Режиссер Фрумин о работе с Караченцовым: не знал слова "нет"

О смерти актера живущий в США режиссер узнал от журналиста

Несколько дней назад на Международном кинофестивале «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» в старинном китайском городе Пинъяо показали картину Бориса Фрумина «Ошибки юности». Одну из ролей в ней сыграл молодой Николай Караченцов.

О смерти актера живущий в США режиссер узнал от журналиста

Фильм входил в ретроспективу советской «новой волны», куда включили десять картин, снятых в 1960-70-е годы. Режиссер Борис Фрумин, живущий в США, когда-то окончивший ВГИК, работавший на «Ленфильме», приехать не смог. «Ошибки юности» он снял в 1978 году, после чего картину запретили, и она лежала на полке десять лет. В 1989-ом ее показали в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале.

Кадр из фильма "Ошибки юности".

Молодой Николай Караченцов сыграл в «Ошибках юности» роль Геннадия. Работает он на Севере. Разменял, как сказано, 30 лет. Празднуя юбилей, Гена предложит руку и сердце девушке Поле (ее сыграла Марина Неелова). Но хмельному «жениху», занимающемуся, к тому же, рукоприкладством, она предпочтет другого. А Гена в угаре продекламирует ворчливой вахтерше есенинские строки: «Хочешь, пес, я тебя поцелую. За пробуженный в сердце май», и сделает это так виртуозно, с такой бешеной энергией, что в момент просмотра, у тех, кто знает о тяжелом состоянии актера, навернутся слезы.

Умер Николай Караченцов: звездные образы актера в фото

Умер Николай Караченцов: звездные образы актера в фото

Смотрите фотогалерею по теме

О том, что Николая Караченцова не стало, Борис Фрумин узнал от «МК». Живет он в Майями. Разница во времени с Москвой составляет семь часов.

Вот что рассказал нам Борис Фрумин:

- О Коле Караченцове я узнал от вас. Грустно. Он был очень предан профессии. В работе для него не было слова «нет». Огромная самоотдача. Энергия через край. Автомобиль сломал его жизнь.

В первый раз его увидел в фильме Виталия Мельникова «Старший сын». Не актерская фактура. О работе в «Ошибках юности» деталей не помню. Пробовал его и Николая. Золотухина с Таганки - оба читали стихи. Проба была сильной. Выбрал Караченцова. В его игре была неожиданная комедия. Работать с ним было легко.

Читайте также: «Николай Караченцов: «Артист старался для вас!»

Николай Караченцов исполняет знаменитую арию из рок-оперы "Юнона и Авось"

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27821 от 29 октября 2018

Заголовок в газете: Караченцов не знал слова «нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру