Известные авторы подсказали, как стать писателем

Среди советчиков Стивен Кинг и Джеймс Фрей

Как написать книгу так, чтобы читатель взахлеб зачитывался ей? Этот вопрос волнует многих известных авторов, ему посвящен не один бестселлер. И что же советуют настоящие писатели? Чтобы разобраться в этом, мы собрали рассуждения и советы известных акул пера, как зарубежных, так и отечественных, среди которых Стивен Кинг, Джеймс Фрей, Юрий Никитин и Николай Басов, чьи книги могут помочь начинающему писателю.

Среди советчиков Стивен Кинг и Джеймс Фрей

Один из самых известных зарубежных писателей американец Стивен Кинг в 2000-м году издал книгу «Как писать книги». Это одно из тех редких пособий, которому король ужасов придал автобиографичность. Нас интересует вторая часть книги, начиная с главы «Что такое писательство». Кинг сравнивает способности писателя с... ящиком для инструментов. В нем должны быть словарь, грамматические знания, личные воспоминания из детства и юности.

Советует чаще использовать активный залог, так как он легче воспринимается читателем, разбивать одну мысль на несколько предложений, стараться писать короче и реже использовать наречия. Кинг много уделяет внимания фактуре — тому, из чего строится любая книга, то есть словам, предложениям, абзацам. С помощью этих кирпичиков можно забраться на писательскую вершину, как это сделал сам американец, выдавая по 2000 слов в день.

– Если вы написали что-то, за что вам прислали чек, и вы обналичили его, – говорит Кинг, – а потом оплатили электричество этими деньгами, то я считаю, вы — талантливы. Если хотите быть писателем, вам прежде всего нужно делать две вещи: много читать и много писать. Этого никак не избежать. Читать можно везде, но нужно создать условия для того, чтобы писать каждый день. Не ждите прихода музы. Создаем себе цель, заходим в комнату и закрываем дверь. Теперь у нас нет выбора — пишем.

Кинг приводит множество любимых примеров из книг других писателей и своих. Убедительно рассуждает об описаниях, диалогах, сюжете и повествовании, персонажах, символике. Одно из важных качеств при написании диалогов и создании персонажей — честность и правдоподобность. Читатель должен быть уверен в вашей книге, словно написанное в ней — правда.

Правильно выдержать темп — тоже важное условие для написание хорошей книги. Однажды, еще будучи подростком, Кинг отослал свой рассказ в журналы по фэнтези и научной фантастике. Один из редакторов прислал ему ответ: «Неплохо, но раздуто. Необходимо сократить. Формула: второй вариант = первый вариант – 10%. Удачи». Это письмо изменило манеру редактуры Кинга и значительно уменьшило количество писем с отказами. Это значит, что при переписывании и создании второго черновика, нужно сократить первый вариант на 10%. Всегда спрашиваем себя — интересно ли это будет читателю? Так что нам тоже не помешает пользоваться Формулой Переписывания.

«Как писать книги» — не единственное произведение, которое заслуживает прочтения. Таковым является и талантливая вещь «Как написать гениальный роман» Джеймса Н. Фрэя, популярного американского автора. У Кинга глава об «идее» идет по счету лишь одиннадцатой, когда у Фрэя целый блок посвящен этому вопросу. Он утверждает, что роман без идеи все равно, что лодка без весел. Сформулировать идею не так легко, но именно она придает роману целостность и форму. К примеру, идея знаменитого романа Пьюзо «Крестный отец» выражена в одном предложении. «Верность семье приводят к преступлениям». Или «Лолита» Набокова — «великая любовь ведет к смерти».

Но многие авторы не принимают ценность идеи, так как полностью полагаются на свою интуицию. Фрэй приводит в пример Джину Оуэн и ее книгу «Профессиональный подход к созданию художественного произведения». Она рассказывает, что однажды пришла в издательство с яркими персонажами, впечатляющим сюжетом, четким планом, но издатель задал только один вопрос — какова идея текста. Идей у Джины не было, поэтому ответом ей стал отказ.

Помимо великой идеи романа Фрэй обсуждает персонажей, сюжет, конфликт. Выразительнее всего о писательском творчестве говорится в последней главе «Размышления о литературном творчестве». Фрэй настаивает, что не существует курса, после которого вы можете сказать «Я — писатель». Вы можете сказать «Я — хирург (юрист, инженер, биолог), но писателями мы сможем стать только тогда, когда вас издадут. Нет смысла в таланте, если нет настойчивости, усидчивости и самодисциплины».

Что касается советов от отечественных писателей, то стоит обратиться к фантасту Юрию Никитину. Его сочинение «Как стать писателем» легко читается, возможно потому, что основано на реальности. Автор советует писать как можно больше. Главное, по его мнению, не заниматься самопиаром. «Пишите ярко, интересно, и читатель будет ваш». Автор верит, что исключительно благодаря писательскому таланту можно найти читателя на долгие годы, а у любого пиара короткие ноги. Согласно Никитину надо следовать нескольким правилам: избавляться от слов-паразитов, чтоб словам было тесно, а мыслям просторно.

Последняя книга, о которой пойдет речь, — «Творческое саморазвитие, или как написать роман» писателя-фантаста Николая Басова. Автор рассматривает писательство как универсальное средство для изменения своей жизни. По его мнению, пишущий человек начинаем становится в таком случае «наблюдателями» и чаще прислушиваться к себе и ощущениям чужих.

Басов отмечает, что вокруг профессии писателя существует много мифов. О фантастическом богатстве этой профессии, о том, что важно один раз пробиться на издательскую арену и этого достаточно, о том, что вдохновение — решение всех проблем… Но нет. На то они и называются мифами. Писательство может не приносить больших денег, вдохновение приходит и уходит, а писать нужно каждый раз лучше и лучше.

Перечисленные книги отличает разность языков и мыслей, но кое в чем они схожи. Каждый автор описывает виды персонажей, сюжетов, повествований, отмечает важность конфликтов и диалогов. Все отмечают, что вдохновение и муза — вещи непостоянные. Они не всегда обеспечивают написание шедевра. Так что желающим взяться за перо стоит готовиться к упорному труду и самодисциплине.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Как написать книгу?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру