Андрей Кураев о «Матильде»: «Анна Каренина» на мужской лад»

Он сказал, что, если бы все случилось так, как в картине Алексея Учителя, то 1917 года могло и не быть

Протодиакон Андрей Кураев и режиссер, он же «митёк», Виктор Тихомиров представили на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге документальную картину «Андрей Кураев. Прямая речь». Но речь пошла не только о ней, но и о фильме «Алексея Учителя «Матильда».

Он сказал, что, если бы все случилось так, как в картине Алексея Учителя, то 1917 года могло и не быть

Виктор Тихомиров увлекся книжками, написанными православный священником, моложе, чем он, да еще и весело. Перечитал все, а когда представилась возможность – снял о нем фильм. «Я-то считаю, что одна из сторон деятельности отца Андрея – добиться прозрачности финансовых потоков, видимо больших и таинственных. А это порождает массу враждебной реакции. Церковь в этом смысле смахивает на армию. Ей поступила команда «Отец Андрей – вредный». Ну, и многие священнослужители взяли под козырек, не зная толком, в чем дело. Но не это главное. Всегда нужно помнить о вечности и бессмертии души. На этом фоне все другое не имеет почти никакого значения» - говорит Виктор Тихомиров. Сам отец Андрей уточняет: «Для меня важна не тема финансовых потоков. Мне не хочется, чтобы церковь превратилась в очередное силовое ведомство.

Фильм фильмом, но на фестивале сложно было обойти вопрос о том, что происходит вокруг «Матильды» Алексея Учителя. Андрей Кураев дал прямой ответ:

- Лучший способ повторить 1917 год – все действия вокруг «Матильды», высказывания Чаплина, Энтео. Я один из немногих людей, которым Алексей Учитель показывал фильм. Он - промонархический. Если уж говорить о том, что в нем искажается история, то скорее в эту строну. Да простит меня Алексей Учитель, но финальная сцена вызывает вопросы. Николай II в день коронации (режиссер своей волей отождествляет ее с венчанием с немецкой принцессой, у него все сразу происходит) вопреки истории приезжает на Ходынку, где уже произошла трагедия. Видя бесконечную вереницу возов с трупами, он встает на колени и просит прощения у своего народа. Исторически он в тот день был на балу у французского посла. Вечером, в день Ходынки, уже получив о ней информацию. Если бы царь и в самом деле не поехал на бал, а отправился на Ходынку и встал на колени, то 1917 года бы не было. То есть в данном случае Учитель очень польстил дому Романовых. Монархисты не видели фильма и ничего об этом не знают.

Есть логика мифа, которая накладывается на наши инстинкты тоталитарного мышления по принципу: «Хозяюшка, дай воды, а то так кушать хочется, аж ночевать негде». Когда Синод принимал решение о причислении к лику святых Николая и его семьи, были сделаны четкие оговорки. Это не канонизация принципа монархии и образа правления Николая II, а прославление за умение остаться человеком в бесчеловечных условиях ареста. Эти ограничения четко проговаривались, в том числе и на Соборе 2000 года. А у нас скоро откроют дом непорочного зачатия Николая II. Он уже и царь-искупитель, который за грехи русского народа, оказывается, страдал и искупил их. То есть он, еще не будучи царем, обязан был быть святым, и тени греха в нем быть не могло. На самом деле, это простая история борьбы, страсти и долга. Своего рода «Анна Каренина» на мужской лад с немного другим финалом. Нам показали парня, которому хочется, но который усилием воли берет себя в кулак и действует так, как велит ему его профессиональный долг, и идет к официальной невесте. Это же победа на языке аскетики. Он победил страсть. Еще одна звездочка на небе. Какими глазами надо смотреть фильм, чтобы увидеть в нем что-то противоположное?

В тот же день, когда Андрей Кураев поделился своими впечатлениями о «Матильде», стало известно, что Министерством культуры РФ картине присвоен рейтинг 16+» и она получила прокатное удостоверение. Заметим, не 18+.Глава кинодепартамента Вячеслав Тельнов пояснил, что прокатное удостоверение охватывает территорию всей страны, но за субъектами остается право на ограничение показа картины на их территории. Он также подтвердил поступление обращений от руководства Республики Дагестан и  Чеченской Республики с просьбой исключить представляемые ими субъекты федерации из прокатного удостоверения. Но  выдача прокатного удостоверения регулирует показы на всей территории РФ и делать какие-либо исключения невозможно.

Сюжет:

Матильда Кшесинская и Николай II: любовь балерины и будущего императора

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27466 от 11 августа 2017

Заголовок в газете: Протодиакон Андрей КУРАЕВ: «Скоро у нас будет дом непорочного зачатия Николая II»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру