Зюганов выпустит книгу о Кобзоне

На ВДНХ в 31-й раз открылась Московская международная выставка-ярмарка

Когда вы слышите слово «ярмарка», то, скорее всего, представляете себе бесчисленные торговые ряды и несмолкаемый шум, который от них исходит. Мысленно поменяем сельхозпродукты на книги. Шум разнообразим несколькими иностранными языками. Централизуем все это интеллектуальное «безумие» в Российской столице — и получим Московскую международную книжную выставку-ярмарку. Корреспондент «МК» побывал на открытии выставки и узнал имя победителя национальной премии «Книга года».

На ВДНХ в 31-й раз открылась Московская международная выставка-ярмарка
Михаил Сеславинский. Фото: Света Мишина

Если вам кажется, что люди перестали читать и печатная книга давно уступила место своей электронной сопернице, загляните в 75-й павильон ВДНХ на этой неделе. Думаю, достаточно будет беглого взгляда на километровую витиеватую очередь, чтобы убедиться в обратном. Неужели нельзя просто зайти в книжный магазин или библиотеку, спросите вы. Ради чего стоять под палящим солнцем? Признаюсь, я задавала себе тот же вопрос.

Масштабность мероприятия ощущается уже на входе. Металлодетекторы, турникеты, охранники в белых печатках. Девушка на входе любезно вручает карту выставки. Спрашиваю:

— Без нее не разберусь?

— Еще никто не разбирался, — смеется.

Более 300 издательств из 25 стран мира готовятся познакомить гостей выставки со своей продукцией. И, говоря о продукции, я имею в виду не только книги. Коврики для ритуальных молитв ручной работы привезли книгоиздатели из Сирии, расписные шейные платки подарит покупателям небольшое тульское издательство, а интернет-магазин электронных книг «ЛитРес» предложит гостям попробовать себя в качестве «голоса книги». Каждый желающий может зайти в специально оборудованную студию звукозаписи и прочесть один из предложенных отрывков. Лучший голос по итогам конкурса получит контракт с «ЛитРес».

Ярмарка вот-вот откроется для посетителей. За стендами боевая готовность. На импровизированной сцене представители каждой издательской делегации ждут официального объявления старта. К микрофону подходит руководитель «Роспечати» Михаил Сеславинский:

— Друзья, рад приветствовать всех на традиционной выставке достижений книжного хозяйства! Скажу два слова о плохом. У нас подведены итоги первого рабочего полугодия — они непростые. На 3% снизилось книгопечатание по наименованиям и на 15% — по тиражам. Мы надеемся на перемены к лучшему.

На сцену поднимается бессменный лидер КПРФ Геннадий Зюганов под настойчивые аплодисменты присутствующих однопартийцев.

— Для меня в сентябре два праздника: праздник книг и праздник цветов. Оба на ВДНХ. На каждом я буду. Хочу поблагодарить вас за детскую литературу. У меня 8 внуков, так что я очень слежу за этим. А еще со своей стороны хочу сказать, что мы с Юркиным (В.Ф.Юркин — генеральный директор издательства «Молодая гвардия». — «МК») сегодня утром договорились выпустить книгу о Кобзоне. Великий был певец.

— Да здравствуют человеческие мысли! Да здравствуют знания! Да здравствует книга! ММКВЯ объявляется открытой! — подытожил Сеславский.

С этими словами распахиваются и двери для посетителей. Павильон наполняется людьми. Гости быстро расходятся по знакомым издательствам. Дети тащат родителей к залу мастер-классов. Студенты спешат пообщаться с членами иностранных делегаций. Непризнанные поэты достают из рюкзаков рукописи и начинают «крестный» ход по издательским домам. Ярмарка обретает краски.

Пока ВДНХ окутывает книжный туман, Театральный центр «На Страстном» готовится объявить победителя ежегодного национального конкурса «Книга года». Более 500 изданий более чем от 120 издательств участвовало в отборе. Победителем стал, пожалуй, самый фундаментальный труд — Большая российская энциклопедия в 35 томах под редакцией С.Л.Кравца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру