всех тех канонов, по которым человечество жило, по крайней мере, в течение двух тысяч лет", - считает режиссер.

Он добавил, что если у создателей спектакля есть деньги, то можно реализовать проект на другой сцене. "Когда это умножается все на Большой театр, это не совмещается", - пояснил Михалков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру